не знаю как описать ситуацию...проблемы с опорожнением кишечника - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-06-2006, 23:55     #1
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Здравствуйте все.
Даже не знаю как описать нашу ситуацию. У Лехи проблемы с опорожнением кишечника. Вернее он сам не может решиться «сходить по-большому» (во всяком случае, похоже на это). Задержки стула случаются по неделе. На протяжении этого времени позывы случаются постоянно, по несколько раз за день, но выхода всему накопившемуся Леха не дает. При этом он ужасно мучается. Поэтому я не выдерживаю и принимаю какие-нибудь меры… Проблемы начали появляться почти год как. У Лехи случались «запоры», сперва редко, потом чаще, но всегда стул восстанавливался. А ближе к августу прошлого года Леха, когда возникали позывы сходить «по-большому», начал сжимать попу, ноги и старался перетерпеть и плакал. С того момента мы стали ставить ему глицериновые свечи. Сперва помогало очень хорошо, Леха садился сам на горшок и спокойно «делал свои дела». Потом стали ставить клизмы с маслом (просто с водой не помогает, даже не всегда выходит назад). Сперва тоже хорошо помогало. Но теперь все помогает через пень-колоду. До конца он сходить так и не может. Надо отметить, что слабительное тоже не приносит желаемых результатов. Т.е. оно все «выходит», но через зажатую попу. Все это время мы консультировались с врачами: участковым, гастроэнтерологом в 1ДГБ, ездили в дневной стационар в диагностический центр на Гладкова, ходили к невропатологу… Никто ничего путного не сказал… Гастроэнтерологи отправляют к невропатологам, а последние говорят: продолжайте пить лекарства, которые пьете (фенибут, пикамилон и т.д. мы принимали) и должно пройти… Но время идет, а ничего не проходит… Простите, что так длинно - Леху жалко… у нас опять начинается… завтра уже буду ставить клизму… глицериновая свеча не помогла, а прошла уже неделя…
Может кто чего посоветует? может еще к какому специалисту обратиться? к какому? У меня уже фантазии не хватает…
Старый 16-06-2006, 00:31     #2
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Имея в виду зажимание попы и ног, я бы искала психологическую причину. С чем-нибудь совпало по времени такое поведение? Если, конечно, трещинок нет... Можно обратиться к детскому психоаналитику в Восточно-Европейский институт психоанализа. Там есть такие, кто понимает. Можно по фотографии и инфо найти такого, который нравится. Недешево, однако.
Старый 16-06-2006, 01:36     #3
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Похоже ему просто страшно или больно.
Я бы для начала ввела стул в систему - дети это любят и перестают боятся. Т.е. у нас именно так. Если к 11 вечера какашки не было - клизма. Какашка должна быть КАЖДЫЙ дЕНЬ, у некоторых и 2 раза бывает, но 1 раз - объязательно. И ждать не надо когда само.

Много ли вы пьете?
Соблюдате ли диету?
Достаточно ли вы двигаетесь?
Хорошо бы еще ввести кефиры-йогурты- иммунеле - биовестин, т.е. с каждым приемом пищи что-то 1 кисломолочное.

Я думаю что тут надо с 1 сторон: психически (пока попробовать режимом системой) и диетически справляться .

Последний раз редактировалось Fortezia, 16-06-2006 в 01:41.
Старый 16-06-2006, 09:43     #4
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Кисломолочным мы запиваемся, кефир (обычный,активии и т.д.) мы пьем литрами в день, т.к. засыпаем - просыпаемся до сих пор с бутылочкой. Диеты никакой, т.к. накормить его хоть чем-то уже счастье! Но учитывая проблемы, пытаемся его кормить фруктами (яблоки, виноград, черешня - то что есть на данный момент), раз или два в день есть возможность впихнуть в него пару сосисок или котлету, или пельмени (и то без мяса, а только тесто ). Я уже не знаю причину отсутствия опетита. Иногда мне кажется, что это от забитости кишечника и не стараюсь Леху кормить. И в результате он может целый день прожить на соке и кефире, выпив того и того по литру с лишним... А движение, это с нашим "шилом в попе"? куда уж больше?
Ставить клизму каждый день... это такой стресс для него... даже свечка... Приходится почти час носить его на руках, а он плачет и кричит... И как я уже писала: не факт, что он тутже сходит в туалет процесс после клизмы может растянуться на целый день, выходя частями, приходится одевать на него памперс т.к. на горшок еще надо уговорить его сесть.
Больно - может быть, но мы прошли курс альгинотола (заживляющие свечи) - ноль эффекта, страшно - наверное , но причины страха кроме самого запора не могу вспомнить...
Старый 16-06-2006, 09:58     #5
sneg
Элита
 
Профиль sneg
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Коменданский-нарвская-Пионерская
Сообщения: 1 755
sneg отсутствует


у нас такая же беда, мы сначала пропили фервитал, помог оч хорошо, потом опять страх в глазах, возглас:МАМА, КАКАТЬ!!!, сидим на горшке, плачем и не какаем, потом на посоветовали сок алоэ, стала какать через день, без ужасных воплей, просто подхныкивала, говорила: больно какать. а когда покакает, говорит, что не больно было, спрашиваю, зачем тогда плачешь, ответ-боюсь, и сейчас доктор добаил лактусан, а про кефиры, мне гастроэнтеролог сказала-их отменить,и "кефирить" молоко
Старый 16-06-2006, 10:00     #6
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Да, по описанию похоже, что это психологическая проблема больше.

У нас, правда, немного другое - мы на горшок не какаем категорически. В прошлом году ругали за то, что какает в штаны - чего только Ванька не изобретал, вплоть до того, что раздевался догола и какал в кустах или на бегу как лошадь (у явно недоумевал, чем мы недовольны - не в штаны ведь!). Короче, закончилось это все жуткими запорами. Кое-как какали на Дюфалаке, и то плохо, а так ни свечи, ни слабительные вообще не помогали. Помогла психолог, которая велела Ваньку хвалить за каканье в штаны - помогло. Так и какал, завернувшись в занавеску.
Теперь снова был очередной виток - выехали на дачу, и что-то ему показалось некомфортным какать в штаны - мыться-то сложно. Но выход нашел сам - приходит и просит одеть памперс . Мы рыдаем

А страх у нас появился после ротовируса в 11 месяцев, до этого все время только на горшок какал. Кстати, нам педиатр говорила, что не больше трех дней некаканым держать , так что наверное надо попытаться почаще заставлять. Вы Дюфалак не пробовали? Это не совсем слабительное, он действовать начинает где-то через неделю приема, типа за счет флоры, фауны и еще какой-то хрени, в общем достаточно безопасная штука.
Старый 16-06-2006, 10:15
ответ для Pipa на сообщение "Да, по описанию похоже, что это..."
    #7
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


молоко кефирили, дюфалак давали,даже микроклизму слабительную ставили Микролак кажись или как-то так. После этой клизмы попали в 1ДГБ с подозрением либо апендицит, либо дизентирия. (ребенок жалуется на живот, плачет в голос, а по сдвинутым ногам все течет...) после усилиных прощупаниваний живота Леха прокакался сам, во сне, и нас через день выписали.
Эх раньше мы тоже в горшок какали, а теперь я только прошу его (когда без штанов) сойти с ковра и какать на паркет или в штанишки... А памперс мы тоже просим одеть... Но даже если накакает на ковер и даже размажет - вся семья счастлива!
Старый 16-06-2006, 13:43     #8
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


Опорожнение кишечника напрямую связано с головой. Если, конечно, нет явно гастроэнтерологических проблем. Припомните, что случилось перед тем, как началась проблема. У ребенка явно остался какой-то негатив, связанный с процессом. А вообще, в 3-4 летнем возрасте, по мнению психоаналитиков, у детей развивается собственнический интерес к своему "продукту". Возможно, так им переживается эта ступень в развитии. Думаю, все же стоит к психоаналитику обратиться. Есть такой именно детский Альфред Щеголев. Он даже по радио передачи ведет. Мы были у него на приеме. Правда, координат его под рукой нет. Попробую уточнить, если надо.
Старый 16-06-2006, 13:55     #9
Natusia
счастливая мама
 
Профиль Natusia
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 3 968
Natusia отсутствует


Может ему просто больно? Если "бараний горох" выходит. Нам для разжижения и самостоятельного опорожнения помог Дюфалак (мы пили его 1 год) и БАДы (как это не удивительно) Родники Здоровья.
Но мне кажется, что тут еще и психологическая проблема есть. Наверное стоит попросить психолога как- нибудь деликатно выяснить что же произошло.
Старый 16-06-2006, 14:27     #10
Колокольчик
баба Яга
 
Профиль Колокольчик
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 2 796
Колокольчик отсутствует


Как с покаком помочь не знаю, но плохой аппетит очень может быть с этим связан. По крайней мере если у Стёпы 2 дня нет стула (что для нас редкость), то аппетит резко снижается, животик-то маленький.

Слушайте, а личный пример вы не пробовали (краснею до ушей)? Вдруг поможет..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.