Снова про музыкальную школу (программа 1 класса) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-09-2007, 11:57     #1
Таняна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 502
Таняна отсутствует


Есть у нас здесь педагоги из музыкальной школы?
Пожалуйста, подскажите, какая программа у первоклассников?

Нам задали выучить менуэт Моцарта, этюд и пьеску. Каждое произведение на страницу.
Извините, я сама давно закончила школу, но не смогла сразу сыграть, очень сложно.

Причем надо сразу играть обоими руками.
Когда я училась, мы сначала разбирали и учили правую, потом левую, потом соединяли.

На уроке учитель говорит: "Играй, это легко." Покрикивает даже.
Ребенок плачет, ему это очень трудно. Сразу так много и сложно.

Как узнать, что должен ребенок в 1 классе играть и насколько сложным должно быть произведение?

Заранее спасибо.
Старый 17-09-2007, 12:08     #2
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Вы бы уж лучше вливались в большой топик о музыкалках, там и про программы кое-что есть.


Этот менуэт дети играют в подготовительной группе, для первого класса нормально. У педагогов у всех разные мнения, одни долго держат детей на легком, и любят постепенность, другие сразу дают очень сложное, в расчете, что родители помогут.


Если вы с нуля пришли в школу, сначала надо бы, конечно, попроще произведения пройти. К тому же есть еще такое понятие, как качество исполнения.


И еще педагог ваш может таким образом намекать, чтоб вы к нему еще раз в неделю дополнительно ходили, за отдельную плату. Разводит на репетиторство.
Старый 17-09-2007, 12:29     #3
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


А до 1 класса подготовительная группа была на инструменте? Вообще программа нормальная, но для нее нужен определенный уровень подготовки. На 2й год обучения в самый раз или на конец 1го. А насчет обеих рук сразу - это странно или предполагается, что вам это на лето задавали и все уже разобрано. В любом случае каждой рукой отдельно можно разобрать дома самостоятельно.
Старый 17-09-2007, 12:31     #4
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Тритониха, у Моцарта много менуэтов, откуда вы знаете, про какой идет речь? Это я не к тому, чтобы поспорить, а просто на всякий случай
Старый 17-09-2007, 12:33     #5
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Если на уроке просят двумя руками - проверяют на умение "читать с листа". В сентябре это ничего не значит - педагог просто оценивает вашего ребенка (или хочется надеятся, что это так). А вот "покрикивания" - если вашего ребенка это задевает, то лучше не терпеть, попросить другого или поговорить с этим, чтобы поменял стиль. Все дети разные - и педагоги тоже были "разными" детьми, теперь выросли .

А насчет менуэта - я тоже знаю, про какой идет речь .
Старый 17-09-2007, 12:38     #6
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Цитата:
Сообщение от katinamama Посмотреть сообщение
Тритониха, у Моцарта много менуэтов, откуда вы знаете, про какой идет речь? Это я не к тому, чтобы поспорить, а просто на всякий случай

А что, есть какие-то сомнения, что это ре-минорный менуэт? Когда автор четко написал, что ребенок в 1 класе, а вещь на страницу... и к тому же дети буквально через одного это несчастное произведение играют.


Даже родители почти все в курсе о чем речь


Моя дочка тоже играла его, ей тогда было ровно 6 лет.
Старый 17-09-2007, 12:39     #7
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Очевидно все имеют в виду ре-минорный...
Старый 17-09-2007, 12:40     #8
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Но вообще с первоклашками особенно не церемонятся. Получается, что пришли подготовишки уже умеющие, а тут ноль.


Большинство педагогов сразу резво их терзать начинает, без заек-елочек и жучек, надо же к концу года сдать программу минимум из трех (а кое где и из четырех) произведений, по первому классу. Но при этом или репетиторов надо или чтоб родители помогали.


Для переводного экзамена во второй класс этот менуэт не очень-то годится. Слишком уж легкий.
Старый 17-09-2007, 12:46     #9
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Мои по два года на подготовку ходили, так к первому классу уровень нормуль. А вот поступившие с нуля первоклашки, честно лезли в погреб с Жучкой, коты-воркоты и к зимнему экзамену добирались до несчастной дивчины.
Старый 17-09-2007, 12:57     #10
Таняна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 502
Таняна отсутствует


Спасибо за ответы!
Мы, конечно, ходили на подготовку, но там все миленькое было.
Менуэт этот SORRY не Моцарта, а Перцольда как раз фа-мажорный, из книги "В музыку с радостью" на стр. 132.
(мы обсуждали Моцарта, но дали этот)
Сдавать эти три произведения нужно уже в ноябре.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.