Все ли близнецы - двойняшки и все ли двойняшки - близнецы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-09-2007, 03:48     #1
Мариван
Активный участник
 
Профиль Мариван
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Горьковская
Сообщения: 502
Мариван отсутствует


Я вот всегда думала, что двойняшками называют именно однояйцевых близнецов. Но даже название рубрики это опровергает. Кто точно объяснит значение тнрминов, а то среди моих знакомых мнения расходятся.
Старый 29-09-2007, 11:46     #2
shluyda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 368
shluyda отсутствует


вообще, насколько я знаю, нет понятия двойняшки. Есть понятие одногяйцевые близнецы и двуяйцевые близнецы (двойняшки).
Старый 29-09-2007, 17:38     #3
Тэххи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 524
Тэххи отсутствует


Двойняшки это обиходное обывательское словцо для обозначения РАЗНОЯЙЦЕВЫХ близнецов, т.е. генетически (н и соответственно внешне) разных. Народ называет одинаковых близнецами, а разных двойняшками, ну так людЯм понятнее.

А термина в медицине и биологии такого как "двойняшки" не существует. Есть только термин БЛИЗНЕЦЫ. Они бывают однояйцевые или разнояйцевые. Однояйцевые генетически одинаковы, разнояйцевые нет.

Ещё есть медико-биологический термин "двойня" - он обозночает только количество плодов в беремености, а не их разность-похожесть.
Старый 06-10-2007, 01:33     #4
YOLLA
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 221
YOLLA отсутствует


Более того, не разнояйцЕвые, а разнояйцОвые (ну, типа по научному А так, все верно Тэххи ответила.
Старый 06-10-2007, 08:13     #5
Тэххи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 524
Тэххи отсутствует


В "науке" грамматика у меня дизграфия - тож шибко научно )) Так что звиняйте =))
Старый 06-10-2007, 22:14     #6
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тэххи Посмотреть сообщение
Двойняшки это обиходное обывательское словцо для обозначения РАЗНОЯЙЦЕВЫХ близнецов, т.е. генетически (н и соответственно внешне) разных. Народ называет одинаковых близнецами, а разных двойняшками, ну так людЯм понятнее.

А термина в медицине и биологии такого как "двойняшки" не существует. Есть только термин БЛИЗНЕЦЫ. Они бывают однояйцевые или разнояйцевые. Однояйцевые генетически одинаковы, разнояйцевые нет.

Ещё есть медико-биологический термин "двойня" - он обозночает только количество плодов в беремености, а не их разность-похожесть.
Ага, мне тоже часто приходится такую вот разъяснительную работу среди населения проводить. И почему-то большинство так вот снисходительно качают головами: типа, мы-то знаем, как есть на самом деле, а ты просто ни фига в этом не понимаешь. Не верят, что двойняшки и близнецы - это одно и то же. Даже достаточно образованные люди.
Старый 07-10-2007, 14:53     #7
Тэххи
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Просвет
Сообщения: 524
Тэххи отсутствует


Не, мне такие пока не попадались. Хотя нт, вру, была одна... мама близнецов!
Старый 12-10-2007, 23:03     #8
Йеннифер
Частый гость
 
Профиль Йеннифер
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 90
Йеннифер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тэххи Посмотреть сообщение
Не, мне такие пока не попадались. Хотя нт, вру, была одна... мама близнецов!
И какую же точку зрения она отстаивала???????????
Старый 16-10-2007, 11:48     #9
сашулька
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Красносельский район ул.летчика Пилютова
Сообщения: 2 247
сашулька отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариван Посмотреть сообщение
Я вот всегда думала, что двойняшками называют именно однояйцевых близнецов. Но даже название рубрики это опровергает. Кто точно объяснит значение тнрминов, а то среди моих знакомых мнения расходятся.
В медицинской терминологии вооще пишут так: монохориальная двойня(близнецы по нашему), биохориальная двойня( двойняшки по нашему) или однояйцевые и разнояйцевые-тоже по нашему...
Если в буквах ошиблась-извиняюсь не медик....
Старый 24-10-2007, 12:04     #10
annatata
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Угол Кондратьевского и Блюхера
Сообщения: 2 163
annatata отсутствует


Когда-то серьезно сама задалась этим вопросом. Вот что выяснила: все, кто родился не по одному - близнецы. А среди близнецов есть двойняшки, тройняшки, четверняшки и т.д. - а зависимости от количества деток. Это как все люди, а среди них есть мужчины и женщины. Есть близнецы однояйцОвые или разнояйцовые ( первые полностью генетически одинаковы, вторые могут быь очень-очень разными, могут быть мальчиком и девочкой). Синоним этого - идентичные/не идентичные.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.