заикание у взрослых, где лучше лечиться - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-07-2007, 00:49     #1
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


если кто-нибудь лечился и вылечился - поделитесь опытом . Желательно не таблетками. Может, психологи какие-нибудь специальные есть? Говорят, дыхание по Стрельниковой помогает?
Старый 20-07-2007, 16:47     #2
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Взрослое речевое отделение в ЛОРНИИ,там мой муж когда-то от логоневроза избавлялся.
Старый 20-07-2007, 18:29     #3
Где я ?
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 291
Где я ? отсутствует


Есть отделение в ЛОРНИИ...
Есть центр Соловьевой на Невском...
Есть центры,работающие по методу Некрасовой.... Многие из Питера уезжают на лечение в Москву к Лилии Арутюнян...
Есть в Питере человек, давно занимающийся этой проблемой -Михаил Иванович Лохов.Тоже периодически набирает группы...

Таблетками заикание не лечится..но в комплексном лечении они все равно будут...Никуда от них не деться...
Гимнастика Стрельниковой действительно не сделает хуже...Но она не уберет причину...
Старый 21-07-2007, 22:46     #4
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Спасибо за отклики .
Я знаю центр около Техноложки, у них курс стоил 12 тысяч, а сколько у Соловьёвой?
И о Михаиле Ивановиче Лохове можно что-нибудь поподробнее? Можно в личку.

Насчёт того, чтобы убрать причину, это, наверное, при любом заболевании сложно, хотя причины, как мне кажется, всегда психологические
Старый 22-07-2007, 19:34     #5
Где я ?
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 291
Где я ? отсутствует


Grysha,
для возникновения заикания все равно должна быть какая-то база - минимальные мозговые дисфункции, либо более тяжелые органические нарушения,плюс особенности личности,плюс возможная наследственная предрасположенность...
плюс должен быть какой-то толчок,после которого заикание начнет быть заметным...
а потом уже на все это наслаиваются психологические причины...

Сколько сейчас стоит курс у Соловьевой, я не знаю...Но могу спросить у знакомых,которые были у нее на занятиях...Только методика Соловьевой весьма специфическая.... ...на любителя...Во-первых,сама техника речи сильно изменится...Во-вторых, она не избавляет от заикания,а скорее меняет отношение к нему.. Что ,впрочем,тоже не лишнее...

Михаилу Ивановичу уже много-много лет...больше 60...У него своя разработанная методика, на мой взгляд очень эффективная...Периодически набирает группы,длительность курса около 2 месяцев...Сначала он проводит обследование : ЭЭГ , плюс разные тесты. Могу дать его домашний телефон.

А вообще Вам лучше посмотреть форум на www.stuttering.ru Там все про Соловьеву,Лохова,Некрасову,Арутюнян,про все методики...Про Стрельникову тоже...
Старый 29-07-2007, 21:08     #6
major
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 685
major отсутствует


Вылечиться? Можно снять заикание почти до минимума, самому. Но чтобы вылечиться, я такого не слышала. Опять же при нервных срывах, нервяках так называемых, заикание возобновиться, просто почувствовав близость такого состояния, надо закрыть рот и помолчать, столько сколько надо, сутки, двое, выспаться.
Нужно слушать себя.
Заикание, это особенность строения Вашей нервной системы.
А психологические проблемы: Боязнь разговаривать по телефону и остальное, чтож или учиться самому преодолевать это состояние или стараться не пользоваться этими средствами связи, а именно если надо куда-то звонить, лучше сходить или дождаться момента спада нервяка, тогда звонить. И дышать, дышать, дышать правильно. Заранее составлять фразы, вплоть до писания текста на бумаге. Ответить на вопрос собеседника, односложно легче, чем составить мгновенно в голове фразу.
Да, бывает заикание очень напрягает, сильно, но не придумали ту еще таблетку, которая избавила бы нас от этой проблемы.
Бывают очень сильные заикания (у моего знакомого например), так вот пока я его контролировала, он со мной разговаривал нормально. Я ему говорила: Выдохни и говори.
Хорошо помогют занятия вокалом, классическим вокалом.
Старый 29-07-2007, 23:00     #7
Где я ?
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 291
Где я ? отсутствует


Абсолютно согласна.
Вылечить заикание невозможно.
Но говорить не заикаясь - можно.
Такие дела.
Старый 30-07-2007, 12:18     #8
major
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 685
major отсутствует


ВСе таблетки на эту тему, чаще тормозят нервную систему...только вот вопрос куда-ж ее еще тормозить, если она и так тормознутая? Надо наоборот, воостанавливать нервную систему, но похоже таких лекарств еще не придумали.
Вообще автору это для себя надо или для знакомых? Есть разные форумы на эту тему, правда смысл опять же один.
Вспомните как деток учат говорить, по слогам ма-ма, па-па. не торопясь, не подгоняя, так и тут.
Заикание это нарушение ритма речи. В данном случае быстрая речь противопоказана.
Нужны типа тренингов. Где каждый выходит перед такой же аудиторией и пытается справляться со своими страхами, учиться говорить плавно, медленно.
Либо, если никуда не ходить, попытаться выяснить слова, слоги, буквы, на которых случаются запинки и стараться заменять их, не начинать говорить с них, либо заменять на слова похожие по смыслу.
Стараться читать вслух книги, читать медленно, не торопясь, проговаривая каждый слог и лучше если Вас кто-то будет слушать.
На ночь: Аутотренинг. Все просто, ложитесь на спину и успокаиваете себя, просматривая как бы сверху правую/левую, ногу/руку, шею, туловище, этим Вы способствуете себе спокойное засыпание, а значит и утром проснетесь без проблем.

Главное если Вы чувствуете, что не можете сказать что-то, закрывайте рот и молчите. Будут спрашивать, отвечайте односложно, сначала будет выглядеть очень странно, потом привыкнут. Это лучше чем Вас будут жалеть при тысячном разе повторения одной и той же буквы, чтобы сказать одно слово. Если Вы так привыкните говорить, потом будет сложнее научиться говорить как нормальные люди. Главное не спешить.
Старый 30-07-2007, 15:17     #9
Где я ?
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 291
Где я ? отсутствует


major,далеко не все препараты тормозят нервную систему...Есть -таки такие ,которые как раз ее приводят в норму...


С идеей тренингов - полностью согласна.Так ведь любые занятия по лечению заикания построены по такой модели - каждый выходит перед такой же аудиторией и пытается...учится....
И у большинства в такой обстановке все получается. Сложнее потом перенести это за пределы группы...в обычную жизнь...Тут часто начинаются заморочки...

Всякие уловки типа : не пользоваться телефоном...не произносить слова и буквы,на которые случаются запинки...стараться заменять слова - все то,чем любят пользоваться заикающиеся,надо умервщлять на корню. Они только загонят заикание поглубже. Мое субъективное мнение.

Тут кучу всего написать можно и дать миллион советов..Но если автору для себя открыла тему - она,скорее всего, осведомлена о заикании...Если спрашивает для знакомых - тем более нет смысла в обсуждении заикания...
Старый 30-07-2007, 15:30     #10
major
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 685
major отсутствует


Можно пример препарата, который не тормозит нервную систему?
Дайте мне препарат, который будет приводить мою нервную систему в норму. За 35 лет, я такого еще не встречала. Хотя бы назовите группу.
У меня есть врач, я у нее спрашиваю, дай мне перпарат который не будет тормозить мою нервную систему, а будет ее приводит в чувства. Она мне отвечает нет таких. Убери раздражитель.
Была знакомая Невропатолог-психиатр, ответ был тем же. Эти врачи далеко не самые последние в городе. Глицин мне ничего не дает. Совсем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.