Очень верующая мама.... помогите советом... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-10-2007, 09:24     #1
777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 521
777 отсутствует


Началось все лет 5 назад, когда после долгих хождений по "бабкам" моя мама осознала, что ее жизнь не удалась и причиной всему то .что она раньше не ходила в церковь. по началу еще все было ничего, но чем дальше - тем хуже, ее веру во всевышнего можно сравнить с болезнью. Дома огромный иконостас (приерно 3 кв.м.) из всевозможных икон, в церковь ходит каждый день ,по утрам и вечерам молиться, постоянно ездит в паломничества и т.д. Человек очень пессимистически настроен на жизнь, что все плохо, а будет еще хуже (придут беды, что мы уедем из города, что жизнь страшная, что в полно бесноватых людей - это все бесы в них сидят) в общем живет в постоянном страхе. Но это еще пол беды. Она плачет и сильно расстраивается, что мы не ходим в церковь, свечки не ставим, продукты туда не относим для бедных, денюжку не даем, что не причащаем ребенка, она пытается навязать нам церковь, что бы ей было спокойнее.при каждом удобном случае нам напоминают про церковь. например, когда на даче обворовали, мама сказала, что мы не поделились... Муж раньше нормально относился к церкви и вере, но после знакомства с тещей и такого навязывания ею всего церковного, просто слышать ничего не хочет. Я бы может и сходила бы и причастила бы ребенка для маминого спокойствия, но скандал с мужем мне не нужен. муж боится ей доверять ребенка, т.к. вдруг она его поведет в церковь (ребенок еще пока не говорит). Мама предлагает летом с ребенком на даче пожить, пока мы работаем, так муж опасается... Я начинаю ощущать ебя виноватой в том, что мама плачет из-за меня, что я не молюсь, не причащаюсь ,ребенка не причащаю...
Как можно вернуть маму к более приземленной жизни, что сделать, что бы церковь не была у нее навязчивой идеей... посоветуйте пожалуйста
Старый 02-10-2007, 09:30     #2
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Потерпите. Приход человека к вере часто сопровождается периодом так называемого "неофитства", когда человеку очень хочется поделиться своим "новым знанием" и всех почти насильно загнать в храм. Со временем это проходит, и человек, живущий церковной жизнью, перестают сильно "давить" на родных и близких.
А что, собственно, так пугает Вашего мужа? Чем посещение церкви может повредить ребенку, по его мнению?
Старый 02-10-2007, 09:35     #3
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


вам надо к батюшке сходить- который не будет так " настраивать" маму- а поговорит с ней как хороший психолог.. скажем так- вернет ее к жизни.. она под влиянием у кого-то находится , скорее всего так....
Старый 02-10-2007, 09:38     #4
AMIGO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 893
AMIGO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
А что, собственно, так пугает Вашего мужа? Чем посещение церкви может повредить ребенку, по его мнению?
Само посещение повредить не может. Я думаю муж опасается, что его тещя и его СЫН попадут в какую-нибудь секту.
Старый 02-10-2007, 09:42     #5
Сара-Барабу
Мега-элита
 
Профиль Сара-Барабу
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 160
Сара-Барабу отсутствует


Видимо,Ваша мама человек,легко поддающийся внушению.Хорошо,что ей не встретился на улице какой-нибудь сектант,а то что она нашла себя в вере,мне кажется,не плохо совсем,вера православная в частности,ничему плохому не учит,поэтому опясения мужа не совсем понимаю,тем более в наше время,когда вокруг столько зла и соблазнов для молодежи,на мой взгляд,хорошо,если ребенок с детства усвоит что есть разные позиции в жизни,на то что такое хорошо и что такое плохо с позиции не только социальной,но и религиозной,тем более,что они похожи.
Старый 02-10-2007, 09:42     #6
AMIGO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 893
AMIGO отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рина76 Посмотреть сообщение
вам надо к батюшке сходить- который не будет так " настраивать" маму- а поговорит с ней как хороший психолог.. скажем так- вернет ее к жизни.. она под влиянием у кого-то находится , скорее всего так....
Согласна. Попробуйте сходить, возможно это выход из сложившийся ситуации.

Хотя... смотря какой батюшка!!! Я вот была на венчании своей подруги, сама я официально не замужем. Так батюшка как привязался ко мне по этому поводу, а потом и по все другим, что к концу празднования мне хотелось послать его ооочень далеко.
Старый 02-10-2007, 09:49     #7
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Совунья Посмотреть сообщение
Потерпите. Приход человека к вере часто сопровождается периодом так называемого "неофитства", когда человеку очень хочется поделиться своим "новым знанием" и всех почти насильно загнать в храм. Со временем это проходит, и человек, живущий церковной жизнью, перестают сильно "давить" на родных и близких.
А что, собственно, так пугает Вашего мужа? Чем посещение церкви может повредить ребенку, по его мнению?
+1.
Старый 02-10-2007, 09:51     #8
pоison
с Луны
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 30 745
pоison отсутствует


Цитата:
Сообщение от AMIGO Посмотреть сообщение
Согласна. Попробуйте сходить, возможно это выход из сложившийся ситуации.

Хотя... смотря какой батюшка!!! Я вот была на венчании своей подруги, сама я официально не замужем. Так батюшка как привязался ко мне по этому поводу, а потом и по все другим, что к концу празднования мне хотелось послать его ооочень далеко.
я потому и говорю- надо самой найти батюшку... могу посоветовать одного- очень хорошего человека.. он не будет приставать- почему ребенок во грехе рожден и т/д/// он может просто сесть и поговорить.... мне кажется сейчас именно такое и надо... потому как просто психолога мама не послушает- а священослужитель для нее сейчас авторитет.. вот и надо клин клином9простите за сравнение) чтобы вернуть ее к жизни. чтобы батюшка объяснил-что церковь церковью- и вера- верой-но это еще не все.......
Старый 02-10-2007, 09:53     #9
777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 521
777 отсутствует


мне и мужу кажется, что человек к вере должен придти сам (пусть даже через страдания) осознав что это и для чего. Это должен быть осознанный выбор, а не приучение к церкви с малолетнего возраста... муж рассказывал, как ему довелось работать с молодым человеком, выросшим в религиозной семье, так он говорил с утра до вечера только о боге, когда его спросили, ты как это все сделал (по работе) он ответил от бога. его сразу уволили. А мама врят ли находится под влиянием чего то нехорошего ,просто она очень легко внушаема, а батюшка к которому она ходила очень даже хороший человек был... светлая ему память.
Старый 02-10-2007, 09:55     #10
777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 521
777 отсутствует


мне и мужу кажется, что человек к вере должен придти сам (пусть даже через страдания) осознав что это и для чего. Это должен быть осознанный выбор, а не приучение к церкви с малолетнего возраста... муж рассказывал, как ему довелось работать с молодым человеком, выросшим в религиозной семье, так он говорил с утра до вечера только о боге, когда его спросили, ты как это все сделал (по работе) он ответил от бога. его сразу уволили. А мама врят ли находится под влиянием чего то нехорошего ,просто она очень легко внушаема, а батюшка к которому она ходила очень даже хороший человек был... светлая ему память.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.