Хельсинки-Барселона-Майорка с двухлетним ребенком. Отчет. Очень длинно. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Едем в отпуск



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-06-2007, 15:29     #1
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Сразу скажу, это наша первая самостоятельная поездка и первая дальняя поездка с ребенком, так что все в голове путается

Итак, маршрут наш был такой: СПб-Хельсинки на поезде, Хельсинки-Барселона на самолете blue1 (www.blue1.com), потом 2 дня в Барселоне в хостеле Hostal Layetana (www.hostallayetana.com), потом самолет Air Berlin (www.airberlin.com) Барселона-Майорка, там 11 ночей в отеле Sol Chihuahuas 3* (http://www.solmelia.com/solNew/hotel...digoHotel=0733), обратно паром Майорка-Барселона компании Iscomar (www.iscomar.com), потом опять самолет blue1 до Хельсинки и поезд до Питера.

Начну с того, что проблем с ребенком не было никаких вообще. Правда, он у нас вообще послушный, но в поездке, имхо, вообще гораздо проще, чем дома, т.к., во-первых, не надо готовить и убирать, во-вторых, папа всегда рядом а в-третьих, если ребенок капризничает, его всегда можно отвлечь чем-то интересным за окном, в соседнем купе и т.д.
На поезде до Хельсинки мы уже ездили, все прошло отлично и тогда, и сейчас.

Отдельно про пересечение границы с Финляндией. На поезде оно проходит очень комфортно, никто никуда не выходит, просто заранее заполняешь малюсенькие анкеты, в которых есть пункт «Адрес в Скандинавии», а потом пограничник задает вопросы по анкетам. Т.к. про другие страны вообще ничего не сказано, я решила написать название одного отеля, с тем, чтобы, если будут задавать дальнейшие вопросы, сразу сказать, что едем в Испанию. Так и вышло. Пограничник сразу попросил показать ваучер отеля, я тогда ответила, что у нас его еще нет, т.к. мы едем в Испанию, а в отеле собираемся остановиться только на 1 ночь на обратном пути (это тоже неправда, ну, да ладно). Он посмотрел документы, попросил обратные билеты на поезд, видимо, чтобы убедиться, что мы не собираемся остаться насовсем в солнечной Финляндии пожурил, что вообще-то так неположено, но раз я сказала правду, то ладно, а вот если бы я соврала, а он бы обыскал вещи и обнаружил, что едем не в Финляндию, тогда было бы совсем плохо.

Приехали мы в Хельсинки, поиграли на нашей любимой детской площадке недалеко от собора, зашли в детский H&M и стали искать автобус в аэропорт. В информации на вокзале мне сказали про автобус 615, даже дали его расписание, но на автовокзале куча стоянок, ничего непонятно, кто где, 615-го не было, но на табло были указаны какие-то другие автобусы в Vantaa. В общем, обежав всю площадку, я обнаружила автобус другого номер, тоже идущий туда. На него мы и сели. Забегая вперед, скажу, что и на обратном пути мы ехали на другом автобусе – Finnair, правда, он чуть подороже.

Зарегистрировались в blue1 на нормальной стойке, решили с автоматами не заморачиваться, тем более, что там девушка нам очень любезно объяснила, какие жидкости можно брать с собой, а какие нет (можно только не больше 100мл, причем все флакончики должны влезть в малюсенький пакетик, если не влезают, то что-то приходится выкидывать. Исключение – лекарства и детское питание)
Самолет очень удобный, места дают, ребенку сразу принесли подушку и одеяло (а на обратном пути даже дали машинку!!!). Не кормят, только за деньги, причем наличными тоже можно, максимум – 50 евро (раньше кто-то писал, что можно только по карточке).
Доехали до Барселоны, сели в автобус до центра (они ходят довольно часто всю ночь), на нем добрались до хостела, правда, пришлось еще пройти.

Хостел был выбран по рекомендации путеводителя Афиша. Для тех, кто привык к 5*, это, конечно, не подходит, но для нас все было просто отлично: маленькая комнатка, санузел в номере и балкон с видом на римские стены и кафедральный собор – что еще надо для счастья?!

В Барселоне, надо признать, мы вели совершенно некультурный образ жизни. В смысле, не осматривали положенные достопримечательности. Правда, мы там уже были раньше. В этот раз мы хотели объехать все на туристическом автобусе, но там было СТОЛЬКО народу!!! Сверху вообще все забито, да и внизу места немного. Мы решили: ну, и не надо! И поехали в зоопарк! Не знаю, и почему мы в прошлый раз туда не доехали?! Это полный восторг!!! Огромные вольеры, слоны, бегемоты, носороги, шоу дельфинов и т.п. И везде есть проезды на колясках и пеленальники в туалетах.
Часам к 5-ти мы совсем сжарились и пошли на море. Конечно, прямо в городе купаться не очень здорово, но пляжи там хорошие, правда, переодевалки, как и туалеты, платные. Вода была нормальная для нас, но не так чтобы супер теплая.

На следующий день мы поехали в Монтсеррат – это была давняя мечта мужа, которую мы не успели осуществить в прошлый раз. На станции метро Placa Catalunya я спросила какого-то служащего, как доехать на Монтсеррат, он набрал мне в автомате какой-то комбинированный билет, в который, как оказалось, входило все: и метро, и поезд, и какой-то горный поезд Cremallera, и неограниченное количество поездок на фуникулере. Муж меня за это чуть не съел, он-то хотел всюду пешком ходить, по горам лазать и т.п. Но в итоге все получилось хорошо, т.к. там все равно есть много мест, где можно полазать по скалам, уже воспользовавшись всем этим транспортом.
В самом поселке мы довольно бегло все обошли, честно признаться, знаменитую «чернушку» я так и не нашла, впрочем, не особо искала. А потом мы поднялись вверх на фуникулере (их там 2, один идет вверх, а другой вниз) и пошли оттуда в поход (о том, куда можно пойти, мы узнали на информации, где одна девушка даже говорила по-русски). Поход получился суперским, виды потрясающие, скалы, сосны и т.д. Он занимает где-то часа 2 минимум. Правда, до самого конца мы не дошли, т.к. наш маленький походник заснул, мы положили его прямо на травке, я осталась с ним, а муж один сбегал в пункт назначения – San Jeroni. Но там вроде ничего такого особенного и нет.
Вечером этого дня у нс случилось очень неприятное происшествие – ребенок упал из коляски, довольно сильно, а т.к. это было в общественном месте, то нам сразу же вызвали скорую. Так что, если кому интересно, могу рассказать и про испанскую медицину

На следующий день мы вылетели на Майорку Airberlin-ом. На регистрацию мы прибежали в последний момент, так что места нам достались самые последние и без окна, это было, конечно, обидно. Нас просто поразило, что в этой бюджетной компании при полете длительностью в 20 минут нам еще и выдали воду и крекеры!
Старый 14-06-2007, 15:30     #2
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


В общем, про дорогу мне писать надоело, если коротко, то еще пара автобусов – и мы на месте. Поселок Calas de Mallorca, отель Sol Mastines / Chihuahuas.

Отель 3*, я считаю, что за такие деньги это просто выше всяких похвал. Он стоит прямо на берегу моря, почти все номера с видом на море, правда, не на пляже, а на утесе. До пляжей идти минут 10-15, но дорога проходит прямо над морем, по скалам, так что идти очень приятно и не жарко.
Слева находится пляж Cala Antena, очень красивый и уютный – маленькая бухточка среди скал, на берегу песочек, НО дно не расчищено, там камни и водоросли. Т.е. взрослые вполне могут купаться, ничего страшного нет, а вот детям, конечно, не подходит.
Справа – бухта Cala Domingos, она побольше, и там замечательный песочек как на берегу, так и в воде. Заход в воду постепенный, очень хороший для детей.
Из развлечений – что-то типа больших катамаранов с горкой, с которой можно прыгать в море. Стоит 15 евро в час.
До Cala Domingos ведет ровная дорожка, всего одна лесенка в несколько ступенек, так что легко можно ходить с коляской.

Еда: я несколько раз ездила в 3*, в этом питание было лучше всех. На ужин всегда несколько видов мяса, птица, рыба , морепродукты (не каждый день, примерно через день). Причем часть мяса готовится прямо в обеденном зале: стоят повара, кидают куски мяса на противни, жарят и тут же складывают на поднос, с которого все можно брать.
На сладкое несколько видов тортов, не считая печенья, кексов и т.п.
Завтраки, конечно, более однообразны: тосты, джемы, мюсли, колбаса, сыр, сосиски, бекон, бобы, картошка фри, помидоры и еще какие-нибудь вареные овощи (фасоль, морковь и т.п.). Нас расстроило, что не было каши, мы на нее надеялись, т.к. в отеле живут, в основном, англичане.
Фруктов тоже довольно много: всегда были арбузы, дыни, яблоки и апельсины, иногда абрикосы, сливы, бананы, груши.

Развлечения: есть 4 бассейна, 2 взрослых и 2 детских, детская площадка (правда, совсем небольшая: несколько пружинных качелей и горка с лазалками, на которой написано, что она для детей от 3-х до 10-ти лет. Так что малышам не очень-то есть где разгуляться) и комнаты для игр, в которых проходят занятия аж 4-х миниклубов: 1-4 года, 5-8 лет, 9-13 лет и 14-17 лет. В миниклуб мы как-то заходили, там неплохо, но почему-то никого не было, и дяденька из клуба велел нам приходить в другой раз, хотя мы так и не поняли, почему, время по расписанию еще было. Я так поняла, что работает он, в основном, по утрам, но тогда он нам совершенно не был нужен, мы на море ходили, а не в помещении сидели Еще для детей есть мини-диско, детенышу очень нравилось, а вот нам – не особо, т.к. это происходило в баре, и после плотного ужина нам приходилось еще что-то пить.
Для взрослых анимация тоже присутствует, но мы совершенно не интересовались этим, так что я почти ничего не знаю. После мини-диско взрослые играют в бинго, а что потом – не в курсе.

Недостатки отеля:
1. нет кондиционера, только вентилятор на потолке. Мы и вентилятором ни разу не пользовались, просто оставляли открытый балкон и спали под шум прибоя
2. отель расположен на скале, поэтому, когда из него выходишь, дует жуткий ветер, и хочется не купаться идти, а возвращаться и одеваться потеплее. Но, когда спускаешься к морю или бассейну, то все нормально.
3. интерьер не супер-современный – это да, но не значит, что все потертое, просто не очень модно.

Отдельно про поселок. Очень симпатичный, весь в соснах и прочей зелени, чисто туристический, т.е. «старого города» никакого нет, а жаль. Про пляжи я написала выше. Что еще? Детское питание в магазинах есть, правда, выбор небольшой. Из того, что есть у нас, я нашла только Хипп. Памперсы тоже есть и обычные, и для купания, а вот «трусиков» найти не удалось, что расстроило.
Один большой недостаток – не очень хорошее транспортное сообщение. Например, в Пальму всего 1 автобус утром и один обратно вечером. Поэтому я бы его очень рекомендовала тем, кто берет напрокат машину, или тем, кто не собирается никуда ездить, а вот нам он не совсем подходил, ну, да ладно.

Отдыхают и в отеле, и вообще в поселке почти одни англичане, так что по-английски говорят все, а вот по-русски – никто.

Экскурсии: нам с ребенком было тяжеловато далеко ездить, поэтому мы немного где были.
Пальма: очень понравилось, особенно крепость Бельвер, но у нас было очень мало времени в связи с расписанием автобусов
Сольер: очень интересен не только сам городок, но и дорога от Пальмы – на маленьком старинном деревянном поезде.
Пещеры Драк в Порто-Кристо: съездили туда на пароходике, который ходит из бухты Cala Domingos, поездка на пароходике очень интересна, а пещеры – любопытно, но не так, чтобы обязательно ехать с другого конца острова, имхо.

Еще мы там ходили в минипоход по окрестным скалам, находили кучу диких бухточек, а уж пейзажи просто потрясающие. Англичане, кстати, тоже некоторые так делают, уходят на целый день с «пикниками». Если повезет, можно встретить диких коз. Правда, купаться в таких диких бухточках довольно рискованно – я, например, уколола обо что-то ногу, здесь показалась врачу, он сказал, что это морской еж. Так что я еще легко отделалась.

Обратная дорога была примерно такая же, только до Барселоны мы добирались на пароме Iscomar. Паром мне, честно говоря, не понравился. Он явно предназначен для грузов, а не для людей. Для людей даже отдельного выхода нет – идешь мимо машин, а мимо тебя со свистом проносятся грузовики!
В целом, обратная дорога, конечно, была тяжеловата, особенно ночной перелет, точнее, не сам перелет, а то, что в 4.30 пришлось выходить из самолета На будущее постараюсь этого избежать. Дальше все точно так же, как и на пути туда, без приключений.

Если есть вопросы, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Старый 14-06-2007, 15:34     #3
Chianti
Мега-элита
 
Профиль Chianti
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 3 078
Chianti отсутствует


Во сколько вам это обошлось?
Старый 14-06-2007, 15:34     #4
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Ну, и несколько фото:

1. балкон нашего хостела с видом на собор
2. Монтсеррат
3. бухта Cala Antena
4. дикие козы
5. грот, вид с кораблика с прозрасным дном
6. вид с балкона (не самый лучший, зато видна детская площадка)
Изображения
      
Старый 14-06-2007, 15:35     #5
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Чуть передохну и напишу точно, но примерно 1500 евро на всех, не считая расходов на месте.
Старый 14-06-2007, 15:37     #6
Chianti
Мега-элита
 
Профиль Chianti
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 3 078
Chianti отсутствует


А бронировали и оплачивали как?
Старый 14-06-2007, 16:03     #7
Lii-Lii
Мега-элита
 
Профиль Lii-Lii
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 652
Lii-Lii отсутствует


супер!!! молодцы!!! я помню Ваши темы и как Вы все организовывали. я очень ЗА!!! самостоятельные путешествия!!! отчет супер!! еще бы фото???
и еще вопрос про дни которые Вы были в Финляндии до поездки в испанию. сколько дней Вы до этого накатали?
Старый 14-06-2007, 16:15     #8
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Ага. Здорово! А можно про их медицину?
Старый 14-06-2007, 17:19     #9
karmanova
Ветеран
 
Профиль karmanova
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 890
karmanova отсутствует


Безумно интересный отчет! Масса полезной информации на будущее! Огромное спасибо!

Вот бы еще фоток...тааак интересно!

И про медицину тоже бы хотелось послушать
Старый 14-06-2007, 17:28     #10
Смушка
Наш человек
 
Профиль Смушка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщения: 6 272
Смушка отсутствует


Браво!!! Гром аплодисментов! Какие вы молодцы!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.