Вопрос про воду - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-06-2007, 22:12     #1
duff
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщения: 297
duff отсутствует


Всем привет! В связи с переездом в Копенгаген у меня возник вопрос по поводу воды. Я в субботу только приехала, устала и после вечернего чая не помыла кружку. С утра чашка выглядела так, будто ее месяца 2 не мыли -жуткий коричневый налет. В Питере налет такой содой смывают периодически с чашек- но не каждый же вечер. Знаю что в Копенгагене очень жесткая вода. В связи с этим возникает 2 вопроса: а как у вас с водой и есть ли разница для организма ( в смысле пить ли детям воду из под крана). Заранее спасибо за ответы.
Старый 19-06-2007, 00:14
ответ для duff на сообщение "Вопрос про воду"
    #2
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Мы жили в Лёвене в Бельгии, там тоже очень жёсткая вода. Насколько я знаю, для здоровья это нехорошо - способствует образованию камней в почках. Да и вкусовые качества так себе. Мы использовали фильтр со смягчающим картриджем на ионообменных смолах (у нас там были широко доступны только Brita). Одного картриджа (4-5 евро) хватало нам на месяц. Можно также покупать воду для упортебления и приготовления пищи. Скорее всего, это будет дороже.

Стиральную и посудомоечную машину, душевую трубку и т.п., да и чайник тоже надо регулярно обрабатывать кислотой (например, всякими антинакипинами и т.п.).
Старый 19-06-2007, 00:36
ответ для duff на сообщение "Вопрос про воду"
    #3
sushi_lover
Ветеран
 
Профиль sushi_lover
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Деревенька Лидинговка
Сообщения: 625
sushi_lover отсутствует


В Копене полно всяких средств от закалькованости(бытовой химии). Та же Брита(кувшином) есть и там. Мы, когда остаёмся в Копене в рабочей квартире,питьевую воду всегда покупаем. Если изредка пить из под крана - большого вреда, думаю, не будет.Но лучше обзавестись кувшином. Я настолько привыкла к кувшинам с фильтром, что продолжаю использовать его даже в Швеции, где фильтровать, вроде и без надобности.
Старый 19-06-2007, 10:14     #4
duff
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщения: 297
duff отсутствует


Спасибо, поняла. Пойду сегодня искать фильтр. Правда вчера не смогла даже чайник найти электрический в округе.У них кофеварок полно, а чайник только на 500 мл воды.Я вчера купила антикальк какой то в порошке. А как им пользоваться в чайнике- вскипятить с порошком и потом промыть? Со стиралкой ясно, а тут?
Старый 19-06-2007, 10:20     #5
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Да как угодно. Можете и просто добавить порошка в горячую воду. Главное после этого подержать до растворения накипи, а потом тщательно промыть его, прокипятить разок воду и слить её.
Старый 21-06-2007, 17:24     #6
okass
Ветеран
 
Профиль okass
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 999
okass отсутствует


Цитата:
Сообщение от duff Посмотреть сообщение
Спасибо, поняла. Пойду сегодня искать фильтр. Правда вчера не смогла даже чайник найти электрический в округе.У них кофеварок полно, а чайник только на 500 мл воды.Я вчера купила антикальк какой то в порошке. А как им пользоваться в чайнике- вскипятить с порошком и потом промыть? Со стиралкой ясно, а тут?
есть еще один вариант- когда кальк образовался, налить немного лимонного концентрата(в пластм.бутылочках 200мл в виде лимончика, может видели?),3- 5мин подождать и промыть водой, кипятить НЕ надо... экономней выходет чем средства от накипи покупать(на случай если съэкономить захочется)
Старый 22-06-2007, 16:30
ответ для duff на сообщение "Вопрос про воду"
    #7
sushi_lover
Ветеран
 
Профиль sushi_lover
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Деревенька Лидинговка
Сообщения: 625
sushi_lover отсутствует


Вообще, самый простой способ избавится от калька в чайнике.. это закипятить Спрайт. Кальк - смоется и никакого неприятного вкуса, после не будет.
Старый 22-06-2007, 17:42     #8
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Да вообще почти любая кислота накипь растворяет.
Старый 22-06-2007, 18:50     #9
duff
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Рыбацкое, ну и Копенгаген
Сообщения: 297
duff отсутствует


В среду ездила с агентом оформлять страховку и еще она должна была показать мне окрестности и продукты. Было сказано что посуду от накипи они оттирают...... Уксусом. И бутыли под 2 литра мне показала- говорит это дешевле чем средство для посуды. Про спрайт не знала, спасибо.
А про фильтр они сказали что они все пьют воду из под крана, что поэтому они все такие зубастые, и что они не имеют в кухнях такого. Но я на всякий случай куплю.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.