Когда старший может гулять с младщим? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-06-2007, 23:17     #1
*НАСТУРЦИЯ*
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 287
*НАСТУРЦИЯ* отсутствует


Сегодня девочка 8 лет гуляла с малышом 9 мес. Писала об этом в теме "Им нужна наша помощь", там есть подробный топик. А вообще как считаете, можно ли доверить старшему ребенку гулять с младшим? По мне- до 16-17 лет, нельзя, да и тогда по- желанию. Хотя все, конечно от ситуации зависит. Если мама много работает, наверно, и по- раньше можно. А вы как считаете?
Старый 06-06-2007, 23:21     #2
Foxy
Активный участник
 
Профиль Foxy
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 388
Foxy отсутствует


Да я старшую и одну-то пока гулять не отпускаю, а уж с малышкой!
Старый 06-06-2007, 23:27     #3
Ponsse
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 027
Ponsse отсутствует


А мне когда год был у меня была няня - ей всего было 5 лет!!! И управлялась со мной на все 100 процентов. В то время считалось что пятилетний ребенок уже самостоятельный...а когда мне было 5 так я уже в школу подготовительную ходила и в бассейне с вышек прыгала на тренировках...все зависит от ребенка и от родителей... кто то и в 5 и в 8 лет не может с дитем посидеть во дворе, а кому то в самый раз.
Старый 06-06-2007, 23:30     #4
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Нет! Нельзя!
Учитывая наше время я бы и 8-летнию девочку одну не отпускала.
Проблему присмотра решить можно при любом мат.положении, так что "работающая одинокая мама" не аргумент!
Старый 06-06-2007, 23:32     #5
Juliya_21
Мега-элита
 
Профиль Juliya_21
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 011
Juliya_21 отсутствует


Не знаю как сейчас, но я в свое время с середины третьего класса ездила в школу на трамвае и возила младшую сестру 4 лет в сад. Гулять с ней начала раньше.
Ну а няньчилась и с двумя младшими-разница в 5 и 7 лет.
Кстати, тяжелой обязанностью для меня это не было. Скорее наоборот.

Сейчас мальчик лет 12-13 из нашего подъезда гуляет с братиком 3 лет. И прошлым летом я их видела.

В 15-16 лет может быть уже поздно. Не до того уже старшим деткам.
Наверное, от самих детей зависит. Кому-то можно доверить и в10, а кому-то не стоит и в 15.
Старый 07-06-2007, 02:15     #6
Мадмуазель Любимka
Мега-элита
 
Профиль Мадмуазель Любимka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Бухара 124
Сообщения: 2 425
Мадмуазель Любимka отсутствует


А по мне - так всё от места зависит и от желания и настроенности старшего к этому делу.
Т.к. если он будет способен на такую ответственность - то местность должна быть ооочень проверенная ИМХО! Например дача или двор под полным присмотром знакомого народа (это я в виду ужасов, творящихся над мамочками с детями и без среди бела дня - всякие ножи-шприцы к горлу ребёнка и т.п...); и другая ситуация - если местность позволяет, а старший этой ответственности не осознаёт или попросту не хочет брать её на себя - заставлять нельзя! Старшему будет это каторгой, а карапуз может и опасности подвергнуться с таким присмотром...
Пускай я покажусь излишней перестраховщицей - но мне лично так спокойней было бы в решении этого вопроса...
Старый 07-06-2007, 02:46     #7
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


У меня сесра появилась, когда мне было 9 лет. И практически сразу я с ней должна была гулять. Мама только коляску спускала. (как же меня это бесило!!!)

А до сестры я нянькалась лет с 6-ти с девочкой, у которой мама пила безбожно. В этом возрасте я и научилась и пеленки менять, и попу детке мыть (малышке еще погодика тогда было), и вообще с дитями нянькаться.
Так что тут все действительно от ситуации зависит. Ну и от порядков в семье. У меня знакомая семейка есть, там 5 детей, старшие няньчились с младшими, это была их обязанность. И семья приличная, просто та такие порядки были. Мама вполне могла попросить старших девочек (тогда им было 4 и 5 годков) постирать какие-то вещички для новорожденного братика. И девочки справлялись. Вот даже не верится сейчас самой! И хоть и припахивали там всех, а все равно очень дружная и сплоченная семейка до сих пор. Видимо, в этом что-то есть...
Старый 07-06-2007, 04:22     #8
Люлю
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 172
Люлю отсутствует


На улицу не пускаю, да я сына и одного в городе пока не решусь отпускать (ему почти 9). А дома иногда сидит с сестрой 30-40 мин, прикрывая "окно" между уходом бабушки и моим прибытием с работы. Я стараюсь не злоупотреблять няньскими нагрузками, хочу, чтобы у детей сохранились теплые отношения.
Старый 07-06-2007, 09:57     #9
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


нуууууу.... смотря где и как...
моя сестра родилась, когда мне было 7 лет.
мы жили в маленьком областном городе.
гуляла во дворе с ней - без каких-либо проблем...
но: и городок и времена были другие...
Старый 07-06-2007, 10:08     #10
ежик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Народная ул.
Сообщения: 4 682
ежик отсутствует


В наше время - считаю нельзя!Идиотов много!
Но иногда вижу как гуляют старшие детки с колясками!
Но я мама нервная и за старшего - то боюсь,а уж если они вдвоем пойдут,я просто изведусь и все равно толком ничего не сделаю!
Но все зависит от мамы,да и детки разные - кому-то в 10 можно доверить,а кому-то и в 20 не дашь!Мой старший дома с братом сидит ,пока я дела делаю - но только дома!Если дела вне дома,то прошу бабушку!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.