наверное, я заелась, но для меня литература кончилась... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-07-2007, 19:06     #1
Голубой Ангел
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 171
Голубой Ангел отсутствует


... примерно на Набокове и Булгакове. или у меня какая-то новая болезнь: я не могу читать книги. скучно мне их читать.все кажется таким...надуманным и повторяющимся.а ведь я любила читаь всегда! читала много! (читать меня, к счастью или к несчастью, теперь неясно, - научили рано).
в школе в первом классе учительница спросила: - Леночка, а какая у тебя любимая книжка? - на что поступил мой гордый ответ : - Собрание сочинений Артура Конан Дойла!!!
А.К.Дойла, Верна, Дюма, Скотта и прочую приключенческо-романтическую прелесть я прочла до 3 класса...потом читала в общем-то что попало, начиная от "Подводной одиссеи команды Кусто" и заканчивая стыдливо исполненной "гигиеной девушки" из библиотечки журнала "Здоровье"
в старших классах моей Библией стал Набоков.
в институте я прочла практически всю русскую классику. ну вот клянусь, читала прямо собраниями сочинений!
а сейчас... как отрезало... и это при нынешнем выборе книг... они кажутся мне пустышками... такими сосками-пустышками на один вечер...я хожу по книжным магазинам часами и ничего не могу выбрать, в конце концов покупаю фломастеры детям и ухожу.последние приобретения лично для себя - медицинская спец.литература.
может мне что-нибудь помочь или я уже неизлечима???
да, - Маркеса,Хемингуэя,Стругацких и проч.того же типа просто на дух не переношу, посему не советуйте мне их читать, пожалуйста...
Старый 15-07-2007, 20:20     #2
Леонардовна
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Черная речка-Суворовский проспект
Сообщения: 4 720
Леонардовна отсутствует


Но книг ведь так много и они такие разные!неужели ничего не хочется?согласна,что сейчас много литературного мусора,но и хороших книг много
Старый 15-07-2007, 22:40     #3
Лаурел
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 302
Лаурел отсутствует


а может вам надо в просту... и самую сложную простоту... Вы Библию читали?
Старый 16-07-2007, 01:01     #4
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Астра06 Посмотреть сообщение
... ...да, - Маркеса,Хемингуэя,Стругацких и проч.того же типа просто на дух не переношу, посему не советуйте мне их читать, пожалуйста...
Интересно, к какому "типу" автор относит перечисленных писателей.
Старый 16-07-2007, 01:31     #5
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Хотела написать, что сталкивалась с такой проблемой, но дочитав до конца, стала задумываться на тему - а где же она начинается?
Старый 16-07-2007, 02:01     #6
Типочка
Старожил
 
Профиль Типочка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 1 037
Типочка отсутствует


Очень хорошо Вас понимаю. Чувствую нечто похожее. И не только про литературу. Хотя, про литературу особенно сильно, потому как совсем недавно ну прямо жить без нее не могла. Может, время такое. Традиционные искусства теряют свою силу и влияние на человека. Мир видоизменяется. Вот, еще пять лет назад я бы в это время суток, при наличии его, этого времени, сидела бы с книжкой под лампочкой. А теперь зачем-то тут торчу. И не только я... Это раньше книги были - сила, оружие типа пистолета и т.п, источник всего лучшего во мне. А теперь – развлечение. Одно из многих: выбирай на вкус. Наверное, это процесс исторической. Надо на него в очень далекой перспективе смотреть – тогда не так страшно.
Еще, может быть, потому так происходит, что период накопления прошел. Все. Одна чел. единица может засунуть в голову и переварить какое-то конечное кол-во чужих слов, даже, если они все страшно хорошие и умные. А потом они либо не помещаются, либо не перевариваются – просто жуются. Такая жвачка для мозгов получается.
И советовать ничего не возьмусь, не знаток я. Могу рассказать так, в плане культурного(?) обмена. И просто потому, что не спится, а поговорить что-нибудь - в самый раз. Кое-что все-таки читала и даже зацепило кое-что. И даже появлялось ощущение того самого, литературы. Может, это уже все знают, но я до этого очень долго совсем ничего не читала. И для только меня это было диво. Вот «Толстую тетрадь» писательницы А. Кристоф проглотила просто. Книжка о страшных, чудовищных вещах но – держит, втягивает, как правильный и жесткий фильм про войну. Придумала ей название – антибёлль. Объяснять сейчас неохота. Очаровала меня Эльфрида Елинек (все дамы, заметьте). Язык, образы – просто волшебство, насколько можно из перевода судить. Но тоже, о вещах подчас совершенно мерзких. И при этом так точно. Совершенно идейно чуждая мне дама – никого не любит, в добро-красоту не верит. В Бога, подозреваю, тоже. Но пишет так, что каждый образ, – как шарик в лузу. Хотя – тошнит. Может, потому и нравится, что в процессе тошноты место в голове волей-неволей освобождается.
Для объяснения себе того, что сейчас в мире происходит, очень пригодилась книжка О. Хаксли «О, дивный новый мир». Не новинка конечно, просто я недавно лишь приобщилась. Читаешь-дивишься, как это человек все это почувствовал в 20-е, кажется, годы прошлого века, все предрассказал. Читаешь, и многое на место встает. И понимаешь, что сама такая. Нет, чтоб сидеть с умной книжкой, а вот, торчу тут…
Старый 16-07-2007, 09:46     #7
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


конечно заелись)))), я вот , например, тоже Хемингуэя и Маркеса не люблю ( в чем естественно мне сложно признаться), и что с того, видимо Вам пора переходить на философию, вот уж где пища для ума, но чтение подобной литературы может серьезно повлиять на Вашу жизнь ( во -первых-это отнимает многов ремени)))), а во -вторых заставляет думать самостоятельно, что соверменному человеку тяжело )
Старый 16-07-2007, 10:20     #8
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


За исключением того, что, имхо, к чтению "Маркеса, Хемингуэя, Стругацких и проч" (сори, уж слишком огульно вы их в кучу собрали, я понимаю, что сокрее нарицательно) нужно морально готовится, и не всегда штудирование классики в этом помогает мне вас поправить не в чем. Диагноз я бы ставила исходя из других Ваших постов (сопереживала в топе о болезни мужа): Вы просто очень УСТАЛИ, тут не до литературы, вы ее душевно не в состоянии переварить. Я в подобной ситуации перестать читать не смогла, но перестала читать НОВЫЕ книги - беру с полки то, что заведомо знаю и люблю (благо что полок в доме хватает), т.е. нахожу утешение в родных, до боли знакгмых текстах классиков. У мамы моей (вполне эрудированой, начитаной особы) депрессия выразилась в запойном чтении Чейза. Ее спрашивали, как ты можешь??? А она отвечала что это единственный автор где она не понимает текста и просто скользит по буквам, что помогает расслабиться. Потом прошло, вернулась к нормальной литературе.
Старый 16-07-2007, 11:56     #9
drugova
ripe with decay
 
Профиль drugova
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Лиговский
Сообщения: 10 914
drugova отсутствует


А зарубежную классику Вы осилили, желательно на языке оригинала?
Мне вот тоже последнее время кажется, что современные писатели ничего нового и интересного не напишут, одни экзерсизы со словом ...Сюжетов на белом свете не много, яыком пользоваться не все умеют. Скучно , скучно читать современные книжки.

Вот я и читаю классику. Много еще впереди нечитанного ....


Я конечно лукавлю, мне Розендорфер нравится, Уэлш, Филдинг( та, которая"Дневник Б.Джонс" написала), Улицкая. Но их мало. Да и два века назад было не очень много.
Старый 16-07-2007, 18:41
ответ для n/a на сообщение "Интересно, к какому "типу" автор..."
    #10
Батончик
Хранитель
 
Профиль Батончик
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщения: 13 834
Батончик отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Интересно, к какому "типу" автор относит перечисленных писателей.
Вот и я тоже изумилась. Типа чего И кого еще надо относить к этому загадочному типу, чтобы не советовать автору читать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.