Как пережить истерики в саду? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2007, 08:54     #1
адэль
Наш человек
 
Профиль адэль
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Угол пр. Стачек и ул. Л. Голикова
Сообщения: 5 129
адэль отсутствует


Навеяно темой про садики и естественно нашим походом в ясли!!! Обращаюсь к мамам, чьи детки уже прошли этап первого похода в садик. Как пошли ваши дети? Как вы пережили период адаптации? Сколько он длился???
Не могу смотреть на своего ребенка, когда он так горько плачет, сразу возникает желание не водить в сад.
Что делать????
Старый 29-08-2007, 09:09     #2
Веденеева
Мега-элита
 
Профиль Веденеева
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: СПб Сосновка-Политехническая
Сообщения: 3 832
Веденеева отсутствует


Надо брать волю в кулак, и уходить. Чем больше ребенка успокаиваешь, тем больше он плачет.

У нас слава богу адаптация прошла успешно. Но было такое что через 1-2 месяца Федюня начал плакать, цеплялся за меня и никак не оторвать было. Я потом поняла, что это было в те дни когда была его не очень любимая воспитательница. В те дни когда она дежурила в утро, я вела подготовительную беседу, о том что скоро придет его любимая Елена Степановна и т.п.
Опять же через месяц все прошло как было раньше, никаких слез.
Старый 29-08-2007, 09:34     #3
мама Оксана
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 387
мама Оксана отсутствует


У нас период адаптации был очень тяжелый. Ребенок плакал до тех пор пока я его не забирала (сначала оставляла его на 1-2 часа и все это время он рыдал). Потом начал болеть. После того как мы переболели 4 раза, мы несколько месяцев в садик не ходили. И пошли уже весной без особых проблем. Конечно, он иногда плакал, но уже не так, как раньше. Главное внушить ребенку, что он самый любимый, дорогой, и что за ним приедут и заберут его.
Старый 29-08-2007, 09:42     #4
yulishna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Академка
Сообщения: 516
yulishna отсутствует


наблюдаю сейчас картину адаптации в нашей малышковой группе в саду, в которой мы сами были 2 года назад, без слез смотреть на толпу малышни годовалого возраста, которая стоит дружно у дверей и повторяет "мама", просто невозможно, но надо уходить твердо и без лишних слез и обниманий, иначе ребенку будет еще тяжелее. надо поставить себя таким образом, чтобы к концу года ваш ребенок сам вам сказал с утра: "мама на работу, я в садик". мы рыдали пару дней в саду, потом поняли бесперспективность этого занятия и стали рыдать с утра дома, а в саду были веселы и беззаботны. через пару недель и эти страдания прекратились. ребенок до сих пор ( уже третий год ходим в сад) каждое утро с надеждой проверяет меня на прочность - не дает одеваться, тянет время, иногда делает похоронный вид. но что поделаешь! в школу и на работу ведь тоже нужно ходить каждый будний день, ничего не поделаешь!
Старый 29-08-2007, 09:47     #5
superLi
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Оренбургская область
Сообщения: 1 096
superLi отсутствует


Мы пошли в ясли, когда нам было около двух лет(хорошо разговаривали, более-менее были самостоятельными, но были проблемы с едой, многую детсадовскую еду не ест до сих пор). Сначала пару дней оставляли на несколько часов, потом до обеда несколько дней. Тоже плакали поначалу. Главное взять себя в руки и постараться сильно не переживать, Ваше волнение передается ребенку. Главное:1. Не уходите незаметно, когда его оставляете. говорите всегда, что скоро придете(сходите по делам, в больницуи др.). 2. Не задерживайтесь по утрам в садике(т.е. все организационные вопросы с воспитателем решайте когда уже забираете ребенка или по телефону. Привели, раздели, довели до группы, попрощались и сразу уходите. Чуть задержитесь - ребенок начинает капризничать, даже если до этого с удовольствием шел в сад. 3. Когда приводите первые дни - не оставайтесь с ребенком даже на пробные часы (типа, чтобы он привык, адаптировался) Ребенок должен понять сразу, что в садике он будет без мамы.
Попросите воспитателя позвонить Вам, если ребенок истерично не перестанет плакать в течение долгого времени и обязательно его заберите, но сами часто не названивайте - воспитатели итак сами волнуются и переживают, когда в коллектив вливается новый ребенок.
Адаптация в течение одного месца была точно. Потом был детсадовский синдром -неделю ходим, две недели лечимся. Нервыные переживания дают о себе знать(не зря говорят, все болезни от нервов), плюс в каждом коллективе свой микроклимат.
Но с каждым ребенком все настолько индивидуально, только Вам рассудить что для ребенка будет хорошо и как через адаптацию пройти. Удачи!
Старый 29-08-2007, 09:52     #6
MamaTemiya
Ветеран
 
Профиль MamaTemiya
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 651
MamaTemiya отсутствует


Мы пошли в садик в 1 год и 4 месяца. Слез было море. Рыдал беспрерывно наверно с неделю, потом только по утрам. Длилось это аж до марта, т.е. пол-года. Хороший рецепт - пусть отводит папа. Именно это и сократило количество слез у моего ребенка. А вообще, надо перешагнуть через себя. Думаете, мне было не больно смотреть на рыдающего малыша? Главное -настроиться, что это необходимо, что все будет хорошо, что ребенку понравится, что он будет здоров и пр. А если ходить под окнами, бегать к садику и рыдать дома, поверьте - ничего не выйдет. Есть опыт знакомой, она уже три года "отводит" в садик свою дочь...
Старый 29-08-2007, 10:16     #7
Марьюшка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Весёлый Посёлок,между Большевиков и Дыбенко
Сообщения: 9 924
Марьюшка отсутствует


Мы пощли в 2г.и 3мес.У нас всё прошло безболезненно.Ей всё нравилось-и новые друзья,и группа,и воспитатели.Плакала только тогда,когда мы приходили одновременно с её лучшей подружкой(с которой дружили до садика),она рыдала,устраивала истерики и Наська смотря на неё тоже начинала плакать,детки же,как обезьянки-всё повторяют.Тогда я стала приводить её в другое время и слёзы прекратились.Но нас таких стойких в группе было только двое-моя Настя и мальчик,а остальные детки все плакали.
Старый 29-08-2007, 10:18     #8
Iванова
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 567
Iванова отсутствует


У меня Костя плакал недели две, причем серьезных истерик не было, и яточно знала, что он быстро успокаивается в группе. Поэтому переодевала его, вытирала слезы, целовала и сматывалась. Было ему 3 и 8месяцев. когда в сад пошел.
Старый 29-08-2007, 10:19     #9
Lerun
Элита
 
Профиль Lerun
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 844
Lerun отсутствует


у нас процесс адаптации был очень тяжелый. Пол года расставались с диким плачем. В саду не спала совсем. Но тут частично была моя вина - я вышла на работу и ребенка забирала няня. Как только уволилась - не было больше сил терпеть истерики - стала сама забирать, все пошло на поправку. И весной она уже без слез расставалась. Считается, что если забирает из сада мама, то ребенку на 70% легче пережить сад. Ну я конечно старалась приносить что-нить сладкого, игрушки и т.д. И болели мы много - в первые пол года раз 5.... Но тут главное ИМХО не сдаваться и не забирать ребенка из сада. Заболел - взяли домой - вылечили - обратно в сад.... Тогда выработается иммунитет к чужим бактериям и потом ребенок будет болеть меньше. У нас при частой болезни в первые полгода, во второй заболели один раз и то потому, что в жару попили холодный Спрайт....
Старый 29-08-2007, 10:23     #10
Lerun
Элита
 
Профиль Lerun
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 844
Lerun отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaTemiya Посмотреть сообщение
Хороший рецепт - пусть отводит папа. Именно это и сократило количество слез у моего ребенка. А вообще, надо перешагнуть через себя.
А у нас при папе еще больше ревела. Папа пару раз отвел и сказал, что больше в сад с Леркой не пойдет - чтобы я сама это расхлебывала





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.