Почему собаки набросились на ребенка и как уберечься от собачей агрессии - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-08-2007, 13:01     #1
derby
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 278
derby отсутствует


где-то причитала или услышала, что собаки набрасываются, если человек их боится, т.е. они чувствую твой страх и пользуются этим. Сама предерживаюсь того же правила и ребенка учу не бояться собак, но вести себя с ними осторожно не подходить и не трогать. Несколько раз собаки сами подбегали и начинали играть с ребенком, пытались лизнуть его, наверное у их хозяев маленькие дети. А вот когда собака агрессивно настроена и начинает на тебя кидаться, что делать то? И почему они вдруг набрасывются на людей? Спонтанный взрыв или этому что-то предшествует?
Старый 02-08-2007, 13:17     #2
Индиана
Мега-элита
 
Профиль Индиана
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дыбенко - Парк Победы
Сообщения: 3 682
Индиана отсутствует


Увы,на этот вопрос нет однозначного ответа. Ведь все собаки-разные. Есть собаки умные, прошедшие дрессировку,которые могут броситься на человека только по команде или если хозяину угрожает опасность, а есть шавки, которые бросаются на все,что движется,включая велосипеды и машины. Это зависит от воспитания,от вменяемости хозяина,от психического здоровья собаки. Если вы внушили ребенку,что собаку надо УВАЖАТЬ,то есть не бояться,не убегать с визгами, не провоцировать маханием рук возле морды,но и не лезть ее гладить, таскать и трепать за холку не спросив разрешения хозяина,научили избегать проходить мимо бродячих стай, то считайте,что вы - умница!, вы максимально обезопасили своего ребенка от возможно неудачного опыта общения с животными.
Старый 02-08-2007, 13:19     #3
Стихийное Бедствие
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 129
Стихийное Бедствие отсутствует


От жизни собачьей бросаются...Обидели люди...
Старый 02-08-2007, 13:32     #4
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Я сама панически боюсь собак. Есть на то основания - на меня в детстве напала соседская собака, очень сильно напугала, долго пришлось лечить последствия.

Детям мы с мужем объяснили так: среди собак, как и среди людей, бывают воспитанные и невоспитанные. Воспитанные никогда не обидят, слушаются хозяина, не бросаются и не кусаются. Но у таких собак и хозяева обычно внимательные к окружающим, берут собаку на поводок, водят в наморднике, следят за собаками и т.п. В общем, вести себя по отношению к собакам надо также как и к незнакомым людям - мы ведь не убегаем в ужасе от каждого незнакомца, хотя потенциально он может быть преступником. Также как и не бросаемся на шею первому встречному. Собачьи стаи, как и большие компании незнакомых людей - тоже спокойно обходить подальше.

Очень помогло, что в нашем дворе, несмотря на большое количество собак, практически все хорошо воспитаны. Только у одной старушенции две огромные псины без поводков и намордников, они действительно страшные. Если мы видим их ещё издалека - обходим по большой дуге.
Старый 02-08-2007, 13:55     #5
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Вот я не знаю, почему мой пёс иногда начинает рычать и дыбить шерсть на человека... и думаю, что мог бы кинуться, но он на поводке, естесственно. Думаю, что за те полгода своей жизни, что Кешка провёл в приюте (приют был домашний, но там собак выпускали гулять во двор-колодец и никто за ними не смотрел), получил он от людей не только ласку.... Т.ч. иногда непонятно, почему на нормального с виду человека, который даже доброжелательно улыбается, Кешка скалит зубы, может запах какой почуял, который у него со злом ассоциируется...

Но по отношению к детям агрессии не было никогда, это святое. Но, в любом случае, пёс у меня на коротком поводке, отпускаю только там, где такие же собачники со своими питомцами гуляют.
Старый 02-08-2007, 14:06     #6
derby
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 278
derby отсутствует


Вот мне тоже не очень понятно как собаки бросились на ребенка, обычно собаки очень лояльно относятся к детям.
Старый 02-08-2007, 14:36     #7
Мур
Мега-элита
 
Профиль Мур
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщения: 4 861
Мур отсутствует


Да, похоже, что собаки прекрасно чувствуют и адреналин, вырабатывающийся у людей,боящихся собак, и наглеют, и наоборот - силу, что ли, и уверенность человека не боящегося их. Почему иногда возникает агрессия животного на определенного человека вроде бы никак не провоцирующего это внешне - я не знаю.Но зато знают они - что им там не понравилось - запах, может, резкие движения. Но всё - таки, если собака проявляет агрессивный интерес, страх нельзя показывать. Сама я собак не боюсь, нападали на меня всего 2 раза, причём один раз вот именно немотивированно - небольшая стайка бездомных бедняг, маленькая вцепилась в подол пальто, а остальные уже завелись за компанию. А второй раз - как раз вчера, я ехала быстро на велосипеде ( ну это понятно, раздражающий фактор ) и тоже ничейная собака привязалась и, самое неприятное, примерялась цапнуть за ноги, забегая с разных сторон. Но среагировала на очень резкое " фу ", окрики подействовали эффективно. Может это была когда - то хозяйская собака , что -то в памяти осталось.
А вообще - " собака бывает кусачей только от жизни собачьей " ( ц ). Мне их жаль, за свою собаку отвечает хозяин, как он её воспитывает, некоторые специально притравливают, чтобы злые были .Хотя и хозяин, зная в основном характер и повадки своей собаки, полностью ответить, как мне кажется, за неё не может. Потому что вот именно непонятно - что в конкретном прохожем может псу не понравиться. А уж бездомные собаки - целиком и полностью вина людей . И живут они по законам диких животных иногда. А когда сбиваются в стаи - это вообще опасно.
Старый 02-08-2007, 14:43     #8
Sil'wa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 305
Sil'wa отсутствует


Хочу покаятся!Мы предали пекинеса,который жил с нами 8 лет..Родился малыш,собака=ревновала,кусала, неоднократно, старшую,особенно ,когда мыли в ванне ,после прогулк.Ну,а когда сын начал ползать ,то пес укусил его за руку...Чаша терпения -лопнула,отправили жить к сестре в Питер...Конечно,ему там не плохо,но совесть моя не дремлет(стыдно!,я же его в дом принесла) ..., но нет даже мысли вернуть нашего Люсика в семью...А сын во дворе к собакам тянется...
Старый 02-08-2007, 15:47     #9
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


На мой вкус, если собака бросается на человека или ребенка, в том целиком и полностью виной хозяин данной псины. Псина бездомная вообще опасна сама по себе.
Собак не боюсь, если набросится - наподдаю любой (на меня ни разу не бросались отчего-то). Доча от собак без ума, но побаивается. Сама кричит "Ам-ам, ам-ам!" (это у нас так собака означает), но за ногу меня держит и морду, пытающуюся облизать отпихивает)))
Старый 02-08-2007, 15:49     #10
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


У собак бывает неожиданный взрыв агрессии. У соседа жила овчарка 9 лет, была милейшей, и однажды ночью ее что-то переклинило и она стала набрасываться на всех. Как он рассказывал, текла пена изо рта, глаза горели. Собаку было не успокоить. Пришлось усыпить. Как сказали ветеринары, она просто сошла с ума, у собак такое бывает.
Я сама безумно люблю собак, но все же отношусь к ним с опаской.
Взрослые люди могут "прочувствовать" собаку и понять, чего от нее следует ожидать в следующий момент. А дети, к сожалению, нет, поэтому и происходят такие ужасные вещи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.