Как к сентябрю знания не растерять? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-07-2007, 15:07     #1
ИВОЛГА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб - Колпино
Сообщения: 3 010
ИВОЛГА отсутствует


Вопрос, наверное, прежде всего к родителям младших школьников.
В конце учебного года, посмотрев на оценки, как-то подумалось: хорошо бы в следующем году добиться более высоких результатов. Но, как известно, за каникулы многое из головы выветривается ветром, выжаривается солнышком и вымыватся морем.

Планировала по чуть-чуть, но достаточно регулярно заниматься с дитяткой по основным предметам, как то математика, русский, английский, да все было безумно жалко ребятенка и "занятия" проводились.... Да не проводились, одним словом.

Осталось полтора месяца до начала учебы.
Стою перед выбором: пусть деть отдыхает на полную катушку (в принципе, не глупый, с программой справляемся) или все-таки заниматься (может даже вперед по программе, чтоб в начале года было полегче)? Но если заниматься, то сколько?

Понимаю, каждый ребенок индивидуален в плане утомляемости и пр.
Поэтому вопрос из области "А как у вас?", а не "Сколько мне заниматься с сыном?"
А если кто-то еще и расскажет КАК усаживает ребенка за уроки посреди каникул, буду очень признательна.
Старый 11-07-2007, 15:44     #2
Ксюшенька
Элита
 
Профиль Ксюшенька
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 2 583
Ксюшенька отсутствует


Я решила со своим на каникулах не заниматься. Только читаем задания по чтению. Я думаю, что сядем с ним в конце августа и все повторим.
Старый 11-07-2007, 16:11     #3
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


ПО собственному опыту..
Прошлым летом после 1 класса я сыну дала свободу полную, ничем не занимался, только чтение... Решила дать отдохнуть.. Ох, что было в сентябре.. 2 класс, начались новые требования, нагрузки сразу пошли совсем не те, которые в 1 классе были.. и к октябрю я уже за голову хвататалась и все остальные родители тоже.. т.к. дети не могли никак втянуться в учебу, собраться и понять, что каникулы кончились.. Только к ноябрю как-то пришли в норму. Дело было не в забывании программы, а в общем расслабоне..
В этом году решила, что настолько расслабляться нельзя.. В тонусе надо быть и быть готовым резко включиться в сложную работу. Поэтому деть знает, что заниматься надо. Занимается математикой и английским.. минут 15-20 в день или через день.. без напряга, без обязательной нормы.. Чтение, само собой, много и часто, но это уже сам берется.. Но не по программе.
Просто чтобы не до кона расслаблялся.
Старый 11-07-2007, 16:17     #4
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Мой сын закончил 1 класс.Июнь- отдыхал весь, только читал каждый день, частично по программе, частично по своему выбору.Плюс к этому раз в два дня делали с ним по 2 занятия из Интеллектики.
С июля, как и оговаривали сразу, начали заниматься каждый день.
Письмо- списывание или диктант, разбор слов и предложений.
Математика- 2 задачи, таблица умножения, примеры, задания по логике.
Чтение- в прежнем режиме.
Первые два дня списывать было очень сложно, руки не слушались совсем, сейчас уже получше.
Ещё слушает диск по англ., но учить начнут только на след. год.
Занимаемся с утра, читает после обеда или вечером перед сном. Времени на игры и прогулки остаётся достаточно.
Старый 11-07-2007, 16:24     #5
ИВОЛГА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб - Колпино
Сообщения: 3 010
ИВОЛГА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Занимается математикой и английским.. минут 15-20 в день или через день.. без напряга, без обязательной нормы..
15-20 минут на все или сегодня - математика 15 мин., завтра - английский...
А математику повторяете по учебнику? Сами задания придумываете? С Интернета?
Старый 11-07-2007, 16:33     #6
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Важно ведь чтобы и другие дети из класса занимались так же плотно, иначе в сентябре ситуация будет еще более усугублена: одни будут втягиваться, а вашему будет скучно. Я вот тоже сторонник ребенка усадить пописать/порешать, но волевым усилием решила этого не делать и, в частности, не давать ему таблицу умножения. Он запоминает быстро, но если выучит летом, а кто-то будет учить на уроке, то мы будем много говорить о поведении и "зачем ходить в школу, я все знаю". Так с мамой за лето можно многое освоить, можно сразу в третий класс пойти, вот только ...... не могу сформулировать, но один раз мы пустили лето на самотек в плане отдыха/оздоровления, сами были сильно заняты, так он у меня так ударно всю осень/зиму болел всем подряд, что больше мы стараемся ситуацию не повторять.
Хотя как буквы пишутся, словарные слова, правила в конце августа вспомнить не мешало бы любому.
Старый 11-07-2007, 16:33     #7
ИВОЛГА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб - Колпино
Сообщения: 3 010
ИВОЛГА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
...Плюс к этому раз в два дня делали с ним по 2 занятия из Интеллектики.
Интеллектика - это что?

Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
...Письмо- списывание или диктант, разбор слов и предложений.
Математика- 2 задачи, таблица умножения, примеры, задания по логике.
Я, в принципе, в таком же объеме планировала заниматься.
А задания по логике у Вас откуда?
Старый 11-07-2007, 16:37     #8
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
Мой сын закончил 1 класс.Июнь- отдыхал весь, только читал каждый день, частично по программе, частично по своему выбору.Плюс к этому раз в два дня делали с ним по 2 занятия из Интеллектики.
С июля, как и оговаривали сразу, начали заниматься каждый день.
Письмо- списывание или диктант, разбор слов и предложений.
Математика- 2 задачи, таблица умножения, примеры, задания по логике.
Чтение- в прежнем режиме.
Первые два дня списывать было очень сложно, руки не слушались совсем, сейчас уже получше.
Ещё слушает диск по англ., но учить начнут только на след. год.
Занимаемся с утра, читает после обеда или вечером перед сном. Времени на игры и прогулки остаётся достаточно.
Cнимаю шляпу Не представляю, как своего могла бы заставить всем этим заниматься..

Мой только читает, да пролистали правила русского языка в таблицах, вспомнили, да сделали пару заданий "вставь букву". Но он на даче, а мы там только на выходных...
Старый 11-07-2007, 16:37     #9
ИВОЛГА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб - Колпино
Сообщения: 3 010
ИВОЛГА отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Важно ведь чтобы и другие дети из класса занимались так же плотно, иначе в сентябре ситуация будет еще более усугублена....
В этом плане я не переживаю. У нас класс очень не простой: детки очень разные. Двоечников во втором классестолько же, сколько оличников.
Старый 11-07-2007, 16:45     #10
ИВОЛГА
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: СПб - Колпино
Сообщения: 3 010
ИВОЛГА отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Cнимаю шляпу Не представляю, как своего могла бы заставить всем этим заниматься..
У нас как-то с этим просто: есть такое слово "надо". Правда иногда смысл его приходится объяснять с помощью слова "нельзя". Например, нельзя смотреть больше одного мульта в день, если не сделано "надо".

Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
...он на даче, а мы там только на выходных...
Мой тоже у бабушки. Пока релаксует...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.