О МОИХ РОДАХ "Раз, два, три" и просто о жизни. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2007, 15:32     #1
Вафля
Наш человек
 
Профиль Вафля
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 5 623
Вафля отсутствует


Было бы неправильно написать о третьих родах, не упомянув первые и вторые…
Начну с небольшой предыстории: Первый раз я вышла замуж в 1996 году. Мне было 20 лет, и я считала, что если не выйти срочно замуж, то можно остаться старой девой. Где в это время была моя голова – не спрашивайте, видимо где-то очень далеко. Вот, будучи такой задницей без головы (прошу прощения за мой французский) я и вышла замуж за приятного, но нелюбимого человека. Моему мужу на тот момент был 21 год. Через полгода супружеской жизни, в один погожий «безопасный» день, я забеременела. Муж скорому отцовству не обрадовался. Всё причитал: ой, Женя, Женя, ой, Женя, Женя… Как будто я одна сотворила это чудо. Я же была очень рада, что скоро у нас будет ребенок. С восьми недель, ходила, гордо выпятив несуществующее пузо. Начала вязать розовый пледик для малышки, так как была уверена, что родится дочка. Но в 27 недель на УЗИ в консультации сказали, что 99% будет сын. До сих пор помню свои ощущения, и как ревела в туалете в консультации. Ревела не оттого, что не хотела сына, а скорее от неожиданности. Ждала-ждала девочку, а тут вдруг мальчика насмотрели! Муж, наверное, впервые обрадовался моей беременности, когда узнал, что будет мальчик.
Рожать собиралась по договору в 12 роддоме с Долженковой Ниной Леонидовной и Алимовой Татьяной Тимофеевной (теперь он уже закрылся, т.к. 12 РД соединили с 7 РД, и они превратились в 10-ку). ПДР был 26 января.
В ночь с 20 на 21 января я уехала на скорой с ложными схватками в РД, и осталась там, на дородовом отделении. Следующие две ночи занималась тем, что провожала соседок по палате в родилку. К вечеру 23 января в палате осталась одна я. С утра у меня тянул низ живота, были какие-то некомфортные ощущения. Часов около пяти вечера я решила показаться Нине Леонидовне. Мудрое решение, если учесть, что был вечер пятницы. Нина Леонидовна сказала, что я уже рожаю, и лучше бы предупредить Татьяну Тимофеевну, пока та не уехала домой. У Татьяны Тимофеевны, бедняги, еще и спину в этот день прихватило. Если бы она уехала в этот вечер домой, то точно на мои роды не вернулась.
Нина Леонидовна проколола мне пузырь. Меня отвели в отдельную родилку. По дороге я встретила маму, которая пришла меня навестить и жалобным голосом пропищала: «мама, я рожаю!». Маме разрешили присутствовать при родах. Но сначала я была с родилке одна. Смотрела в окно, которое выходило во двор детского садика. Детей забирали домой родители. Я думала, что когда-нибудь и у меня будет такой большой сын. Вскоре пришла мама, потом примчался, вызванный по телефону, муж. И мы втроем начали рожать. Нина Леонидовна включила музыку и ушла. Пел Хулио Иглесиас. Т.Т. о чем-то разговаривала с моей мамой. Мы с мужем разгадывали кроссворды. Как любят говорить врачи, тоски в моих глазах не было. Но где-то через часик тоска появилась. И тут понеслось. Прихватывать стало не по-детски. К девяти вечера с копейками было полное раскрытие. Под «О, мами блю» я взгромоздилась на кресло. В 21ч30м 23 января 1998 года родился Лев (3100г., 50 см.) (кстати, обошлось всё без трещинок и разрывов). Мама и муж плакали. Я же пребывала в состоянии «не в себе» Вроде как это радостное событие произошло не со мной, и все наблюдаю со стороны. Чуть позже, когда лежала в палате и одной рукой придерживала драгоценный свёрток, на меня накатило осознание, что я стала мамой, и безмерное счастье! Сейчас этот драгоценный свёрток носит обувь 39-го размера и собирается идти в четвертый класс.
Старый 27-08-2007, 15:33     #2
Вафля
Наш человек
 
Профиль Вафля
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 5 623
Вафля отсутствует


Когда Левику было 11 месяцев, я забеременела второй раз (отдельная благодарность «Фарматексу»). Новая беременность не входила в мои планы. Но тут довольно неожиданно отреагировал мой муж. Сказал, что хорошо, когда у детей небольшая разница в возрасте. Правда, я и не собиралась делать аборт, даже и в мыслях не было. Но настроена на беременность была не совсем радужно. Левик еще маленький. У меня впереди диплом, ГОСы… Однако, в конце концов, смирилась с неизбежным и стала ждать появления чуда номер два. Появление чуда планировалось в конце сентября начале октября 1999 года. В мае сдала ГОСы, в июне защитила диплом. В свой день рождения (18 июня) решила сделать себе подарок: поехала в центр планирования семьи, решила сделать хорошее УЗИ (20 недель), чтобы узнать пол ребеночка. На УЗИ мне было сказано, что «у плода пороки несовместимые с жизнью» и для уточнения диагноза мне нужно отправляться в МГЦ. Так я познакомилась с Ворониным Дмитрием Валентиновичем. На 22-23 неделе беременности по УЗИ в медико-генетическом центре мне сказали, что с ребенком, действительно, не все в порядке, а именно: небольшое количество свободной жидкости в брюшной полости плода; толстый кишечник расширен до 11-12 мм, содержит жидкость и высокоэхогенные массы; стенки толстого кишечника повышенной эхогенности. Заключение: эхопризнаки непроходимости толстого кишечника, возможно наличие мекониального илеуса. Воронин отправил меня провериться в институт Отта. Так я познакомилась с Лебедевым Владимиром Михайловичем, он тогда там работал и делал мне УЗИ. В клинике им. Отто взяли пробу околоплодных вод, и рекомендовали сохранение беременности. Я ждала девочку. Рожать с Т.Т. и Н.Л. на сей раз можно было не мечтать, т.к. роддом на время ПДР закрывался на проветривание.
Заключила договор с 1 РД, но не с каким конкретно врачом не договаривалась. 13 сентября меня положили на ДО. Лежать на ДО было скучно, но необходимо, т.к. ребенок с патологией развития, и мы, ближе к родам, должны были находиться под наблюдением. Душа рвалась домой, где остался с моей мамой маленький Левик.
В ночь с 20 на 21 сентября у меня стали отходить воды. Где-то в полночь меня отправили в родилку. Перед этим я успела позвонить мужу, т.к. рожать собиралась опять вместе в ним. Муж примчался через 10 минут, благо жили мы тогда рядом с РД, на 5-ой линии В.О..
Акушерку, которая должна была принимать у меня роды, звали Булыгина Ольга Владимировна. Чудесная женщина! На сей раз, рожала под песни Андрея Губина. Запомнилось сквозь схватки «Зима, холода»… От момента отхождения вод до полного раскрытия прошло 3 часа. Заведующая приказала сделать мне разрез, т.к. ребенок шёл с патологией, хоть и маловесный, поскольку из-за этой патологии не мог наращивать массу тела. Ириша родилась 21 сентября 1999 года, в 3ч 45 мин (1800г, 47см.). На следующий день после рождения малышки, ей сделали операцию в ДГБ № 1 г.СПб - резекция участка тонкой кишки, Т-образный анастомоз, ДЗ: атрезия тонкой кишки, низкая кишечная непроходимость, сопровождающаяся задержкой внутриутробного развития по типу гипотрофии, дизбактериоз кишечника. Дочка после операции две недели лежала в реанимации. После она быстро пошла на поправку, прибавила в весе (через месяц вес - 2600), я кормила ее грудным молоком до 3 месяцев (сцеживалась). Сама дочка грудь не брала. В 1,5 месяца нас выписали из больницы и сказали, что стому уберут, когда дочке будет 6 месяцев (хотя у Ириши сразу же после операции стул был из ануса). Однако в 5 месяцев нас госпитализировали с диагнозом острая правосторонняя бронхопневмония. Вылечились. В 6 месяцев госпитализация с диагнозом вирусный гепатит неуточненной этиологии. Выписали, так как гепатит все-таки не подтвердился. В 7 месяцев снова госпитализация - двусторонняя пневмония. Дочка стала задыхаться. Ее положили в реанимацию. Искусственная вентиляция легких. Без нее она просто переставала дышать. За два дня до того, как ей исполнилось бы 9 месяцев, на следующий день после моего дня рождения, 19 июня 2000года, дочка умерла.
Старый 27-08-2007, 15:34     #3
Вафля
Наш человек
 
Профиль Вафля
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 5 623
Вафля отсутствует


От мужа я ушла в мае 2000 года.

В июле 2005 года я вышла замуж за любимого человека. Муж старше меня на 9 лет. Мы познакомились еще, когда я была беременна Левиком. Друг друзей впечатления никакого не произвел. Редко мы сталкивались во время застолий в общих компаниях. Любовь пришла позже. Когда я должна была сдавать вождение, и Сашу попросили меня «потренировать» за рулем его автомобиля. Я влюбилась по уши в своего терпеливого учителя. С весны 2004 года мы вместе.
На сей раз планирование дитяти проходило под наблюдением ЛВ. Дружная команда планировщиц (я вас лю!), куча новых знаний! Как я без этого всего обходилась раньше?! С сентября 2006 года мы с мужем приступили к активному планированию. И в начале декабря тест показал две заветные полоски. Хотя «тест» - это скромно сказано, было израсходовано около десятка тестов. Сначала, чтобы убедиться. Потом, чтобы посмотреть на становящуюся всё ярче с каждым днем вторую полоску. Затем, чтобы просто полюбоваться полосатым тестом.
УЗИ побежала делать на 5-ой неделе в перинатальный центр, что в 18 РД. И тут началось: угроза, отслойка и т.п. Паника. Вопросы на ЛВ. Потом поход в МГЦ к Акоповой: «плода не вижу, нет вот какое-то пятнышко, нет, всё же, ничего не вижу, приходите через неделю, сразу с направлением из ЖК на выскабливание, скорее всего у вас замершая»…
И тут снова огромное спасибо реанимации ЛВ! Отдельное спасибо Аленёнку из майчат 2007. На следующей неделе, аккурат под Новый год, я уже поехала в Ава-Петер к Лебедеву. О, Лебедев! Добрый гений всех беременных женщин! Все в порядке. Вот плод, сердцебиение есть!!! Восемь миллиметров счастья!!! Это ли не новогоднее чудо?!
К новогоднему столу подоспел токсикоз. Авторитетно заявляю: Самая вкусная еда – квашеная капуста, самое вкусное питье – сироп из-под квашеной капусты!
УЗИ в МГЦ на 12 неделе и на 23 неделе были идеальными. Нам пообещали мальчика! На УЗИ в 32 недели я пошла в МПЦ, что находится в Купчино. И тут кошмар повторился. Врач Махаева Наталья Николаевна произнесла: «а это что?» и долго молча, водила по моему животу, и рассматривала какое-то черное пятнышко на мониторе. Что я за это время пережила! Вспомнились все ужасы предыдущей беременности. Махаева сказала приехать мне на следующий день уже в МГЦ, чтобы она посмотрела меня вместе с Ворониным. На следующий день, вместе, они насмотрели у ребенка кисту на печени размером в один сантиметр. Слава Богу, как выяснилось, эта штуковина никакого влияния на рост и развития малыша не оказывала и, по словам Воронина, с легочным дыханием может вовсе уйти. Сказали показаться хирургу и сделать УЗИ в ДГБ№1, когда ребенку исполнится месяц.
В начале июля я съездила к Татьяне Тимофеевне Алимовой в 10 РД и договорилась, что она будет принимать у меня роды. Решилась на акушерские роды, все-таки не в первый раз рожаю. Однако и тут мой вертушечный ребенок преподнес маме сюрприз. С 35 по 37 неделю он перевернулся и просидел на попе. Не знаю, что помогло больше: наши с мужем уговоры или колено-локтевая поза, в которой Т.Т. посоветовала мне стоять подольше и почаще, чтобы ребенок перевернулся, но уже в 37,5 недель ребенок вновь занял позицию головой вниз.
6 августа по направлению из ЖК (отеки, давление) я отправилась на дородовое. Шестого вечером мы с Леной (Миленой) мило погуляли на крылечке РД. Ночь с 6 на 7 августа прошла под гул самолетов и отсчет времени схваток на мобильнике. К утру схватки прекратились, но лежать на дородовом уже надоело. Хотелось действий! Днем сделали КТГ. Сказали всё в порядке. После КТГ, видимо от неудобного лежания, у меня опять начались схватки. Сначала через 12 минут, затем интервал сократился до 10. Я решила сходить показаться Т.Т., пока та не уехала домой. Т.Т. посмотрела меня, сказала «так-так, позвони мне на трубку через 2 часа, посмотрим, как дело пойдет, я еще в РД - помогаю Наталье Юрьевне (Булаевой) у нее сразу двое родов одновременно». Через два часа я позвонила Т.Т. и отчиталась о схватках, с интервалом в пять минут. Т.Т. сказала подойти к дежурной медсестре, чтобы та «оформила» мой переход на первый этаж в родильное отделение. Бедная медсестра! Я озадачила ее клизмой, когда она с чувством выполненного долга удалялась из отделения в обнимку с миской салата. Медсестра стала ворчать, что так не делается, Т.Т. хоть и главная акушерка, но меня сначала должен осмотреть врач с дородового отделения и т.д. и т.п. Однако в 19.00 я уже была в родильном отделении. Гуляла по второй родилке, что на первом этаже, смотрела в окно и слушала вопли девушки, что рожала в первой родилке. Т.Т. сказала: «слышишь, как орет? тоже третьи роды!» И тут мне стало страшно! Почему-то вспомнилось: «Вы когда-нибудь слышали, как воет собака Баскервиллей? Сегодня что-то особенно громко!»…
Т.Т. удалилась в первую родилку, а ко мне пришла Наталья Юрьевна и сказала, что она временно позамещает Т.Т.. Кто бы был против Булаевой? Н.Ю. сказала, что у меня плоский пузырь и развела оболочки, у меня отошли воды. Было 19ч10мин. Схватки сразу стали через 2 минуты и больнючими. В 19ч20м в первой родилке родился малыш. Я представила, сколько мне еще терпеть и позавидовала уже родившей мамашке Баскервиллей. В половину восьмого я стала названивать мужу на мобильник, п.к. мне казалось, что на роды он уже не успеет. Муж прорвался сквозь пробки и в 19ч40м был уже со мной в родилке. В 19ч45 Т.Т. сказала, что раскрытие 6 см и в душ я, конечно, могу сходить, если хочу, но не больше, чем на пять минут. С душем мы решили не заморачиваться. Мне совсем «поплохело» и я решила прилечь. Тут меня начало тужить. По зову моего мужа прилетели Т.Т. и Н.Ю.. Ждать долго не пришлось, наш сынуля Макс вылетел с одной потуги. В 20 ч 12 минут. Синенький, как баклажанчик, т.к. у этого вертушки было одинарное обвитие. Благодаря Т.Т. всё закончилось благополучно. 3400 г, 52 см! Апгар 8/9 баллов.
У меня обошлось без трещин и разрывов.
Выписались мы на 4-й день.
Вот такая длинная история с разными «эндами».
Еще раз хочу сказать о том, как мне удивительно повезло с врачом в ЖК Шпилевой Татьяной Игоревной, с УЗИ-специалистами: Ворониным, Махаевой и, конечно, Лебедевым, с акушеркой Татьяной Тимофеевной Алимовой и неожиданным подарком – Булаевой Натальей Юрьевной! Огромное им спасибо!
А еще огромное спасибо за поддержку, понимание и просто за веселую болтовню, моим любимым авгусятам!!! Девчонки, я вас люблю!
И, пока моя речь не стала похожа на речь на вручении премии «Оскар», говорю спасибо мужу за то, что он есть, и удаляюсь!
Старый 27-08-2007, 15:41     #4
Вафля
Наш человек
 
Профиль Вафля
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 5 623
Вафля отсутствует


Лёвик и Макс

Последний раз редактировалось Вафля, 04-02-2008 в 13:34.
Старый 27-08-2007, 15:44     #5
Макейка
Хранитель
 
Профиль Макейка
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 12 984
Макейка отсутствует


Вафелька прекрасный отчёт, столько пришлось всё таки пережить, но главное, что сейчас ты мама прекрасных сыновей и ещё раз поздравляю с рождением Максимки!!!
Старый 27-08-2007, 15:44     #6
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Вафелька!!! Женечка!!! поздравляю тебя от всей души!!!!!
очень классный рассказ!
классные пацаны!!!!

Старый 27-08-2007, 15:55     #7
Linusha
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Красное Село
Сообщения: 9 767
Linusha отсутствует


Женя отчет жизненный, не каждый сможеттак открыться сколько же тебе пришлось пережить Зато теперь у тебя 2 малыша Удачи вам
Старый 27-08-2007, 16:06     #8
Солнечный Крысик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 4 249
Солнечный Крысик отсутствует


Отчет замечательный!!!
Удачи вам огромнейшей!!!!
Старый 27-08-2007, 16:07     #9
Ирина Юрьевна
Наш человек
 
Профиль Ирина Юрьевна
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Кировск.р-он
Сообщения: 5 173
Ирина Юрьевна отсутствует


Женечка,поздравляю тебя с двумя прекрасными мальчиками.И пусть всё самое плохое останется у тебя в прошлом, а впереди будут только радостные дни!
Старый 27-08-2007, 16:25     #10
Otraжenie
Хранитель
 
Профиль Otraжenie
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: у метро
Сообщения: 13 812
Otraжenie отсутствует


Женя,какой душевный отчёт, я аж прослезилась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.