2 и 9 - куда идти, в старшую ясельную или младшую детсадовскую? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-06-2007, 01:58     #1
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Девочки, видела раньше подобные топики, но в раздумьях я именно сейчас .
Была абсолютно уверена, что идем мы в младшую группу сада. А тут вдруг оказывается, что нас в старшую ясельную записали .
В младшей группе дети от 3 до 3,5. В старшей ясельной с 2,5 до 3.
Разница: в количестве детишек: в яслях 15 человек по списку, а в младшей группе уже 23, и в программе - она интенсивней и разнообразней в младшей группе.
Нам на 1 сентября будет 2,9.
С одной стороны , она достаточно развитая у меня - говорит и рассуждает как взрослая, стихи читает, песни поет и сочиняет сама про что увидит - могла бы со старшими пойти. Вроде не хотелось бы еще год в яслях сидеть, вдруг ей уже там скучно будет, она же одна из самых старших будет.
С другой стороны - там программа серьезная у них (садик Сказка Фрунзенского р-на), в младшую все из их же яслей пойдут, уже отзанимавшись год-два в яслях. Вдруг будет еще и за счет этого большая разница - ну будет ни бум-бум, абидна .

Напишите, пожалуйста, какой выбор сделали/делаете вы и чем руководствуетесь, а то че-то не решиться мне ни на что...
Старый 15-06-2007, 03:04     #2
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


Я бы в старшую ясельную отдала... ИМХО, в этом возрасте каждый месяц разницы заметен.
У нас в д/с есть 2 просто младших группы, но с разделением по возрасту: в одной детки с 2,5 до 3-х, в другой с 3-х до 3,5, как и у вас. Мы в свои почти в 2 и 11 попали в группу с 2,5 до 3-х лет...
Старый 15-06-2007, 07:54     #3
ivo
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 656
ivo отсутствует


Тут еще, мне кажется, нужно смотреть не только на развитость ребенка, но и на умения - самому одеться - раздеться и с туалетом чтобы проблем не было. Пуговицы умеет застегивать?
Дочке будет в сентябре 2 и 10, думаем в младшую группу пойти, у нее уже будет опыт 1 года в детском саду. Надеюсь, заведующая не передумает - тут ведь все от нее зависит.
С другой стороны в ясельной больше внимания ребенку и адоптация должна легче проходить.
Мы будем переводиться из одного садика в другой.
Старый 15-06-2007, 09:12     #4
ВсёЧетко!
Мега-элита
 
Профиль ВсёЧетко!
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: м.пр.Просвещения
Сообщения: 3 928
ВсёЧетко! отсутствует


я тоже вся измучилась.
но другим вопросом, что лучше:
быть самым сильным среди слабых (не только в плане физ.развития, но и в умственном)
или самым слабым среди сильных?
в первом случае воспитывается чувство превосходства, которое в школе пообломают
во втором - стремление гнаться за сильными ИЛИ чувство собственной неполноценности.
По характеру своего сына я не могу пока определить - боец он или нет
Старый 15-06-2007, 09:14     #5
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Вы подсчитайте сколько лет Вам до школы...Во сколько пойдете?
Если в 6 и 9, то надо в младшую группу идти, чтобы ее уже не менять и выпускаться своей родной группой!Считаем так:
2,9 - младшая
3,9 - средняя
4,9 - старшая
5,9 - подготовительная
6,9 - 1 класс!!!
Старый 15-06-2007, 09:31     #6
boltushka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 764
boltushka отсутствует


Получается, что если идём в 2.11 в ясельную (вторую, старшую), то в 1 класс в 7.11 - разве такое реально? Разве могут они из сада выпустить в 7.5 лет?
Как то я загрузилась. Вроде уже записаны, идти к заведующей? Не очень дочка ещё самостоятельная (одеваться не хочет).
Может потом какую группу проскочим (среднюю).
Старый 15-06-2007, 09:35     #7
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Нет, просто из старшей пойдете в 1 класс, минуя подготовительную...У нас многие так и ушли..., без выпускного...Кому-как- не знаю, но я сразу так рассчитывала...И с первой и со вторым!
Менять группу на перепутье не есть хорошо: надо вливаться в новый коллектив и привыкать к новым воспитателям...
Старый 15-06-2007, 09:36     #8
esi
Наш человек
 
Профиль esi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Тихорецкий проспект
Сообщения: 7 410
esi отсутствует


Моя старшая в 2и8 в ясельную пошла. Вся такая там была обласканная и облизанная. А потом дети пришли в младшую группу и, вроде немного хуже привыкали. Моя далеко не самая старшая в группе.
Но мы и в школу решили отдавать в 7и8, тк, не смотря на отличные результаты тестирования, ребенок у меня уже от сада и двух кружков к концу учебного года вымотался донельзя. Была бы моя старшая дочь повыносливее, можно было бы рискнуть и перескочить через группу.
Так что мой вывод - надо на ребёнка смотреть. Если девочка сильная и малонервная - ей и в младшей группе неплохо будет.
Старый 15-06-2007, 09:42     #9
boltushka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 764
boltushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Нет, просто из старшей пойдете в 1 класс, минуя подготовительную...У нас многие так и ушли..., без выпускного..
Да выпускной то ладно, а программа подготовительной - в школу не умея читать, писать и т.п.? Или заранее на доп. занятия записывать?
Старый 15-06-2007, 09:46     #10
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Программа по подготовке идет со старшей группы ( в саду).Мы ее прошли, а вот в подготовительной уже не ходили, потому как чтобы попасть в тот лицей, куда я дочь и отдала, надо было пройти подготовку именно у них в школе...
И многие в подготовительной группе уже по школам ходят..Почти все..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.