Как одному ребёнку вести себя с другим? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2007, 12:09     #1
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


В группе есть совершенно неадекватный мальчик: он всегда в движении, настроение меняется каждые 3 минуты, для него совершенно нормально со всей дури оттолкнуть от игрушки другого ребёнка. Сегодня в течение получаса я заметила: за завтраком ни с того-ни с сего чуть не столкнул со стула другого мальчика (очень доброжелательного и спокойного), после завтрака целенаправленно подошёл к стоящему в раздумьях посреди группы другому мальчику и ударил его по щеке, пошёл играть с новым паркингом и на ходу, не глядя, отпихнул оттуда другого ребёнка так, что тот ударился головой о стоящий рядом шкафчик. Я купила в группу доску-мольберт и сегодня поставила её у окна. Естественно, туда сразу прибежал этот Вася (назовём его так). Моя дочка захотела порисовать на доске, воспитательница дала ей мелок. Дочка сначала не решалась подойти к мольберту, потом подошла, но повернулась так, чтобы не стоять спиной к этому Васе и ещё мне не понравилось, что она его спросила: "А ты не будешь меня БИТЬ?". Естественно, он сказал, что не будет и даже погладил её по руке. Не бил. Но только я дала ему мелок со словами "Не ломай его, спокойно рисуй!" - как он тут же разломил мел.
Постоянно истерит на темы: где моя мама? (вообще в сад ходит с удовольствием), не буду надевать эти шорты! не буду снимать куртку - хочу в ней ходить!

Если во время истерики его поймать и посадить к себе на колени, спокойно ему что-то рассказать, то он мгновенно успокаивается. А через минуту - "вторая серия".

Я не врач, конечно, но мне кажется, что он как раз гиперактивный с недостатком родительского внимания. Но вопрос не в этом. Мне кажется, что своим вопросом "А ты не будешь меня бить?" моя дочка отчасти провоцирует Васю как раз на битьё. Даёт понять, что его боятся - и он старается соответствовать своему страшному образу. Как бы так себя с ним вести, какие слова говорить\не говорить, чтобы он пересмотрел своё поведение?

На его мать надеяться бесполезно - она тоже какая-то странная: на собрании её спросили, не может ли она помочь родительскому комитету хотя бы в обзвоне родителей (пятерых), так она разрыдалась, сообщила всем, что пашет с утра до ночи, что мужа сутками не видит... и убежала.
Старый 22-10-2007, 12:55     #2
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Воспитательница какие-то меры принимает? И еще, есть ли в саду детский психолог?
Старый 22-10-2007, 13:18     #3
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Воспитатель, естественно, отчитывает Васю, сажает его рядом с собой на стул, держит его за руку во время прогулки. Но я считаю, что воспитатель - для всех детей в группе. Сегодня, например, привели всего 5 человек ( из 21 по списку). По плану воспитателя дети должны были лепить из пластилина и украшать поделку блёстками (в личных воспиталкиных запасах блёсток было как раз на пятерых). Уж не знаю, чего они там налепили - я к тому времени ушла - но все дети сидели уже за столом, а Васю воспиталка с няней пытались отвлечь от новой пожарной машины. Вот лично я забила бы на Васю и занималась бы с теми детьми, которые хотят заниматься. А так часть отведённого на занятия времени ушла на закидоны Васи.

Психолог, по-моему, отсутствует. Во всяком случае, в логопедической группе были логопед и дефектолог, так на прошлой неделе дефектолога сократили. То есть в саду держат только самых необходимых.
Старый 22-10-2007, 13:47     #4
Зюля
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 117
Зюля отсутствует


По-моему, в каждой группе есть подобные дети. Диагноз - "дефицит внимания" + гиперактивность. Проблема в том, что это не их вина, а их беда. Вы ведь правильно заметили, что мама этого мальчика "странная", так что причину надо искать в семейных отношениях, а поведение - это лишь следствие, своего рода протест. Есть смысл попробовать разобраться в ситуации изнутри, - поговорить с мамой, прежде всего, может быть поиграть с ним в какие-то ролевые игры, чтобы выяснить его внутренний настрой и сделать выводы. На таких детей бесполезно кричать, давить, - будет хуже. Только терпение, такт, возможно где-то повышенное внимание, только не безразличие, которого ему и так видимо хватает, вот он и пытается привлечь внимание любым способом: от капризов до откровенной агрессии.
Старый 22-10-2007, 14:08     #5
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Мне этого мальчика отчасти жаль: он не может даже наиграться вволю - увлёкшись, забывается (ломает игрушку или причиняет боль другому ребёнку), тут же подходит воспитатель и игра для Васи кончается. В то же время я опасаюсь за свою дочку и мне обидно, что Вася ломает игрушки - не для того их покупают.
По поводу капризов и агрессии с целью привлечения внимания к своей персоне. Был бы младенцем, не умеющим говорить - я поняла бы все эти закидоны. Но что мешает подойти к играющим детям и попроситься в игру вместо того, чтобы всех растолкать, ударить, ухватить игрушку и тут же быть поставленным в угол? Вася - единственный, кого кормит няня с прибаутками: "Давай дом строить. Грузовик кирпичи привёз, надо разгрузить - открывай рот. Ам! Молодец. Другой грузовик цемент привёз, надо разгрузить - открывай рот!" и т.д. Если его не кормить, будет сидеть за столом и рыдать, что он не хочет есть. Есть самостоятельно умеет. Видела собственными глазами. Повышенное внимание к нему проявлять? Это правильно, но не в условиях муниципального детского сада в ущерб остальным детям.
Старый 22-10-2007, 14:17     #6
I0304
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 401
I0304 отсутствует


А когда вы это все успеваете увидеть? Вы в группе целый день?
Старый 22-10-2007, 15:04     #7
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Нет, не целый день. Сегодня к 8 привела дочку в садик и осталась в группе до 9.30 - разбирала пакеты с покупками для д/с (игрушки, развивалки, хоз.товары, быт.техника и т.д. - всё то, что просили у родительского комитета, а я его единственный член, вот всё сама и покупала на выходных), потом побежала на работу. В пятницу была выходная - пришла в сад сразу после тихого часа. В течение полутора месяцев в группе не было нянечки - я в некоторые свои выходные приходила в группу одевать/раздевать детей на прогулку и мыть посуду. Вот так и успевала всё увидеть.
Старый 22-10-2007, 15:10     #8
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Сколько деткам в группе? Если это ММД, синдром гиперактивности и все такое,то вы ничего сделать не сможете. Надо чтобы родители его лечили, занимались им. А так вам придется просто учить своего ребенка меньше оказываться в зоне его агрессии.Это еще спасибо ходит мало деток. А у нас 19 человек и таких несколько
Старый 22-10-2007, 15:13     #9
I0304
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 401
I0304 отсутствует


Понятно. Ну что тут скажешь..... Надо присмотреться к этому ребенку. Понять как себя с ним вести. Все дети такие разные!!!!! И отношение родителей к чужим детям тоже различное!!!! Бывает очень предвзятое.


Проблема в том, что это не их вина, а их беда. Вы ведь правильно заметили, что мама этого мальчика "странная", так что причину надо искать в семейных отношениях, а поведение - это лишь следствие, своего рода протест. Есть смысл попробовать разобраться в ситуации изнутри, - поговорить с мамой, прежде всего, может быть поиграть с ним в какие-то ролевые игры, чтобы выяснить его внутренний настрой и сделать выводы. На таких детей бесполезно кричать, давить, - будет хуже. Только терпение, такт, возможно где-то повышенное внимание, только не безразличие, которого ему и так видимо хватает, вот он и пытается привлечь внимание любым способом: от капризов до откровенной агрессии.

+1

Если мальчик будет ОЧЕНЬ агрессивным, то тут недавно была похожая тема (кажется она называлась"особенный ребенок в группе")
Почитайте.
Старый 22-10-2007, 15:17     #10
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


По-моему, мальчик именно хочет привлечь к себе внимание. Если мама его работает целыми днями, то мальчику элементарно не хватает родительского внимания.
Насчет младенца - Вы не правы. Очень многие дети, да и подростки пытаются обратить внимание взрослых на себя, именно совершая, скажем, неадекватные поступки. Ведь как получается - не ест, рыдает - няня кормит его с прибаутками. Толкается, дерется, ломает игрушки - воспитатель проводит беседы, сажает на стульчик.
Работу здесь надо начинать именно в семье. Возможно, если воспитатели, или врач в д/с посоветует маме сходить к семейному психологу (или хотя бы к невропатологу), она прислушается к совету? Одни воспитатели не смогут тут ничего сделать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.