Открытки - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-11-2007, 03:34     #1
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Я не нашла за последние полгода ни одной темы, посвященной открыткам. Ну неужели никто не делает сам открытки? Не может быть - это же очень интересно.

Давайте об этом поговорим. И похвастаемся.

Кто где закупается, например?
Я, например, заготовки либо прошу привезти из-за границы (там дешевле в разы) или использую акварельную бумагу. Бумагу с принтами покупаю в Комусе (там же двусторонний и объемный скотч), но мне кажется что это дорого. Крафтовую бумагу и кальку - в Арт-Файне. Наклейки с красками и прочую мелочь - в Черной Речке.
Где-то говорят есть большой выбор фигурных дыроколов - но где? И где взять пропитанные цветными стойкими (!) чернилами подушечки для штампов (а то у меня только красная и серебрянная)? А может, у нас еще и фигурные штампы продаются? Где взять пакеты на липучке - для достойного продажного вида?

Поговорим? Я занимаюсь открытками всего пару лет, потому не могу назвать себя мастером, но тем что знаю - поделюсь.

Для затравки покажу свои открытки с сердечками (других типов гораздо больше):



Старый 14-11-2007, 07:55
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #2
Нефела
с крыльями
 
Профиль Нефела
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 879
Нефела отсутствует


Давно уже заглядываюсь на открытки,но никак не могу решиться Покажите мастер-класс, как вы это делаете? Очень красиво
Старый 14-11-2007, 08:28
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #3
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Мастер-класс могу рассказать только по тому как делается заготовка-основа.

Из плотного, но гибкого картона (в основном я использую акварельную бумагу) вырезается прямоугольник. Лично я люблю вырезать по линейке ножом. Но можно нарисовать линии и по ним резать ножницами. На прямоугольнике пополам размечается линия, строго перпендикулярно краю. По этой линии с нажимом проводят тонким вязальным крючком (или любой другой штучкой с круглым кончиком) так, чтоб осталась выемка. Вот по этой выемке открытка легко сгибается пополам. Если линия сгиба была не строго перпендикулярно краю, то то открытка сложится неровно. Не страшно - от сгиба проводим перпендикулярные линии близко краю и по ним обрезаем.

А составление открытки - дело фантазии. Можно друг на друга наклеить красивые бумажки, а поверх - рисунок, если умеете рисовать. Можно использовать контурные наклейки, тесьму, штампы, сухоцветы, все что угодно.

Я обычно делаю так: беру какую-то одну красивую штуку (наклейку или особо красивую бумажку), а потом к ней начинаю прикладывать разные бумажки, что понравится - то и соединяю друг с другом, сначала просто друг на друга кладу, а когда октрытка покажется законченной - начинаю это все склеивать. Потом опять смотрю - что-то добавлю, что-то отклею, где-то контур сделаю.

Клеить я люблю на жидкий клей типа момент-кристалла (у меня UHU для картона). Мелкие или тяжелые вещи я клею на момент-гель. Для тонкой бумаги (или полупрозрачной тесьмы) использую прозрачный двухсторонний скотч. Объемные вещи корошо садятся с помощью клеевого пистолета.

Я даже не знаю, что можно рассказать, меня лучше конкретно спрашивать.

А начать это просто - берете бумажки, клей, ножницы, карандаши, гелевые ручки - и вперед. Главное не останавливать на неудачных открытках, чувство стиля приходит с опытом.

Не, правда, я вот вчера наблюдала (с подругами собрались на рукодельную вечеринку) - девушка впервые в жизни сделала открытку. Ужасно. Вторая была лучше, третья еще лучше, а пятая открытка была вообще очень красивой.
Старый 14-11-2007, 17:38
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #4
_Mila_
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Петергоф
Сообщения: 1 321
_Mila_ отсутствует


Женя, привет!
Здорово, что ты тут открыла открыточный топик!
Спасибо за подробный рассказ про изготовление основы - я бы сама в жизни не догадалась.

Женя, а что такое Комус, Арт-Файн и Черная Речка, и где они находятся?
А фигурные дыроколы я видела на Антифабрике, но большой ли там выбор оценгить не могу - не с чем сравнивать...

И на днях надеюсь выложить нашу с дочкой открытку на д/р для подружки - уже закупили ленточки, наклеечки, но пока выбор весьма скромен...
Старый 14-11-2007, 18:03
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #5
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Я увлекаюсь.
Скрапбукингом и открытками. Заграницей всего море, у нас почти ничего. Фигурные ножницы с 8 кажется сменными лезвиями (разные формы) можно купить в ОБИ. В Финке купила фигурные дыроколы. Но все это не дешево. В Оби ножницы - около 700 рублей.
В Финке дыроколы, ножницы - от 6 до 15 евро.
Старый 14-11-2007, 19:41
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #6
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Комус - сеть канцтоваров, по городу их много. Арт-Файн - худ магазин в Соляном переулке, напротив Мухи. Черная речка - российская сеть худ.магазинов, на Звенигородской 4 кажется и Невском 110 (в последнем не была) - туда я просто боюсь ходить, постоянно больше тысячи рублей оставляю.

На Антифабрике дыроколы какие-то детские (хотя есть выбор других материалов)... Я знаю, что в городе где-то продаются фигурные дыроколы, я на выставке спрашивала у одной тетеньке, но она мне точный адрес отказалась дать, сказала просто в канцтоварах.

Amiora Ну да, недешево. Но с одной стороны любое хобби - это недешево, а с другой стороны при желании можно всегда найти дешевле. Например те же ножницы (с одним лезвием) можно найти в разных канцтоварах рублей за 50, просто надо поискать прежде чем найти разные ножницы.
Старый 14-11-2007, 21:53
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #7
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Юкки, у Вас, как у опытного товарища, хочу спросить - как лучше сделать паспарту самой? Я поняла, как сделать заготовку- основу. Акварельная бумага белая, мне надо другой цвет - как лучше колорировать? Как лучше вырезать окошечко?
У меня есть набор для изготовления вышитой открытки (мне размер окошечка не подходит) - в состав входит ещё клеевая бумага. Вы не посоветуете где ее поискать?
Старый 14-11-2007, 22:35
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #8
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Паспарту - вы имеете в виду открытку с окошком? Потому что как делать настоящее паспарту для картин я не знаю.

Окошечко лучше всего сначала нарисовать, а потом по линейке по этим линиям резать канцелярским ножом. Если окошко овальное - есть специальные портновские изогнутые линейки, забыла как называются.

В любом художественном магазине (та же Черная речка, например) можно найти цветной картон - его можно использовать для заготовок. Тот картон который продается для детей не советую - он тонкий. А можно акварельную бумагу покрасить а) акварелью, б) акварельными карандашами.

А как выглядит клеевая бумага? Я не совсем Вас понимаю.
Старый 14-11-2007, 22:41     #9
Юкки
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: ст. м. Чернышевская
Сообщения: 1 776
Юкки отсутствует


Вообще вышивки я оформляла так: на ту, сторону где окошко по краям наклеивала двухсторонний скотч, потом на него сверху расправляла ткань. Ставила под пресс. Потом поверх ткани (изнаночной стороны) наклеивала при помощи двухстороннего скотча еще один лист картона/бумаги, размером с открытку. И опять под пресс на день.

Прозрачный двухсторонний скотч я покупаю в Комусе. Стоит недешево, рублей 60-80 моток, зато он прозрачный и в футлярчике - не надо мучаться с отлепливанием бумажек. Хотя можно помучиться с обычным двухсторонним скотчем, есть в любых канцтоварах.
Старый 15-11-2007, 09:19
ответ для Юкки на сообщение "Открытки"
    #10
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Спасибо за полезные советы.
Клеевая бумага в наборе такая - белая основа по размеру открытки, а на ней клеевой слой, закрытый другой бумагой. Чтобы понятнее было, такие же бывают наклейки в детских книжках - снимаешь бумажку и приклееваешь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.