Люди странные звери... Рожать или не рожать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2007, 21:30     #1
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Вот на какую статью я наткнулась случайно в Интернете... Не бейте меня тапками, показалось интересно, автор во всяком случае имеет смелость выражать собственное мнение...
Цитата:

В общем, родить - дело нехитрое. И никаким таким особым личным достижением сей факт не является.

Самое страшное начинается потом. Все. Твоя собственная жизнь закончена. Теперь это совсем другая жизнь. Ты больше не одна. И никогда одна не будешь. Никогда не будешь ориентироваться только на свои желания, ставить перед собой свои собственные цели, никогда не будешь по-настоящему свободной. Я употребляю женскую форму глагола, хотя мужчин это касается не меньше. Вне зависимости от пола, при появлении ребенка в твоем мозгу образуется точка, которая тлеет пульсирующей болью и никогда не затухает. Просто традиционно за детеныша все же по большому счету ответственна самка. "Ты же мать!" - вот вопль, доводящий миллионы женщин до невроза вины. Не женщина, не человек - мать. Если относиться к этому серьезно, на себе можно ставить крест.

Вот он, твой малыш. Такой милый, хороший, ходит под себя, беспрестанно орет, пускает слюни и пучит глаза. Теперь представь все это в исполнении взрослого человека. Здорово, правда? Хочешь нести ответственность за наличие корки засохших соплей у него под носом и регулярность отправления его физиологических потребностей? Может быть, хочешь запаривать по вечерам чернослив и впихивать ему в рот под дикий визг, а он в ответ будет плеваться в тебя коричневой гадостью? Или ты желаешь бережно нежить его беспомощное тело в отварах трав? А позже находить в его постели раскрошившиеся чипсы, потекшие маркеры, липкие фантики? Или, того пуще, иметь этого очаровашку своим постоянным собеседником - с бесконечным терпением, из последних сил пытаясь сохранить ровный тон, отвечать на одни и те же идиотские вопросы или выслушивать нудные рассказы про новую куклу, которая (и она тоже!) умеет писать и плакать? Хочешь? Нет? А тебя никто не спрашивает. Твое желание, твоя свободная воля здесь совершенно ни при чем.

Родив дочь, я долгое время думала, что я моральный урод. "Знаешь, я когда ее купаю, - говорила я своему тогдашнему другу, - мне иногда страшно." "Ты думаешь, что стоит вот так опустить в воду, немножко подержать, и все это кончится?" - спрашивал он в ответ. Наши дети были ровесниками - им было месяца по три, у него ребенок был второй. Но даже подобные пугающие прорывы не могли отвратить нас от процесса, номинально вроде бы напрямую связанного с деторождением. Немного развеявшись, мы возвращались к супругам и колыбелям, ванночкам, клизмам, клеенкам, коляскам. Люди, конечно, - очень странные звери.
Вот здесь полный текст статьи

.ещё добавлю, чтобы стала ясней мысль:
Цитата:
Справедливости ради надо сказать, что радость от детей все-таки есть. Первый раз пройтись с собственным ребенком за ручку - экспириенс не из последних. Дети до определенного периода приятно пахнут и спят, раскинув ручки самолетиком. Иногда они быают очень смешными, иногда льстят родительскому тщеславию. Если активно сопротивляться рутинному давлению среды и не поддаваться тупой инерции "все лучшее - детям", в процессе выживания с детьми можно сохранить и даже развить в себе какие-то вполне человеческие качества, не всегда худшие. Можно упереться и не потерять лица. Можно относиться к детям просто как к людям. Это трудно, но это того стоит - иначе твой головной мозг неминуемо превратится в спинной, и ты перестанешь быть интересным прежде всего собственному ребенку.
Старый 26-10-2007, 21:34     #2
VasilisaArt
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 308
VasilisaArt отсутствует


И правда, странные. Многие почему-то думают, что только вывернув наизнанку самые грязные уголки своей души, они становятся интересными другим.
Старый 26-10-2007, 21:35     #3
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от VasilisaArt Посмотреть сообщение
И правда, странные. Многие почему-то думают, что только вывернув наизнанку самые грязные уголки своей души, они становятся интересными другим.
Браво!
Старый 26-10-2007, 21:40     #4
Оранжерейная Соня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 534
Оранжерейная Соня отсутствует


Такое ощущение, что человек писал на пределе душевных сил в послеродовую депрессию.
UPD дочитала. Нет, ребенок там уже взрослый. Тогда - не понимаю, но ощущение гадливости все никак не проходит.
Старый 26-10-2007, 21:45     #5
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Осознанное материнство и отцовство - глобальнейшее проявление отказа от эгоизма.
И этим оно прекрасно.
Но до такого состояния нужно созреть, и не всем это удаётся, к сожалению...
Старый 26-10-2007, 21:47
ответ для Oдно Расстройство на сообщение "Браво!:flower:"
    #6
DarkHorse
Элита
 
Профиль DarkHorse
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 1 628
DarkHorse отсутствует


Чаще встречала такое отношение у людей, ещё не имеющих детишек, когда ходила беременная тоже боялась появления у меня подобных эгоистичных мыслей....пронесло, зато, глядя на некоторых товарищей, восновном мужского пола (прошу не думать что я говорю обо всех мужчинах), можно подумать что их самих в капусте нашёл начальник фирмы, уже без естественных отправлений под себя и перманентно подсыхающей корочки соплей под носом, а так же уже с высшим образованием и пр. Матери у них вовсе не было, детьми они и подавно не были, иначе хоть кто нибудь из них помог бы с коляской, предложил беременной сесть или просто не высказывал своё "фи" по поводу соплей и какашек.
Старый 26-10-2007, 21:48     #7
Полианна
Наш человек
 
Профиль Полианна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 5 920
Полианна отсутствует


Цитата:
Сообщение от БелаЯНочка Посмотреть сообщение
Осознанное материнство и отцовство - глобальнейшее проявление отказа от эгоизма.
И этим оно прекрасно.
Но до такого состояния нужно созреть, и не всем это удаётся, к сожалению...
+1
Старый 26-10-2007, 21:50     #8
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Просто с таким настроем не стоит заводить детей.
Старый 26-10-2007, 21:52     #9
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Подредактировала первое сообщение, добавила ещё одну цитату из той статьи, для ясности (т.к. по ссылке как я поняла никто не лазит).
Старый 26-10-2007, 21:53     #10
aprel
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 161
aprel отсутствует


интереснаяя статья





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.