Второе высшее: ложка дегтя - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2007, 15:07     #1
Нуша
Guest
 
Сообщения: n/a


Я вот не могу понять, девушки с детьми, какими мотивами вы руководствуетесь при выборе направления второго высшего? Ну зачем, имея маленького ребенка, а то и двух, идти учиться, например, на психолога? Есть у меня такая приятельница. Муж - не миллионер, работа у нее есть, и нормально оплачиваемая, старший ребенок - школьник, младшему 3 года. Я говорю: интересуешься ты психологией - ну и молодец, читай себе книжки! А что такое работа психологом? Бабский коллектив, приличная нагрузка и неприличная зарплата. Ну что так метаться в 27-30 лет? Почему не подумать о своих детях и выбирать новую профессию, хорошо подумав? Пишу потому, что не одна она такая, да и я сама подумываю о втором высшем, но совсем не готова тратить время и деньги - потому что " а просто интересно". По-моему, сейчас главное - чтобы не противно было, платили бы более-менее, и не с утра до ночи нагрузка,- потому как дети есть у нас, женщины!
Старый 14-09-2007, 15:12
ответ для Нуша на сообщение "Второе высшее: ложка дегтя"
    #2
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


Я такая! Поняла, что все равно работаю фактически по другой специальности и пошла учиться на нее, чтобы знать больше.... Захотелось творческого роста.... Старшей дочке было 11, а младшей 3. Второе высшее - компьютерный дизайн.
Старый 14-09-2007, 15:19     #3
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Я такая! Поняла, что все равно работаю фактически по другой специальности и пошла учиться на нее, чтобы знать больше.... Захотелось творческого роста.... Старшей дочке было 11, а младшей 3. Второе высшее - компьютерный дизайн.
ППКС!
У меня тот же случай.

Специальность поменяла сразу после рождения ребенка. Правда, это не второе высшее, а переподготовка годичная. Училась на вечернем ( два вечера в неделю + суббота), начала когда ребенку еще 3 месяцев небыло, закончила к году.
Именно психология.
Работать вышла через год.
Через 3 года поменяла работу, неожиданно меня повысили и высшее образование стало просто необходимо. Сейчас заканчиваю заочно институт ( УРА! Диплом уже в январе!). Все та же психология. Работаю по специальности.


Автору: психология как специальность дает достаточно много возможностей для реализации себя в разных сферах. Почему обязательно бабский коллектив и неприличная зарплата?
Можно заниматься работой с персоналом - рекрутинг, консалтинг, тренинги и т.п , управленческим косультированием и т.п. зарплаты там весьма и весьма приличные.
Старый 14-09-2007, 15:26
ответ для Нуша на сообщение "Второе высшее: ложка дегтя"
    #4
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нуша Посмотреть сообщение
По-моему, сейчас главное - чтобы не противно было, платили бы более-менее, и не с утра до ночи нагрузка,- потому как дети есть у нас, женщины!
Я не смогу так работать, вот честно.
Мне важно, чтиобы работа была интересной, динамичной, позволяла мне реализоваться в профессии, чтобы меня уважали коллеги и ценило руководство. Нагрузка - это да, рабочий день полный. Но при хорошей внутренней организации ( собственной) времени на все хватит.
Да и детям лучше видеть мать/родителей, которые на работу идут не как на каторгу, и не отсиживают там положеное время за оклад. А то ведь так и формируется у детей представление, что работа - это как горькое лекарство, не вкусно, противно, но надо.
При этом в 18.00 у меня в голове щелкает тумблер и я уже не большой начальник, а просто мама, жена, хозяйка в доме.И Сын мой знает, что работа моя и папина это не только способ заработать какие-то деньги, но и образ жизни, интерес и т.д.
Все люди разные. у каждого свой путь. Хочет человек уиться - значит есть у него какая-то неудовлетворенная внутренняя потребность, и лучше эту потребность все-таки удовлетворить, т.к. недовольство собой может негативно сказаться на окружающих.
Старый 14-09-2007, 16:11
ответ для karamel на сообщение "Я не смогу так работать, вот..."
    #5
Mandarinka
Мега-элита
 
Профиль Mandarinka
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Комендантский проспект
Сообщения: 2 530
Mandarinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Я не смогу так работать, вот честно.
Мне важно, чтиобы работа была интересной, динамичной, позволяла мне реализоваться в профессии, чтобы меня уважали коллеги и ценило руководство. Нагрузка - это да, рабочий день полный. Но при хорошей внутренней организации ( собственной) времени на все хватит.
Да и детям лучше видеть мать/родителей, которые на работу идут не как на каторгу, и не отсиживают там положеное время за оклад. А то ведь так и формируется у детей представление, что работа - это как горькое лекарство, не вкусно, противно, но надо.
При этом в 18.00 у меня в голове щелкает тумблер и я уже не большой начальник, а просто мама, жена, хозяйка в доме.И Сын мой знает, что работа моя и папина это не только способ заработать какие-то деньги, но и образ жизни, интерес и т.д.
Все люди разные. у каждого свой путь. Хочет человек уиться - значит есть у него какая-то неудовлетворенная внутренняя потребность, и лучше эту потребность все-таки удовлетворить, т.к. недовольство собой может негативно сказаться на окружающих.
+1000
Даже добавить нечего
Старый 14-09-2007, 16:33
ответ для Mandarinka на сообщение "+1000 Даже добавить нечего:053:"
    #6
Villi Vinki
Ветеран
 
Профиль Villi Vinki
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 825
Villi Vinki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mandarinka Посмотреть сообщение
+1000
Даже добавить нечего
+1
Старый 14-09-2007, 16:47
ответ для Нуша на сообщение "Второе высшее: ложка дегтя"
    #7
Нуша
Guest
 
Сообщения: n/a


Да не об этом речь, а об ответственности! Никто и не говорит, что работа пусть будет любая, лишь бы платили. Конечно, никто не хочет на работу из-под палки ходить. Но если ты хочешь быть персональщиком, на него, родимого, и учиться надо! И правда, есть много смежных с психологией областей, но ведь для того и взрослые мы люди, с головой, чтобы выбрать вариант интересный и хорошо оплачиваемый. А в описанном случае как раз внутренняя нереализованность побудила мать двоих детей стать студенткой на факультете психологии, просто потому что НАДО ей. А вам не кажется, что свои внутренние проблемы лучше решать пораньше, хотя бы до рождения второго? В другом случае это, по-моему безответственно.
Старый 14-09-2007, 17:19
ответ для Нуша на сообщение "Да не об этом речь, а об..."
    #8
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нуша Посмотреть сообщение
Да не об этом речь, а об ответственности! Никто и не говорит, что работа пусть будет любая, лишь бы платили. Конечно, никто не хочет на работу из-под палки ходить. Но если ты хочешь быть персональщиком, на него, родимого, и учиться надо! И правда, есть много смежных с психологией областей, но ведь для того и взрослые мы люди, с головой, чтобы выбрать вариант интересный и хорошо оплачиваемый. А в описанном случае как раз внутренняя нереализованность побудила мать двоих детей стать студенткой на факультете психологии, просто потому что НАДО ей. А вам не кажется, что свои внутренние проблемы лучше решать пораньше, хотя бы до рождения второго? В другом случае это, по-моему безответственно.
Свои внутренние проблемы надо решать тогда, когда они возникают. Или тогда, когда есть такая возможность.

Если бы мне кто-то 10 лет назад сказал, что я сменю профессию ( учитель музыки, вела студию - ф-но, сольфеджио, теори, муз.лит, плюс вокальная группа) - я бы рассмеялась в лицо. Я ТОГДА не представляла свою жизнь без музыки!!! Кака это, ВДРУГ перестать играть на рояле? Да это невозможно! Я же столько лет отдала этому!
А вот с рождением собственного ребенка как отрезало. просто перестала подходить к инструменту. И поняла, что надо менять профессию. кстати, учеба в параллель с декретным отпуском позволяет держать себя в тонусе, не увязнуть в горшках-пеленках, мозги не закисают. Мне второй год декрета, когда уже не училась, дался гораздо тяжелее. ну вот такой я активный по-жизни человек.
Почему пошла на психолога? да просто интересно стало! Я тогда не предполагала, что буду персональщиком. В ходе учебы бул малюсенький курс управления персоналом - вот тогда меня зацепило именно этим направленим. Это уже к концу учебы было.
После этго у меня небыло финансовой возможности получить полноценное образование по психологии или управлению персоналом. Когда возможность появилась - поступила в ВУЗ, на заочное, причем это ПЕРВОЕ высшее в моем случае.но она мне необходимо и для работы ( знаний не хватало), и для дальнейшего карьерного и профессионального роста. Поступала на управление персоналом, но заочная группа не набралась на эту специальность. перешла на психологию управления. Получается более широкая специальность, чем управление персоналом, очень интересно учиться, многое параллельно применяю в работе.

поймите, нельзя всех одной меркой мерять.
Кто-то хочет и может посвятить свою жизнь детям, семье, дому - это замечательно! Но это не для всех хорошо. повторюсь, если есть потребность в новых знаниях, в образовании, в новой специальности, ее надо постараться реализовать. не реализованые потребности рождают комплексы, это я уже как психолог говорю.

да, и еще: 27-30 лет это далеко не пенсия! именно в этом возрасте возможно качественно изменить свою жизнь, т.к. появляется жизненный опыт, профессиональные знания, а если к этому моменту в семье женщина уже реализовалась, почему бы не реализоваться еще в чем то другом?
Я учиться пошла почти в 30 лет, сыну было 5. в чем он пострадал? сейчас он в школе, второклассник. Мы с ним в учебе соревнуемся, у кого птерок больше. он мне не позволяет филонить учебу, нельзя же ребенку плохолй пример подавать ( он у меня пока отличник).
Старый 14-09-2007, 17:32
ответ для Нуша на сообщение "Второе высшее: ложка дегтя"
    #9
Органза
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 41
Органза отсутствует


Какой-то негатив от ваших сообщений.. Ну какое вам дело до стремлений приятельницы, и почему вы спрашиваете нас о том почему она пошла на психолога, а не у нее самой?
Я получаю второе высшее, пошла, когда ребенку было 4 месяца.., сейчас остался последний год из трёх. По первому высшему я - учитель иностранных языков, в школе работать не хочу, а просто языки сейчас мало востребованы, они должны быть приложением к знаниям в какой-нибудь другой сфере.. Это и сподвигло меня на продолжение учебы, хотя, когда получала первый диплом, зарекалась, что учиться больше не пойду. Но ситуация меняется, сейчас востребованы специалисты в новых областях, вот я и изучаю ВЭД в дополнение к языкам.. И в группе у нас все учатся чтобы поменять работу на более лучшуюю и интересную, с более высокой зарплатой. Кстати, у нас есть девушка тоже с маленьким, и в прошлом году родила второго, ничего, как-то успевает..
Старый 14-09-2007, 18:29
ответ для Нуша на сообщение "Второе высшее: ложка дегтя"
    #10
МилаЛюдмилка
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 168
МилаЛюдмилка отсутствует


Молодцы все, кто работает над собой!!! Учиться никогда не поздно и можно делать это в любой период своей жизни, если чувствуешь, что тебе это надо. Мамы разные бывают, и кто сказал, что ребенку обязательно будет плохо, если мама снова пойдет учиться? НаобороТ, если маме будет хорошо, она будет веселая, активная и многознающая, то ребенку тоже будет хорошо.
У меня дети уже сейчас в Университет просятся - видят, что мама туда бегом бежит, счастливо улыбаясь... У них установка - учиться - это здорово!
Главное - внутреннее спокойствие и терпение мамы, и все хорошенько организовать!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.