Передача приватизированной части квартиры другому челвоеку - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-06-2006, 14:46     #1
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Подскажите, пожалуйта, кто знает. Квартира при приватизации была поделена на равные доли между мной и родителями. Теперь родители живут в другой стране, а нам вздумалось менять квартиру через продажу. В общем, для сделки с этой квартирой родители написали мне заявление о передаче своих частей в мою пользу, чтобы я стала единственной собственницей этой квартиры. Заверили это в консульстве и прислали сюда. Куда теперь с этой бумагой идти? В ЖЭК? В Бюро по приватизации? Подскажите, пожалуйста!
Старый 03-06-2006, 17:19     #2
Ольча
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 243
Ольча отсутствует


Лена, по "заявлению" собственность не передается.
Родители могут оформить доверенность на продажу своих частей квартиры и заверить это в консульстве. Таким образом, чтобы Вы действовали от их имени.
Могут оформить договор дарения Вам своих долей. После этого нужно оформить в ФРС право собственности на всю квартиру.
Старый 03-06-2006, 17:25     #3
Мишкина мама
Элита
 
Профиль Мишкина мама
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 1 641
Мишкина мама отсутствует


Лен, привет!
Если нужно, у меня есть агент, она занималась обменом через куплю-продажу квартиры брата.
Думаю, она в курсе всех тонкостей. Ей доверяю.
Старый 06-06-2006, 20:23     #4
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


В прошлом году мои родители дарили доли в нашей квартире мне. Они тоже живут в другой стране.
Написали доверенность на имя мужа (но вообще-то могли и на мое написать) и заверили у нотариуса (в Вашем случае - в консульстве, а если ехать далеко, можно у местного нотариуса и апостиль на это дело поставить, цена вопроса у нас получилась одинаковая). Текст доверенности составила нотариус в Питере.
Дальше нужно было определить размер долей (в справке о приватизации не было слов "в равных" долях). Определили у нотариуса.
Дальше у нотариуса составили текст договора дарения и подписали его уже в окошке в ГБР - дарение в простой письменной форме. Получили документы через месяц, кажется. Если доверенность родители напишут не на Ваше имя, то имейте в виду, что для получения новых документов на собственность тоже требуется присутствие доверенного лица.
Старый 07-06-2006, 09:39     #5
Lulu666
ненавижу интернет!!!!
 
Профиль Lulu666
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр.Люлюначарского
Сообщения: 13 433
Lulu666 отсутствует


в прошлом году мои родители хотели подарить мне свои доли, занялась я этим делом......таакой геморр.....в результате они завещание мне написали......застопорилось на том, что если в квартире есть дети, то это все делается через комиссию в муниципальном совете, комиссия раз в месяц, потом еще нужно 10 дней ждать решения......а нам некогда было ждать....а я уже и все справки собрала и заплатила больше 1000 р за паспорт на квартиру....нужно было сделать быстро, а то родители уезжали и в итоге ничего из доков не понадобилось....а ведь я сначала сходила к нотариусу, сволочь, ничего не сказала про муницип. совет...
Старый 07-06-2006, 10:55     #6
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от dGalka
В прошлом году мои родители дарили доли в нашей квартире мне. Они тоже живут в другой стране.
Написали доверенность на имя мужа (но вообще-то могли и на мое написать) и заверили у нотариуса (в Вашем случае - в консульстве, а если ехать далеко, можно у местного нотариуса и апостиль на это дело поставить, цена вопроса у нас получилась одинаковая). Текст доверенности составила нотариус в Питере.
Дальше нужно было определить размер долей (в справке о приватизации не было слов "в равных" долях). Определили у нотариуса.
Дальше у нотариуса составили текст договора дарения и подписали его уже в окошке в ГБР - дарение в простой письменной форме. Получили документы через месяц, кажется. Если доверенность родители напишут не на Ваше имя, то имейте в виду, что для получения новых документов на собственность тоже требуется присутствие доверенного лица.
А не подскажете, какие должны быть мои действия? Сейчас у меня толкьо справка от родителей, заверенная в консульстве. Срочности никакой нет- надо все сделать за пару месяцев.
Старый 09-06-2006, 01:52     #7
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


О! Точно, ПИБ-овский паспорт на квартиру и форма 9 понадобятся, они действительны год (кажется) - паспорт и месяц - форма 9.

Я бы узнала точно в ГБР, какой вид бумаги от родителей их устроит и вообще какие документы нужны. В нашем случае родители и брат писали доверенность и заверяли ее у местного нотариуса + апостиль. Писали по-русски. В доверенности надо обязательно указать полные паспортные данные, просто номер не катит.
У ГБР есть сайт www.gbr.ru, а иногда до них можно даже дозвониться
Потом бы я озаботилась свежим паспортом на квартиру (делается тоже или дорого, или медленно). Потом - формой 9...
Потом - к нотариусу или в ГБР, там на 6 этаже, по слухам, много фирм сидят, готовые текст договора дарения предоставить. Уже с договором - к окну ГРБ Вашего района, подписи ставятся прямо перед этим окошком. И потом получать новое свидетельство о собственности

Disclamer: Все вышеперечисленное опирается на личный опыт годовалой свежести. Если что - не стреляйте в тапера ))
Старый 09-06-2006, 12:50     #8
rmv
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 130
rmv отсутствует


ПИБовский паспорт действителен 5 лет, мы месяц назад оформили дарение долей в ГБР по паспорту от 08.2001 года в простой письменной форме, я форму заявления с интернет скачала и все нормально прошло.
Старый 09-06-2006, 14:32     #9
Люда™
Небожитель
 
Профиль Люда™
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 17 213
Люда™ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольча
Лена, по "заявлению" собственность не передается.
Родители могут оформить доверенность на продажу своих частей квартиры и заверить это в консульстве. Таким образом, чтобы Вы действовали от их имени.
Могут оформить договор дарения Вам своих долей. После этого нужно оформить в ФРС право собственности на всю квартиру.
Все правильно написано.
Немного неверно говорить - менят через прордажу, все таки продавать либо менять (это когда квартиру меняеете на на день а на что то другое)
Должна быть доверенность на конкретное действие либо меня, либо продажа, либо дарение. Причем не обязательно сначала на себе собственность переоформлять, а потом продавать квартиру, сразу берите от родителей доверенность на продажу и продавайте и свои доли и их доли одновременно и проблем меньше и быстрее.
Про дарение (т.е. если сначала все таки решите подарить их доли себе а лишь затем меняться) имейте в виду, если доверенность на вас или мужа то продарить сами себе не сможете, нужно третье независимое от вас лицо. И еще на в такой доверенности (на дарение) четко описывать что и кому дарится.
Старый 10-06-2006, 17:02     #10
Ольча
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 243
Ольча отсутствует


Лена, у меня ощущение, что мы с Вами друг друга не очень понимаем.
Давайте другим путем пойдем.
О чем то "заявление", что у Вас на руках. Что конкретно там написано? На чье имя составлено?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.