Не знаю, как справиться со своей бедой. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-07-2007, 16:20     #1
Пирамида
Guest
 
Сообщения: n/a


Простите , но под своим ником писать это не могу – стыдно. Многих здесь знаю – кого –то уже даже в реале.

Сразу предупрежу, что прошу совета, а не сочувствия. (Нам и так сочувствуют те немногие, кто знает правду.). Может кто-нибудь из вас или ваших знакомых находился в такой или похожей дикой ситуации, и нашёл какой-то выход.
Помогите мне опытом или советом!

Расскажу ситуацию, извините, если очень долго, просто чтобы было всё понятно.

Я, мой отец и моя бабушка прописаны в 60-ти метровой трёшке. Бабушка ещё в начале 90х оформила на неё совместную приватизацию. (Тогда ещё не выдавали ни Свидетельства о собственности, ни о регистрации в ГБР. Выдали договор о приватизации с большой квадратной печатью, в котором перечислены она, её сын, и на тот момент несовершеннолетняя внучка - это я .)

Я выросла в этой квартире, и меня растили в ней поначалу бабушка с дедушкой, а потом дедушка умер, и меня воспитывала одна бабушка.
Мой отец в это время то сидел по тюрьмам, то освобождался и заводил другие семьи в других городах, а моя мама проживала в другом городе, где периодически лечилась от наркомании, и в итоге покончила с собой.

Сейчас мы с мужем проживаем отдельно, т.к. по причинам, указанным ниже проживать в этой квартире невозможно. ( Мы долго снимали, а потом заняли денег и купили себе отдельное от них жильё.) Я естественно из старой квартиры не выписываюсь. Коммунальные услуги оплачиваю ежемесячно, иначе бы долги за неё были бы уже нереальными.

В данный момент квартира в ужасном состоянии. Отец постоянно пьёт, не задерживается ни на одной работе больше недели, потом по нескольку месяцев нигде не работает ( типа находится в поиске.)

В квартире постоянно находятся и часто ночуют посторонние люди ( друзья - алкоголики и наркоманы). Папаня не только бухает, но и от героина тоже никогда не откажется – если средства на тот момент позволяют, или угостит кто. Часто днём и особенно ночью стоит шум, пьяные люди ходят по всей квартире. Своровано, продано и сломано всё, что представляло хоть какую-нибудь материальную ценность.

Отец постоянно питается продуктами из бабушкиного холодильника, который стоит у неё в комнате. (Если она на ночь от страху запирает свою дверь на сопливый шпингалет, – то он просто вышибает двери, и берёт то, что хочет.)

Когда бабушка (ей 81 год) выползает из своей комнаты в коридор, (504 серия - 2 смежных с проходной гостиной- в дальней живёт бабушка, и одна изолированная - в ней живёт папа.) и просит уйти или не шуметь папиных «гостей» - то он её посылает трёхэтажным, и заталкивает обратно в комнату. Бил он её также неоднократно. ( мать свою, которая вырастила его и меня.)

(Когда я проживала в этой квартире – то тоже периодически лишалась мобильников и др. вещей, представляющих какую-либо мат. ценность, а если возмущалась, то тут же огребала звездюлей.)

Также каждый день он требует с её пенсии по 50-100 руб. на пиво, сигареты, и т.д., и чаще всего получает. Скажете, зачем бабушка ему их даёт? А попробуй, не дай!

Периодически к отцу приезжает его 21- летний сын (мой сводный брат), который прописан у своей матери в Брянской области (там ещё двое его детей проживают – пока ещё несовершеннолетних). Сын живет здесь по 3-4 месяца и ведёт такой же образ жизни, как и отец. Так же не работает, пьёт, и питается из бабушкиного холодильника.
Я и бабушка естественно против, мы не один раз жаловались участковому ( хоть я там и не проживаю, но для таких случаев специально приезжала.)
Также бабушка и я неоднократно вызывали милицию, но по всей видимости в милиции уже нашу квартиру знают, и или просто не приезжают ( говорят, что не раньше чем через 1,5 часа, и не приезжают вовсе), или приедут, погрозят папе пальчиком, скажут, мол как тебе не стыдно обижать свою старую больную мать. Вобщем толку от милиции ноль.

Я несколько раз серьёзно ставила вопрос о размене квартиры. Раньше её можно было продать и купить две 1-к. кв., позднее - одну 1-к.кв. и две комнаты в коммуналке, теперь она стоит около 120 тыс. долл. ( 59,5 кв. м в ужасном состоянии) и приобрести за них можно лишь одну малюсенькую однокомнатную кв. и одну небольшую комнату в коммуналке.

Я обращалась в «Итаку», в «Аксиому» и др. агентства, после работы ездила на просмотры комнат и квартир, но всегда всё срывалось в последний момент. Отец сообщал, что он передумал. Он говорил, чтобы мы шли на фик со своим разменом, и что ему и так хорошо. ( А поначалу был согласен.)

А однажды отказалась от размена бабушка (за два дня до сделки, когда были подобраны варианты всем участникам огромной цепочки, а покупатель на нашу квартиру оформил все необходимые документы в банке! – он хотел купить её в ипотеку. Мне было дико стыдно перед этим мужиком.)
Бабушка просто сказала, что она хочет «помереть» в своём «родном углу» и что «дома и стену помогают»!!!
Сейчас, хотя она и постоянно жалеет о своём поступке, и говорит, что не знает, что на неё тогда нашло , как отец смог её тогда уговорить отказаться от размена, я всё равно понимаю, что не могу быть до конца в ней уверенна, и что она может передумать в любой момент, и я опять потрачу зря свои нервы, время и деньги.
Хотя, даже если с бабушкой проколов больше не будет, то проблема будет в уроде-алкоголике моём папе.

Я постоянно уговариваю бабушку переехать к нам с мужем. Конечно, нам будет напряжно в одной комнате с ней, но мы готовы на это. Она меня вырастила на свою пенсию, и я готова принести себя в небольшую жертву, лишь бы старуха, которая заменила мне мать, спокойно дожила остаток своей и так очень тяжёлой жизни.
Но лишь иногда, после долгих моих настаиваний она приезжает к нам (мы её забираем на такси), но всегда на 2-3 дня, потом начинается нытьё, что папа сожжёт всю квартиру в её отсутствие, что он вынесет из её комнаты её последнее имущество и т.д..
В итоге через пару дней она уезжает обратно в свой ад.

Недавно она мне сказала, что думала что уже пережила всё самое страшное, что могло с ней случится за её долгую жизнь: сиротское голодное детство, блокаду Ленинграда, неоднократную смену власти, талоны на еду, обесценивание накопленных за многие годы денег на сберкнижке, смерть любимого и единственного мужа, с которым чуть-чуть не дожила до золотой свадьбы, но у неё и в мыслях не было, что самое страшное испытание её ждёт в самом конце пути, после 80-ти лет. (Простите если очень высокопарно – просто пишу полностью всё.)

Знаете, ведь у многих старухи бывают вредные, противные, гадости какие-то мелкие делают, всегда притворяются больными, для того, чтобы им уделяли больше внимание– а у меня нет, у меня бабушка добрейший человек на свете. Она никогда не жалуется на здоровье, хотя сама глубоко больной человек, и живёт практически только а одних лекарствах от давления и сердца.

Несколько дней назад бабушка позвонила мне и сказала, что ей очень страшно сегодня ночевать одной квартире со своими сыном и внуком. ( Этому предшествовал очень громкий скандал и угрозы физической расправы в её адрес со стороны папы.)
Я приехала к ней после работы с подружкой – (мне ведь тоже страшно). Вечером никого не было, а в три часа ночи, когда мы уже все спали – они пришли. (Мой отец и его сын.)
Папаша тут же стал ломиться в бабушкину комнату, с в претензиями , что она лазила в его комнате в его отсутствие (ему показалось что стул стоит не в том углу). Я пыталась его остановить, он ударил меня, и хотел ударить ещё. Выползла бабушка, пыталась его оттащить от меня, он ударил её по голове и она упала. Моя подруга, пока я поднимала бабушку, стала вызывать милицию с городского телефона, но отец вырвал трубку вместе с проводом из аппарата.
Мой сводный брат всё это время стоял в дверях проходной комнаты и молчал.
Подруга всё-таки вызвала милицию с сотового телефона, но вы не поверите – они сказали что приедут не раньше чем через час (очень много вызовов) и так и не приехали до утра вообще.
Бабушке стало плохо с сердцем, ( у неё гипертония, всегда очень высокое давление),даже дыхание перешло в хрип. Я думала, что это конец.
Слава Богу, хоть скорая приехала, и приехала действительно быстро. Врачи попались не пофигисты, и на этот раз всё обошлось.
Отец в это время стоял и жаловался врачам, что это всё произошло из-за меня , что ОНИ меня вырастили, а я постоянно приезжаю трепать ему и бабушке нервы, так как мне очень нужна эта квартира, и я всеми способами стараюсь «загнать их обоих в гроб». И что на этот раз я «опять устроила скандал», и опять «довела бабку до ручки».
Бабушка не могла говорить, ей было очень плохо, но она всё слышала и у неё катились слёзы.
Всё звучало очень искренне. Папа говорил, что он сам уже очень старый, (ему 54 года, но из-за постоянного общения с водкой, наркотиками и из-за 3-х судимостей он выглядит лет на 60, хотя на здоровье не жалуется, и ростом он 185см) , и в силу своего возраста не может со мной справиться. А выпил он сегодня, потому что у его сына день рождения.
Пожилой врач стал мне говорить, что мне должно быть стыдно так издеваться над близкими людьми.
Подруга не могла за меня заступиться, т.к. она находилась в другой комнате. Да и потом, представляете – врачи бабушке делают кардиограмму, колют клофелин, а я буду тут стоять, пререкаться с папаней и доказывать свою невиновность и правоту. Я просто молча вышла из комнаты, т.к. мне было очень стыдно перед этими врачами. Но что я им могла сказать в тот момент?
Закрывала дверь за врачами тоже я – и они меня ещё раз постыдили на прощание – уже оба. Пожилой сказал: «Будь моя воля, я бы тебя сперва как следует выдрал, а потом бы выставил из квартиры.
Видимо отец ему ещё чего-то наплёл.

Этот случай, когда папаша чуть не убил бабушку, далеко не единственный, просто он произошёл пару дней назад, в памяти у меня просто ещё все подробности.
Старый 17-07-2007, 16:22
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #2
Пирамида
Guest
 
Сообщения: n/a


Пару лет назад бабушка лежала в больнице в нейрохирургическом отделении с гематомой на голове. Как она тогда выжила – не знаю. Наверное, как и в этот раз, Господь спас.
О том, что отец к ней не пришёл ни разу за три недели в больницу, но зато за время её отсутствия продал её несчастный 14-ти дюймовый телевизор – думаю писать даже не стоит.

Сейчас кто-нибудь подумает, что нужно просто набить ему как следует морду, чтобы желание издеваться над старухой исчезло навсегда. Но сделать это некому. Мой муж сказал, что он не хочет ввязываться в это, и пусть мол они разбираются сами. Он говорит, что ему «бабку конечно очень жалко», но что он «ничего не может поделать».
Мне кажется, даже, что он сам побаивается моего отца. Он вообще у меня не герой, к сожалению.
Я всегда думала, что это и к лучшему, что он у меня такой тихий и разумный , и не доказывает направо и налево свою правоту – меньше шансов вляпаться с ним в какую-нибудь историю.
Сейчас всё-таки начинаю задумываться, что мой любимый наверное не столько разумный, сколько трусоватый. Но забрать бабушку к нам он конечно же не против. Тут беда не в этом, а том что она не едет или надолго не остаётся. Ну да об этом я уже писала.

Купить бабушке отдельное жильё нам тоже совершенно не на что.

Помогите мне пожалуйста! Что можно сделать в такой ситуации? Может быть можно как-то через суд принудительно продать квартиру, и разделить деньги на 3 части? На 2 наши части можно было бы вполне купить ей небольшую однушку. Может быть есть какие-то другие выходы? Чем, а главное как, я могу избавить её от этого ужаса, который её окружает?

Да и квартиру тоже жалко. Никак не могу понять, почему такая несправедливость – мы с мужем её оплачиваем – а отец говорит, что как только «старая сволочь» сдохнет, он меня выпишет, и продаст её. И я верю ему. Такое действительно может произойти. У него действительно есть ещё с зоны знакомые, которые выселяют из своих квартир одиноких и неблагополучных.
Папаня уже, как он говорит «подогнал им» парочку своих собутыльников с жильём. И это правда, эти собутыльники действительно больше не живут в своем прежнем жилье. Я даже не знаю, живут ли они теперь где-нибудь вообще. Один из них – наш (их) безобидный, тихо спившийся сосед Толик из квартиры напротив. Моя бабулечка даже приходила к нему, пока это всё не произошло, т.к. слышала все разговоры у себя на кухне, советовала ему (соседу) не общаться ни с нашим папашей, ни с его другом из тюрьмы, предупреждала, чтобы не подписывал никаких бумаг, и советовала уехать на время к матери, в Гатчину. Но бабуля Толика не уберегла. Уже год, как там живут другие люди. Куда исчез Толик – никто из соседей не знает. А мой отец говорит, что он «за это доброе дело даже не попросил ни копейки у этого своего друга, что он просто помог своему корешу, с которым вместе сидел, и что Толику такая хата была вовсе не нужна – он всё равно бы её пропил». Представляете?

Я уверенна, что, если бабушка умрёт, то и наша квартира сразу будет продана. Найдут они способ не спрашивать на это моё согласие. Может быть тот способ, о котором я стараюсь не думать. 120 тысяч всё-таки. Это мне никак не разменяться с ним, а он со своими криминальными знакомыми что-нибудь придумает. Вот ведь парадокс: чем дороже становится кв. метр питерского жилья, тем страшнее мне становится, особенно за бабушку, да и за себя тоже.
Предоставят ли его знакомые ему самому какой-нибудь угол или нет – вот этого я не знаю. Ведь тогда он припрётся к нам с мужем.

Простите ещё раз что так долго и так много. Просто не могу больше держать это в себе, вот всё и вылезло наружу. У меня и у моего мужа никто об этом не знает, ни на работе ни из знакомых. Знает только та самая подруга детства, которая вызывала милицию.
Я бы никогда не вытряхнула этого «скелета из своего шкафа», если бы не пришла к полной безысходности.
Не вижу никакого выхода вообще.
Не знаю, как спасти бабушку.
Не знаю, как уберечь квартиру, или хотя бы часть её.
Не знаю, что делать…
Старый 17-07-2007, 16:38
ответ для Пирамида на сообщение "Пару лет назад бабушка лежала в..."
    #3
Мелкий танк
Небожитель
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м. Комендантский пр., Авиаконструкторов
Сообщения: 17 302
Мелкий танк отсутствует


Прочитала... честно говоря, и сказать-то тут нечего... в такой ситуации бывали люди. и знакомые, но советов тут не дать.... жуть...я вам сочувствую, это тяжело вот так жить постоянно в напряге, единственное, не допускайте той ситуации, если не дай Бог он к вам придет, быть беде. Мне безумно жаль вашу бабушку... боже вот гады рождаются бывает такие (вы уж простите ). Держитесь, вам придется быть сильной в борьбе с такими подлыми людьми
Старый 17-07-2007, 16:38
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #4
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Идти к юристу и узнавать что можно сделать в этой ситуации.. узнавать какие права у вас и бабушки на квартиру, если нету собственности - то наверное срочно ее оформлять, если есть - то без вашего согласия папаша ничего не продаст..
искать вариант - как укпить ему что-то небольшое и подальше от вас, подальше от города.

страшно.. сочувствую.
Старый 17-07-2007, 16:48
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #5
Polar Bear Mom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 380
Polar Bear Mom отсутствует


Боже мой, какую тяжесть вы несете... Боюсь, реального совета здесь не дашь, но вот несколько размышлений по теме квартиры: алкоголики очень часто блефуют. Вряд-ли так прямо все и схвачено у опустившегося мужика, который уже и не человек. Я думаю, нужно быстро бежать к юристу и заранее проработать все возможные сценарии. А вот мужа на драку подговаривать не нужно, и не надо обвинять его в трусости, потому что если во всесильных покровителей вашего папаши как-то верится с трудом, то отморозки-кореша - абсолютная реальность. Здесь вы полностью уязвимы. Мое грустное убеждение: в лобовой схватке человеку интеллигентному с отморозком не справитсья. Против лома нет приема. И хоть это очень и очень больно принять, наверное, прежде всего вам нужно обезопасить себя. А бабушка... очень жаль, но она эту ситуацию приняла, и вы уже ничего не измените. Вот так бьешься, бьешься... а ничего не сделать. Автор, я испытываю к вам горячее сочувствие и огромное уважение.
Старый 17-07-2007, 16:50
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #6
Sayonara
Мега-элита
 
Профиль Sayonara
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: СПб, Купчино
Сообщения: 3 441
Sayonara отсутствует


у меня знакомая разменялась с матерью через суд-принудительно расселили - хоть что-то.
Старый 17-07-2007, 16:50
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #7
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


а оформить нормально свою и баушкину долю, продать их отдельно. Пускай будет гнилая коммуналка, но вы получите хоть немного.
Старый 17-07-2007, 16:54
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #8
Valeria-St
Активный участник
 
Профиль Valeria-St
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 574
Valeria-St отсутствует


Мне тоже кажется, что вам просто необходимо обратиться к юристу. И не
много не понятна ситуация с побоями, неужели у вас не возникло желание
обратиться в милицию и зафиксировать факт избиения, написать заявление
и подать в суд.
Очень вам сочувствую, держитесь... Здоровья и терпения вашей бабушке
Старый 17-07-2007, 16:56
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #9
Белка75
Мега-элита
 
Профиль Белка75
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 249
Белка75 отсутствует


Если вы и ваша бабушка являетесь собственниками части жилплощади, можете требовать принудительного размена через суд. А после побоев надо было не от врачей глаза прятать, а фиксировать повреждения и писать заявление, благо у вас был свидетель - подруга. В любом случае - в вашей ситуации прямая дорога к юристу с пакетом документов на квартиру, грамотный специалист расскажет вам на что вы мимеете право, что можете сделать в данной ситуации и поможет составить исковое заявление в суд. Уверяю вас, неоднократные выезды милиции по вашему адресу и отсидочный стаж папани - не лучшая визитная карточка, с которой он предстанет в суде.
Старый 17-07-2007, 16:56
ответ для Пирамида на сообщение "Не знаю, как справиться со своей бедой."
    #10
Таха
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Шушары
Сообщения: 1 068
Таха отсутствует


А у вашей бабушки есть завещание? На сколько я понимаю, если с ней что-нибудь (ТТТ) случиться, то ее 1/3 квартиры понаследству перейдет вашему "папаше", а имея 2/3 квартиры ему будет проще ею распорядиться.
Сходите к юристу и узнайте, возможно для вас будет выходом завещание бабушки на ваше имя (что защитит вас от притязаний отца на бабушкину часть квартиры) и отдельный ордер на 2/3 квартиры?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.