Мамы мальчиков , а вы говорите сыновьям , что девочек бить нельзя ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-09-2007, 11:33     #1
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Конечно всем понятно , что драться -это плохо , и для девочек и для мальчиков.
Юлька моя не драчливая и я , когда бывают ситуации , которые могут привести к драке говорю , что "драться нельзя!" Обычно бывают столкновения со старшей сестрой (скоро 12 лет будет) , а в садике и на детской площадке мы себя мирно ведем.
Тема драчливых детей уже ни раз поднималась , но просто несколько дней назад я столкнулась с такой ситуацией.
Юлька играла с мальчиком , что-то они не поделили, и я вижу , что мальчик , стиснув зубы и сжав кулак уже целится в Юльку. Реакция мамы мальчика:"Юля , отойди - он может стукнуть." И так постоянно. Спасибо ей конечно , что не довела дело до драки , но это же не совсем правильно.
Да , мальчика нужно учить постоять за себя и тут по поставленному удару было видно, что папа поработал , но ИМХО пора бы уже в этом возрасте учить ребенка разруливать ситуацию без кулаков , а тем более с девочкой.
На следующий день ситуация похожая , но с другим мальчиком. К сожалению никто не успел отреагировать и моя дочка получила удар в живот , причем опять таки было видно , что папа приложил руки к воспитанию.Пожалев Юльку я подошла к мальчику и сказала ему то , что , как мне кажется должна была сказать его мама: " Драться нельзя! А тем более бить девочек! Ты же мужчина и должен девочек защищать , а не бить!" Мама мальчика , при этом стояла как амеба .
Возраст детей 3,5 -4 года. Может быть я ошибаюсь и еще рано давать понять мальчикам , что девочек нельзя бить.

Вчера , я и старшая дочка занимались с Юлькой тренингом , в каком-то топике прочитала: берешь обидчика за руку , смотришь ему в глаза и говоришь :"Не смей меня больше бить! Понял ?!"- Дома ,на мне и на сестре вроде как получалось , а вот сможет ли она это на деле применить- не знаю, будем каждый день повторять.
Старый 05-09-2007, 11:43     #2
Gandy
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 91
Gandy отсутствует


Говорю что девочек не бить, но .... Бывают ситуации когда девочки очень драчливые - тогда говорю можно дать сдачи :-) Но только если сильно дерется. Плюс обычно сам смотрю чтобы не бил никого просто так.
Старый 05-09-2007, 11:48     #3
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


У нас установка: девочек бить нельзя никогда. Даже когда они дерутся. Но он у меня и так не драчливый в принципе. Может сестре задвинуть, но иногда она сама виновата так его достанет, что я сама добавить могу, от себя.
Старый 05-09-2007, 11:49     #4
Aurora Cruiser
Мега-элита
 
Профиль Aurora Cruiser
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщения: 4 190
Aurora Cruiser отсутствует


Конечно, и девочки бываю покруче мальчиков , но тут мотивация должна быть другая ИМХО: "Нельзя драться! Ты же девочка!"
Старый 05-09-2007, 12:07     #5
Ядвига
гангрена гнойная
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 4 324
Ядвига отсутствует


Девочек пальцем не трогать - это табу, ни при каких обстоятельствах нигде и никогда. Если девочка задиристая, объяснить словами, в случае если не понимает, отойти в сторону или спасаться бегством.
Зато девочек обнимает так что у них либо слезы либо искры из глаз. Видимо сложно оценить силу. Над этим пунктом тоже работаем, воспитываем нежность - например, лучше погладить, чем прижать.
Может я и не права, принимаю здоровую критику.
Старый 05-09-2007, 12:09     #6
Xelli
Элита
 
Профиль Xelli
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 562
Xelli отсутствует


Я признаюсь мой ребенок драчливый....(мне так кажется!), но не такой, что бы сметать все на своем пути! Еще год, полтора назад, он не очень понимал разницу, мальчик это или девочка, главно было, что ему что-то не дают....И вот я стала работать над этим. Я постоянно ему твержу на площадке, где надо и не надо...."осторожно девочка/мальчик маленький не задень/не ударь его/ее....это совсем малыш, девочек бить нельзя .....и т.д." А еще я поговорила не едине с папой и сказала ему, что бы он так же обязательно сыну говорил: "Девочек бить нельзя!!! Вот я никогда не бью девочек, маму (бабушку) бить тоже нельзя, они же тоже девочки! Мы с тобой мужчины, мы сильнее, по этому бить девочек нельзя!! и т д. и т.п......знаете результать есть!! особенно после разговоров папы с сыном!
Старый 05-09-2007, 12:13     #7
Настасья
Хранитель
 
Профиль Настасья
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Будапештская
Сообщения: 10 289
Настасья отсутствует


Всегда говорю сыну,что бить девочек-это табу.
Необсуждается даже,что она сказала и сделала.
Он мужчина и должен быть умнее и терпеливее.
Пока получается почти всегда-сестру не обижает.
Старый 05-09-2007, 12:15     #8
Сашуля
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 107
Сашуля отсутствует


Моему мальчику 4,9. Постоянно напоминаю, что драться нехорошо, что сначала надо разрешить конфликт словами , договориься и т. д. Если же это не помогает и если начал не ты, то можно дать сдачи. Но девочек никогда бить нельзя, ни при каких условиях.
Старый 05-09-2007, 12:18     #9
БяКа
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 939
БяКа отсутствует


моему 3,8. проговариваю что драться это не хорошо. но он у меня в принципе не драчливый. даже я бы сказала скорее он будет получать
сейчас решаем куда отдать его на спорт. хочу на единоборства. он как то вскользь сказал, что будет драться. на что я ему сказала, что это не для того, чтобы драться. а чтобы защищаться.
но о результатах пока рано говорить.
Старый 05-09-2007, 12:46     #10
Пума
Мега-элита
 
Профиль Пума
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 3 352
Пума отсутствует


В принципе не дерется никогда, если только защищается. И обычно в таких случаях хочется подойти и сказать "дай ему, дай!", потому что дети попадаются наглые на удивление... С девочками не связывается...

И по нашему кузену могу сказать, что бесполезно говорить, он уже сам знает, но иначе он не желает своего добиваться.... перерастет видимо.
У нас разница год и раньше он здорово моего покалачивал, теперь получает сдачи (даже не собираюсь разнимать!) и сразу пыл бить поугас....

Может подойти к мальчику и спросить, что он действительно думает, что самый сильный? И посмотреть на него так серьезно....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.