Хочу работать в логистике! Дайте советы! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2007, 16:48     #1
Blackie
Хранитель
 
Профиль Blackie
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 13 033
Blackie отсутствует


Ситуация следующая:
Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, на работу планирую выходить следующей осенью, когда смогу малыша в сад отдать. Но на свою старую работу мне выходить не хочется по ряду причин, одна из которых - хочу сменить сферу деятельности Изучала рынок, прикидывала, чем бы мне хотелось заниматься, и вот решила, что все-таки хочу попробовать себя в логистике.. Для себя выделила следующие направления, которые заочно показались мне интересными: закупки, ВЭД, международные перевозки...
По совету из одного топика в этом разделе , выделила слабые стороны своего резюме:
1) языки не в разговорном состоянии (английский, испанский), т.е. прямо так сразу взять и заговорить не смогу английский - надо как следует вспомнить, а испанский плюс к тому еще поучить
2) отсутствие опыта в логистике и специальных знаний.
В связи с этим прошу советов знающих людей - у меня в запасе год, что имеет смысл сделать в первую очередь? учить английский? или пойти на какие-то проф. курсы? так ли важно именно спец. образование (я по образованию - математик)?
И на какую позицию имеет смысл нацеливаться для начала, чтоб и не совсем "девочкой", но чтоб и перспективы были неплохие? Какие из областей логистики кажутся вам наиболее интересными и перспективными и почему?
Советы принимаются любые!!!!
Старый 02-08-2007, 16:53     #2
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


хм я бы отделила логистику от закупок
для меня логистика это прежде всего связка склады- транспорт
поверьте это работка не для слабонервных.

закупки- можно и без языка- но уровень зп будет куда ниже, а если с языком, нужно работать с таможней, где тоже нужны определенные знания.
Старый 02-08-2007, 17:12
ответ для Jannic на сообщение "хм я бы отделила логистику от..."
    #3
susha
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 230
susha отсутствует


неее, закупки тоже входят в логистику, просто некоторые компании их выделяют.
В любом случае учитие языки, периодически компании набирают ассистентов отделов, или ассистентов менеджеров.
Старый 02-08-2007, 17:18     #4
Олена
ведмедица
 
Профиль Олена
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: дом у озера
Сообщения: 3 946
Олена отсутствует


если нет языка, то начинать надо с того, что только внутри России: склад, перевозки по России, закупки по России и т.п.

Мое имхо:
1. Склад - это "девочкой", сиречь оператором. Я в свое вермя это попробовала, быстро задобалаьс и бросила: денег мало, завскладом все равно в 90% мужики, материальная овтетственность... Нафиг, нафиг...

2. Закупки. Это надо иметь коммерческую жилку. Торговцем быть. Тогда прет. Тогда есть перспективы. А механически набивать заявки по всем известной схеме (опять-таки "девочка на закупках") - это и скучно, и денег мало принесет и перспектив никаких, если жилки нет.

3. Таможня. Нужен язык, английского за глаза. Письменный. Читать те же контракты и т.п. (он-лайн словари никто не отменял, кстати ) . Нужно переобучение: если на декларанта - 2е высшее или курсы. Если в фирме и работать с таможней - как минимум курсы (типа БАЗИСа хотя бы). В саму таможню с дитем и с нуля - это самоубийство: денег мало, связей нет, образование нужно...

4. Транспортники. Вот тут я внутренней кухни не знаю, но начинать там все равно с диспетчера иже с ними. Но хорошие перспективы, если не жалеть времени и сил: за год-два набирается база и опыт и все прет как на дрожжах. Я этим занимаюсь параллельно и то уже коллекцию телефонов имею.

5. ВЭД. Начинать с "девочки для сбора документов на таможню и для транспортников". Нужно переобучение. т.к. с нуля практически нигде не берут. Курсы всякие есть (на Техноложке вроде неплохие). Нужен язык. Иногда - много. Иногда - не один. Перспективы очень хорошие, если не лениться учиться новому.


Для всего этого ОЧЕНЬ пригодится знание 1С (курсов за глаза. Если вы метаматик - одну не особо сложную комп прогу освоить будет фигня вопрос. Курсы есть например в Политехе)
Старый 02-08-2007, 17:47     #5
luybasha32
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 68
luybasha32 отсутствует


У моей знакомой нервные срывы постоянно идут скорую раз в квартал вызывает а ей всего 28лет. Так что на до думать прежде чем устраиваться...
Старый 02-08-2007, 17:51     #6
Аleks
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сосновка
Сообщения: 3 891
Аleks отсутствует


Цитата:
Сообщение от luybasha32 Посмотреть сообщение
У моей знакомой нервные срывы постоянно идут скорую раз в квартал вызывает а ей всего 28лет. Так что на до думать прежде чем устраиваться...
а чем она занимается, что до нервных срывов доходит?

до нервного срыва можно себя довести и работая секретарем
Старый 02-08-2007, 19:27     #7
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


Цитата:
Сообщение от susha Посмотреть сообщение
неее, закупки тоже входят в логистику, просто некоторые компании их выделяют.
В любом случае учитие языки, периодически компании набирают ассистентов отделов, или ассистентов менеджеров.
В описании вакансий директор по логистике- нигде не встречала закупочной деятельности.
Старый 02-08-2007, 22:52     #8
Blackie
Хранитель
 
Профиль Blackie
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 13 033
Blackie отсутствует


Ну что как минимум английский надо подтянуть, чтоб потом в нормальное место попасть, это я и так, конечно, представляла... А вот про обучение именно спец. знаниям, мне, конечно, интересно поподробнее... Надо ли или лучше сначала немного поработать и тогда уже определиться? а как тогда устроиться на работу, если их нет?...
Олена, спасибо за такой развернутый ответ!!
Цитата:
Сообщение от Олена Посмотреть сообщение
Нужно переобучение. т.к. с нуля практически нигде не берут. Курсы всякие есть (на Техноложке вроде неплохие). Нужен язык. Иногда - много. Иногда - не один. Перспективы очень хорошие, если не лениться учиться новому.
А что за курсы на Техноложке? как называются?
Про учиться новому - сейчас как раз такой период, когда этого хочется, как никогда!
Цитата:
Сообщение от Олена Посмотреть сообщение
Для всего этого ОЧЕНЬ пригодится знание 1С (курсов за глаза. Если вы метаматик - одну не особо сложную комп прогу освоить будет фигня вопрос. Курсы есть например в Политехе)
Да вообще не вопрос я даже думаю, что и без курсов освою
Цитата:
Сообщение от luybasha32 Посмотреть сообщение
У моей знакомой нервные срывы постоянно идут скорую раз в квартал вызывает а ей всего 28лет. Так что на до думать прежде чем устраиваться...
Ну думать всегда надо Нервные срывы, конечно, не приветствую, но динамику в работе люблю Этого мне как раз на моей нынешней (вернее "додекретной") работе ох как не хватало...
Старый 03-08-2007, 01:02     #9
susha
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 1 230
susha отсутствует


учитывая, что я достаточно много лет проработала в рекрутменте, то встречала всяоке и такое в том числе, и это не единичные случае, на самом деле все завист от структуры и размеров компании
Старый 03-08-2007, 09:03     #10
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


Цитата:
Сообщение от susha Посмотреть сообщение
учитывая, что я достаточно много лет проработала в рекрутменте, то встречала всяоке и такое в том числе, и это не единичные случае, на самом деле все завист от структуры и размеров компании
праввильно- в маленьких компаниях
а я говорила о крупных - с собственным производством- складами, филиалами и транспортом
Автору- поищите отраслевые порталы по логистике
там как правило идут ссылки на курсы, в т. ч и долгосрочные.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.