ОНР 1степени: кто победил? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-05-2006, 17:16     #1
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Это вопрос практически риторический, чтобы хоть как-то выкарабкаться из депрессии
Помог ли кому-нибудь специализированный садик? Брались ли за ребенка логопеды? (за нас даже платно не берутся). Что кроме дефектолога и логопеда может помочь (ну, лекарства, естественно, не в счет)? Может, есть какие-нибудь новейшие достижения прогресса, о которых мы не знаем...
Старый 23-05-2006, 18:09
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #2
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Кто то тут рассказывал что им сменили индекс с 1 на 2 потом на 3... то етсь сейчас все прилично наверное а кто не помню... Мы лечимся лекарствами, к нам ходит дефектолог 2 раза в недельку (говрят хорошо еще чаще плюс муз занятия неплохо ды, да у нас денежек нет) и еще проходи курсы реабилитации 2 раза в год. На курсах бассейн, массаж, галокамера, физиотерапия и прочее... прочее откровенно говря в последний раз мы уже не сильно то и делаем - возить его уже сложно стало Хорошо мне кажется контактировать с другими детками, ходить в игротеки всякие, давать ребенку побольше новых ощущений эмоций, кто то для этого ходит в театры, нам рано думаю, на атракционы, в зоопарк вот, катаются на лошадках, общаются с животными, зоотерапия... на все конечно сложно найти и деньги и силы и время, но тчо то вроде программы лечения для себя каждый может спланировать и потихоньку двигаться...
А по поводу логопеда-дефектолога, вы где живете? сколько вам лет? На какую частоту занятий рассчитываете? Опишите диагнозы все точно? Тут мамы опытные уже посоветуют кого то для вас!
Старый 23-05-2006, 18:23
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #3
Linax
Участник
 
Профиль Linax
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 121
Linax отсутствует


не знаю как на счет победил, мы сменили 1 степень на 2,за год В саду и еще я помогала дома.И вообще почему не берутся с ОНР работать не понимаю у нас в группе мальчик с ЗПР есть в 4 года разговаривает мычанием и жестами и взяли.
Старый 23-05-2006, 20:47     #4
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Нам 3г. 4 месяца. Моторная алалия, ОНР1, ЗРР (это общая выжимка из всех диагнозов). Сейчас занимаемся с дефектологом, 1 раз в неделю, с сентября идем в коррекционный садик, но ужасно жалко терять лето. За полгода у нас почти никаких сдвигов (хотя и лекарства принимали, и занимались, сейчас кортексин колем) С логопедами пробовали начать заниматься "насильно" (нас не брали, пытались платно), но не получилось. Я сама вижу, что бесполезно. Проблема еще и в том, что он вообще не понимает, что от него хотят. И большую часть того, что говорят, тоже не понимает. Улыбается, отворачивается. С дефектологом как-то более вменяемо получается, хотя бы пирамидку собираем.
Нас на реабилитацию не направляют, мы вообще не понятно у кого на учете, т.к. все нас футболят. Т.е. мы на учете у нефролога и ортопеда, но с речью это никак не связано. Невропатолог написала - явка через 1 год . Психиатр сказал, что положение тяжелое, прописал кортексин и сказал приходить в 4 года на тесты. Все тычут пальцем в сторону садика, мол, там вам помогут. В садике уже сказали, что скорее всего у нас будут только занятия с дефектологом, т.к. опять же - у логопеда пока делать нечего. Мы в прострации , уже год ходим по кругу, время уходит, а в интеренете попадаются какие-то совсем удручающие прогнозы.

Для нас смена степени ОНР - наверное, уже будет победа. В общем, спасибо за информацию, будем воевать . То, что степень все-таки гипотетически можно сменить, это уже вдохновляет.
Старый 23-05-2006, 21:08
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #5
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Думаю логопед просто действительно вам сейчас не нужен... а какой район? надо найти реабилитационный центр в вашем районе, пойти к вашему невропатологу и попросить у него направление, она не может отказать! В крайнем случае идите к заведующей. Что вообще говрит ваша невропатолог? почему никуда не направит? Обследования были? Вы не пробовали окнсультироваться в других центрах или у других врачей? Я очень рекомендую Речевой центр на Чапыгина, правда туда надо записываться задолго, но вы все таки запишитесь в любой момент времени, при любом положении дел вам визит туда очень показан. Есть и другие врачи которые смогут дать вам рекомендации
Старый 23-05-2006, 21:11
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #6
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Ваши диагнозы- один в один то, что было у нас в 3г4м.Сейчас ОНР 3 ст, стёртая дизартрия.Лекарства практически не использовали, занятия, занятия и ещё раз занятия.Сейчас 6 лет, интеллектуально готов идти в школу, читает по слогам вполне сносно.У дефектолога тоже вопросов нет.Есть вопросы у логопеда, но коррекция идёт.Главное- не сдавайтесь, и регулярные занятия в саду и дома- ваш ключ к победе.Пусть вам повезёт в саду с логопедом.На лето можетет сами начать с гимнастики, массажа элементарного, упражнения простейшие, ссылки в топике прикреплённом, наверное. видели уже.И УДАЧИ!!!!
Старый 23-05-2006, 21:24     #7
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Ищите хорошего специалиста (дефектолога), лучше всего сейчас - индивидуальные занятия. Не думайте о диагнозах и подгонке под кого-либо! Саша мой совсем не подходил, его никуда не брали... Ничего, выживали...
Как я выжил, будем знать только мы с тобой...
http://magazines.russ.ru/neva/2003/9/shulman.html
все налалится потихоньку, надо продержаться!
Старый 23-05-2006, 22:11     #8
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


А КВЧ не пробовали? Говорят, что дает толчок к речи. На Гаврской, вроде есть, где еще есть не знаю. С осени хочу попробовать своему КВЧ, может заговорит.
А для умственного развития я читала в архиве что АКАТИНОЛ очень многие хвалили. Не пробовали?
Старый 23-05-2006, 22:25
ответ для mamochki на сообщение "ОНР 1степени: кто победил?"
    #9
Angora
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 15 165
Angora отсутствует


Да акатинол и мы хвалили но наверное его должен назначить все таки врач, надо искать хорошего врача. А что такое КВЧ?
Старый 23-05-2006, 22:30     #10
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


КВЧ - насколько я помню, крайне высокие частоты.
Света -vessnadi, откликнись, напиши про КВЧ, ты лучше знаешь.
Прибор такой, воздействуют на ладони и стопы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.