Руководство для специалистов "Как не надо общаться с клиентами" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2007, 18:38     #1
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Я на прошлой неделе звонила в Информационный центр ИРАВ. Они предлагают выпустить брошюру и прислали вот такое письмо:

Уважаемые родители!
ИНФОРМАЦИОНН0-ПРАВОВОЙ ЦЕНТР ИРАВ собирается опубликовать информационную брошюру для врачей, педагогов и социальных работников о том, как общаться с клиентами ( родителями и их детьми), состоящее из живых примеров.
Часто бывает так, что слово, "случайно" слетевшее с уст представителя "помогающей" профессии, призванного помочь и поддержать, больно ранит и оставляет след на всю жизнь в душе и ребенка, и родителя.
"А чего с ним заниматься, он же все равно ничего не понимает..."
"Вы должны знать правду - ваш ребенок - дебил"
"Странно, что он у вас начал говорить, такие дети обычно не говорят.
Скоро развитие затормозиться..."
"Отдали бы вы его в интернат. Вы же еще молодая женщина..."

и так далее....
От таких слов хочется либо плакать, либо ответить агрессией,либо...
Родители часто слышат такие слова, переживают их и продолжают жить... Всем ветрам вопреки. Но , согласитесь, как важно было бы дать "послушать", почувствовать или хотя бы почитать то, что переживают родители и их дети , услышав подобные "ободряющие речи" специалистов.
Именно это мы и хотели бы сделать, издав МЕТОДИЧЕСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПОМОГАЮЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ, КОТОРОЕ НАЗЫВАЕТСЯ Руководство "Как не надо общаться с клиентами" Я УСЛЫШАЛА - Я ПОЧУВСТВОВАЛА

Для этого мы просим вас написать то, что вам сказали, и описать, что ИМЕННО вы ощущали, когда переживали эти слова и обдумывали ответ.

Ваши короткие рассказы очень помогут другим родителям , а также мы очень надеемся, что и профессионалы станут меняться. Ведь они просто иногда не задумываются, " не ведают, что творят..."
Ваши рассказы могут быть с любыми подписями или без подписей. Имена могут быть изменены или сокращены для первой буквы.





Вот такая идея. Можно писать мне на e-mail for.irina@**********
Мне кажется, что это хорошая возможность сделать что-то, сказать, в том числе тем кто не читает ЛВ. Ведь здесь очень много написано похожего на "когда врач сказала...., я почувствовала...". Давайте попробуем?
Старый 02-07-2007, 20:37     #2
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


Мы в принципе уже начали это делать в нашей маленькой газетке. Первый рассказ написала Татьяна Шульман про своего Особого Сашку. К сожалению, родители не очень хотят писать о своих переживаниях в массы, так сказать. Я в этом не вижу ни чего плохого и мы тоже рады каждому новому очерку про свои достижения и успехи. Идея отличная и я поддерживаю вас.
Старый 02-07-2007, 20:40     #3
lapa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 631
lapa отсутствует


Когда директор одной из спецшкол в ответ на мой вопрос :"Почему с детьми не занимался дефектолог в течение 2-х месяцев, когда наша учительница была не то на сессии, не то на больничном, а деньги за её "замещение" использовались для покупки дидактических материалов, которые складировались у завуча и психологов ( так объяснила мне отсутствие педагога в присутствии родителей завуч на родительском собрании)" ,- я услышала :"Что Вы хотите? В "нормальных" школах не хватает учителей по предметам ЕГЭ, а вы требуете занятий с ТАКИМИ детьми!"- я почувствовала себя заложницей:"Сиди и помалкивай, будь счастлива, что сын в нашей школе. Куда вас возьмут?". Так началось наше ( и не только наше, а 3-х человек из нашего "класса") обучение в частной школе. И я Вам скажу, что наша учительница не испытывала особой любви к Денису, но выпадов в его сторону ни со стороны детей, ни со стороны родителей не позволяла. А сожалела о 2-х потерянных годах в разрекламированной школе (кстати, как мы туда прорывались- отдельная история). Чувство омерзения до сих пор .
При беседе с директором другой спецшколы меня покорежило от слов : "Да, у нас есть места в классе с дебильными детками." Наш диагноз и я от педагогов никогда не скрывала, но такое хамство от сеющих разумное, доброе, вечное - обескураживает. А Вы девочки: "Почему так бывает?".
Для примера приведу , как меня поправила психолог из "Отцов и детей":" У него не умственная отсталость, а парциальное развитие. Он прекрасно читает и пишет!" .
Учитесь, педагоги!
Старый 02-07-2007, 20:54     #4
fyzy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: From Siberia with love
Сообщения: 2 489
fyzy отсутствует


Участковая:услышав чем мы занимаемся(Иппотерапия,Лфк,Массажи.......)говорит отмахиваясь: ой, лучше и не знать всего этого
2е ее посещение к нам домой:ооооо, да он еще ничего выглядит. Я ожидала увидеть ДРУГОЕ, исходя из написанных диагнозов в карточке.

Поясняю, нас перевели на другой участок в поликлинике и так вот проходило наше знакомство.
Старый 02-07-2007, 21:42     #5
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
Мы в принципе уже начали это делать в нашей маленькой газетке. Первый рассказ написала Татьяна Шульман про своего Особого Сашку. К сожалению, родители не очень хотят писать о своих переживаниях в массы, так сказать. Я в этом не вижу ни чего плохого и мы тоже рады каждому новому очерку про свои достижения и успехи. Идея отличная и я поддерживаю вас.


Спасибо

Когда мы зовем писать в газету, то многие родители говjрят, что они не умеют писать, поэтому и не пишут.

Тут основная идея не писать рассказ, а просто процитировать специалиста и написать что при этом мама почувствовала-подумала. Возможно это будет несколько предложений.
Старый 02-07-2007, 21:44     #6
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Когда директор одной из спецшкол в ответ на мой вопрос :"Почему с детьми не занимался дефектолог в течение 2-х месяцев, когда наша учительница была не то на сессии, не то на больничном, а деньги за её "замещение" использовались для покупки дидактических материалов, которые складировались у завуча и психологов ( так объяснила мне отсутствие педагога в присутствии родителей завуч на родительском собрании)" ,- я услышала :"Что Вы хотите? В "нормальных" школах не хватает учителей по предметам ЕГЭ, а вы требуете занятий с ТАКИМИ детьми!"- я почувствовала себя заложницей:"Сиди и помалкивай, будь счастлива, что сын в нашей школе. Куда вас возьмут?". Так началось наше ( и не только наше, а 3-х человек из нашего "класса") обучение в частной школе. И я Вам скажу, что наша учительница не испытывала особой любви к Денису, но выпадов в его сторону ни со стороны детей, ни со стороны родителей не позволяла. А сожалела о 2-х потерянных годах в разрекламированной школе (кстати, как мы туда прорывались- отдельная история). Чувство омерзения до сих пор .
При беседе с директором другой спецшколы меня покорежило от слов : "Да, у нас есть места в классе с дебильными детками." Наш диагноз и я от педагогов никогда не скрывала, но такое хамство от сеющих разумное, доброе, вечное - обескураживает. А Вы девочки: "Почему так бывает?".
Для примера приведу , как меня поправила психолог из "Отцов и детей":" У него не умственная отсталость, а парциальное развитие. Он прекрасно читает и пишет!" .
Учитесь, педагоги!

Спасибки!
Здорово
Старый 02-07-2007, 21:51
ответ для fyzy на сообщение "Участковая:услышав чем мы..."
    #7
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от fyzy Посмотреть сообщение
Участковая:услышав чем мы занимаемся(Иппотерапия,Лфк,Массажи.......)говорит отмахиваясь: ой, лучше и не знать всего этого
2е ее посещение к нам домой:ооооо, да он еще ничего выглядит. Я ожидала увидеть ДРУГОЕ, исходя из написанных диагнозов в карточке.

Поясняю, нас перевели на другой участок в поликлинике и так вот проходило наше знакомство.
Удивили тетю А она явно не очень задумывалась над тем, что говорит

Старый 03-07-2007, 00:30
ответ для TheLittle на сообщение "Спасибки! Здорово:):flower:"
    #8
SELLENNA
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 588
SELLENNA отсутствует


Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Когда директор одной из спецшкол в ответ на мой вопрос :"Почему с детьми не занимался дефектолог в течение 2-х месяцев, когда наша учительница была не то на сессии, не то на больничном, а деньги за её "замещение" использовались для покупки дидактических материалов, которые складировались у завуча и психологов ( так объяснила мне отсутствие педагога в присутствии родителей завуч на родительском собрании)" ,- я услышала :"Что Вы хотите? В "нормальных" школах не хватает учителей по предметам ЕГЭ, а вы требуете занятий с ТАКИМИ детьми!"- я почувствовала себя заложницей:"Сиди и помалкивай, будь счастлива, что сын в нашей школе. Куда вас возьмут?". Так началось наше ( и не только наше, а 3-х человек из нашего "класса") обучение в частной школе. И я Вам скажу, что наша учительница не испытывала особой любви к Денису, но выпадов в его сторону ни со стороны детей, ни со стороны родителей не позволяла. А сожалела о 2-х потерянных годах в разрекламированной школе (кстати, как мы туда прорывались- отдельная история). Чувство омерзения до сих пор .
При беседе с директором другой спецшколы меня покорежило от слов : "Да, у нас есть места в классе с дебильными детками." Наш диагноз и я от педагогов никогда не скрывала, но такое хамство от сеющих разумное, доброе, вечное - обескураживает. А Вы девочки: "Почему так бывает?".
Для примера приведу , как меня поправила психолог из "Отцов и детей":" У него не умственная отсталость, а парциальное развитие. Он прекрасно читает и пишет!" .
Учитесь, педагоги!

А можно озвучить,где находятся эти школы (город,название школ)?
Старый 03-07-2007, 00:46     #9
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от SELLENNA Посмотреть сообщение
А можно озвучить,где находятся эти школы (город,название школ)?
Если автор описывающий ситацию считает нужным, то конечно можно.
Старый 03-07-2007, 02:32     #10
Mirr@
Элита
 
Профиль Mirr@
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 306
Mirr@ отсутствует


Когда мы в 4 месяца пришли в 4 ДГБ по направлению к зав. неврологии Бессоновой, то, опуская подробности этого жуткого осмотра, я услышала от неё буквально следующее:
- Какой ужас, да это растение! Таких детей я предлагаю сдавать в интернат, и Вам советую. Вы молодая, родите себе ещё, здорового!

Что я почувствовала? Сначала ничего, кроме желания бежать оттуда быстрее. Об интернате речи идти не могло, мы очень любили нашу дочу. Но вот то отчаяние, которое мы с мужем пережили, описанию не поддаётся!
А вот подтверждение тому, как сильно могут ошибаться врачи: это моё растение - самый любимый наш цветочек! Да, у неё серьёзные двигательные нарушения, но она умница и с интелектом у неё всё в порядке!
Изображения
 





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.