Горячее блюдо на ДР- какое? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2007, 20:25     #1
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


Посоветуйте, плзз, что сделать на горячее на праздник? Будет гостей около 10 человек. Вареная картошка надоела! Мож, какие запеканки или другие всякие кулинарные извращения...
Старый 05-09-2007, 21:16     #2
фи-фа
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 742
фи-фа отсутствует


[quote=Честная женщина;6729467]Посоветуйте, плзз, что сделать на горячее на праздник? Будет гостей около 10 человек. Вареная картошка надоела! Мож, какие запеканки или другие всякие кулинарные извращения...[/quote

Я в этот раз готовила на мужнин ДР утку в духовке. 2 шт по 2,5,-3 кг. с картошкой фри шампанским и жареными фруктами. хватило на 6 человек одной уточки. просто закусонов много было. так что думаю на 10 чел 2 штуки хватит вполне. очень вкусненькое мяско у нее.
как тебе такой вариант, Танюша????
Старый 05-09-2007, 21:24     #3
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Только что отпраздновали ДР мужа. Было 11 человек. Я на горяцее готовила свинину по-китайски, в кислосладком соусе с ананасами. Хороша тем, что просто готовится и не требует гарнира. Хоть к моменту подачи горячего все уже сыты были, два здоровых блюда со свининой убрали минут за 15.
Старый 05-09-2007, 21:57     #4
Ясенька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборг
Сообщения: 3 428
Ясенька отсутствует


Самое то - это лазанья. И сытно и красиво на столе. Мы часто на праздники делаем.
Старый 05-09-2007, 21:58     #5
Ясенька
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборг
Сообщения: 3 428
Ясенька отсутствует


А еще можно какой-нибудь мясной рулет с начинкой. Потом на тарелках поливать соусом.
Старый 05-09-2007, 22:03     #6
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белка75 Посмотреть сообщение
Только что отпраздновали ДР мужа. Было 11 человек. Я на горяцее готовила свинину по-китайски, в кислосладком соусе с ананасами. Хороша тем, что просто готовится и не требует гарнира. Хоть к моменту подачи горячего все уже сыты были, два здоровых блюда со свининой убрали минут за 15.
Цитата:
Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
Самое то - это лазанья. И сытно и красиво на столе. Мы часто на праздники делаем.
Цитата:
Сообщение от Ясенька Посмотреть сообщение
А еще можно какой-нибудь мясной рулет с начинкой. Потом на тарелках поливать соусом.
Девочки, рецепты конкретные хотелось бы!
Старый 05-09-2007, 23:59     #7
anasteziya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино, Будапештская х Дунайский
Сообщения: 1 253
anasteziya отсутствует


можно еще проще- запечь на противне мясо или рыбу-вкусно и удобно. На противень выкладываете слой картошки, нарезаной кружочками, сверху слой грибов, лука, можно также добавить помидорок или сладкий перец, сверху кладете отбитые и поперченые кусочки мяса, сверху все это дело поливаете майонезом(сливки или сметана тоже наверное пойдут) и засыпаете сыром. И в духовку мин на 50. То же самое можно провернуть и с курой и с рыбой. Ингридиенты слоев можно менять в зависимости от своей фантазии. ГОтовится легко, не требует отдельно заморачиваться на гарнир. А главное оно очень вкусное и его много. Не раз проверено на гостях
Старый 06-09-2007, 10:07     #8
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Продукты из расчёта на 600 гр свиной вырезки.
Мясо режем ломтиками, затем ломтики на полоски шириной 1-1,5 см. солим, посыпаем крахмалом, перемешиваем, заливаем яйцом, снова перемешиваем и ещё раз засыпаем крахмалом. Получается двойная панировка. жарим кусочки мяса во фритюре, желательно небльшими порциями и сразу же перемешивая, чтобы не слиплись. Это самый трудоёмкий момент во всём процессе Готовим соус. 2/3 стакана воды, 2 ст.л. соевого соуса (лучше Хайнц), 2 ч.л. сахара, 1 ст. л. уксуса. смесь нагреваем и вливаем разведённый водой крахмал - 1/2-2/3 ст.л. Перемешиваем достаточно энергично, чтобы не образовались комки. Нагреваем почти до кипения. Соус готов. Можно добавить ч.л. томатного соуса, но это по вкусу. Берём банку ананасов (кусочками, чтобы не заморачиваться), слегка обжариваем на сковороде (в идеале вок, но я пользуюсь с тем же успехом и обычной сковородкой), можно добавить нарезанный сладкий перец, выливаем в сковороду соус, перемешиваем, прогреваем, высыпаем туда мясо и немного подержим на огне. Всё. Мясо можно приготовить зарнее, чтобы при гостях не отвлекаться. Соус готовится мгновенно, только перед тем как закладывать в него заранее подготовленное мясо, если оно уже хорошо остыло, лучше разгреть его в микроволновке. На 11 человек у меня ушло порядка 2,5 кг мяса.
Старый 06-09-2007, 10:32     #9
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


Цитата:
Сообщение от anasteziya Посмотреть сообщение
можно еще проще- запечь на противне мясо или рыбу-вкусно и удобно. На противень выкладываете слой картошки, нарезаной кружочками, сверху слой грибов, лука, можно также добавить помидорок или сладкий перец, сверху кладете отбитые и поперченые кусочки мяса, сверху все это дело поливаете майонезом(сливки или сметана тоже наверное пойдут) и засыпаете сыром. И в духовку мин на 50. То же самое можно провернуть и с курой и с рыбой. Ингридиенты слоев можно менять в зависимости от своей фантазии. ГОтовится легко, не требует отдельно заморачиваться на гарнир. А главное оно очень вкусное и его много. Не раз проверено на гостях
спасибо, рецепт суперский, но так делала моя подруга на свой ДР! Не хочу повторяться!

Цитата:
Сообщение от Белка75 Посмотреть сообщение
Продукты из расчёта на 600 гр свиной вырезки.
Мясо режем ломтиками, затем ломтики на полоски шириной 1-1,5 см. солим, посыпаем крахмалом, перемешиваем, заливаем яйцом, снова перемешиваем и ещё раз засыпаем крахмалом. Получается двойная панировка. жарим кусочки мяса во фритюре, желательно небльшими порциями и сразу же перемешивая, чтобы не слиплись. Это самый трудоёмкий момент во всём процессе Готовим соус. 2/3 стакана воды, 2 ст.л. соевого соуса (лучше Хайнц), 2 ч.л. сахара, 1 ст. л. уксуса. смесь нагреваем и вливаем разведённый водой крахмал - 1/2-2/3 ст.л. Перемешиваем достаточно энергично, чтобы не образовались комки. Нагреваем почти до кипения. Соус готов. Можно добавить ч.л. томатного соуса, но это по вкусу. Берём банку ананасов (кусочками, чтобы не заморачиваться), слегка обжариваем на сковороде (в идеале вок, но я пользуюсь с тем же успехом и обычной сковородкой), можно добавить нарезанный сладкий перец, выливаем в сковороду соус, перемешиваем, прогреваем, высыпаем туда мясо и немного подержим на огне. Всё. Мясо можно приготовить зарнее, чтобы при гостях не отвлекаться. Соус готовится мгновенно, только перед тем как закладывать в него заранее подготовленное мясо, если оно уже хорошо остыло, лучше разгреть его в микроволновке. На 11 человек у меня ушло порядка 2,5 кг мяса.

А вот это здорово! Буду обдумывать.


Девочки, а как вы думаете, если запечь целиком две куры - это будет нормально? В смысле, удобно ли будет её разрезать и т.д. Это уже вопрос от моей мамы к своему ДР....
Старый 06-09-2007, 10:55     #10
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Лично моё мнение - всё, что режется-разделывается-чистится непосредственно на столе - как правило красиво, но неудобно. Поэтому и стараюсь избегать по мере возможности. Как вариант делала на прошлый ДР курицу в горчице. Но опять упираемся в гарнир, а когда полон дом народа, только с гарниром и не хватает возиться Если есть порционные кокотницы, можно ещё жюльен из кальмаров приготовить, тоже быстро. А к нему или овощной салат, или рис с горошком и кукурузой.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.