декретные на второго - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-06-2007, 14:33     #1
Viiro
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 128
Viiro отсутствует


Здравствуйте, Оксана.
У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком уже почти 2 года.
Снова забеременела и собираемся оставлять второго. В какой сумме мне будут выплачиваться декретные и будут ли выплачиваться вообще (ведь я не работала последние 12 месяцев)? Может стоит выйти на работу хотя бы на несколько месяцев? И поистечение 3-х лет после первого ребёнка (второй буде ещё маленький) не вправе ли будет уволить меня работодатель?
Спасибо заранее.
Старый 03-06-2007, 10:56
ответ для Viiro на сообщение "декретные на второго"
    #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


работодатель не вправе вас уволить.

то что вы не работали последние 12 месяцев, это не важно, отпуск по беременностии родам рассчитывается исходя из вашего заработка за последние 12 месяцев, и в этот период не входит отпуск по уходу за ребенком.

в какой срок встали на учет в ЖК?
все прописаны в СПб?
доходы выше прожиточного минимума?
Старый 04-06-2007, 16:51     #3
Скромница
Guest
 
Сообщения: n/a


Оксана, добрый день!
Ситуация следующая, вышла на работу 18.12.2006 года из отпуска по уходу за ребенком, сейчас я жду второго ребенка. Отдел кадров уволил меня с одной организации 25.04.2007(где официальная зп была 13000) и принял в другую 26.04.2007(с зп 17000) ,т. е фактически я осталась на прежнем рабочем месте, но поменялась организация.
С 01.08.2007 я планирую взять отпуск(28 раб дней) и, не выходя из него, уйти в декрет, в связи с этим у меня возник вопрос- как будет рассчитываться ср. зарплата за 12 мес. для декретных и с какой суммы я буду получать 40% от зп. на второго ребенка?
Старый 04-06-2007, 22:47
ответ для Viiro на сообщение "декретные на второго"
    #4
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


средняя заработная плата будет рассчитываться исходя из отработанного на новом месте работы, а пособие в размере 40% вы будете получать из расчета среднего заработка за все отработанное время перед отпуском по уходу за ребенком.
Старый 04-06-2007, 23:59     #5
Viiro
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 128
Viiro отсутствует


Здравствуйте, Оксана.
На учёт я встала до 12 недель, прописаны в СПб все и зарплаты выше прожиточного минимума.
И ещё вопрос: раньше декретные расчитывались исходя из зарплаты, но не более 11 с небольшим тысяч рублей. А сейчас? Если у меня зарплата больше, то они будут расчитываться исходя из этой суммы? И пособия мне на второго будет выплачиваться 40% от зарплаты или меньше? Может, действительно, выйти на работу на несколько месяцев или не стоит этого делать?
Заранее спасибо.
Старый 05-06-2007, 12:25     #6
Скромница
Guest
 
Сообщения: n/a


Еще один вопрос - имею ли я права взять отпуск 28 дней перед декретом, отработав 3 мес. в новой организации?
Старый 10-06-2007, 15:01
ответ для Скромница на сообщение "Еще один вопрос - имею ли я права взять..."
    #7
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


да в соответствии со статьей 122 трудового кодекса РФ
Старый 10-06-2007, 15:05     #8
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. Декретные или единовременное пособие по беременности и родам.
Выплачивается по месту работы матери в размере 4.6 месяца умножаем на зарплату и получаем размер декретных. Максимум 16 125 рублей в месяц. Выплачивается на основании больничного листка. В ближайшую выплату зарплаты, хотя по закону в течение 10 дней после предоставления документов. Эти деньги выплачивает ваш работодатель за свой счет, а фонд социального страхования возмещает работодателю эти деньги после предоставления в ФСС больничного листа.

2. Единовременное пособие женщине вставшей на учет в ранние сроки до 12 недель в размере 300 рублей, выплачивается по месту работы мамы вместе с пособием по беременности и родам на основании справки из ЖК и заявления.

3. Единовременное пособие на рождение ребенка в размере 8000 рублей.
выплачивается по месту работы мамы, требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка + копия, справку из загса о рождении ребенка, справка с места работы папы, что он этого пособия не получал.

4. Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет по месту работы мамы в размере в размере 40% от средней заработной платы за последние 12 месяцев, но не более 6000 рублей, т.е. после окончания отпуска по беременности и родам. Требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка и заявление. Тоже выплачивается за счет средств соцстраха.

5. Ежемесячное пособие на ребенка в размере 2000 рублей.
Требуется предоставить в собес по месту прописки ребенка:
- свидетельство о рождении детей и копии;
- свидетельство о браке и копия;
- справка о доходах мамы и отца ребенка;
- паспорт обратившегося родителя
- справка о прописке - Ф9;
Денежные средства перечисляются на карту "Детская".

6. Единовременная компенсационная выплата на рождение ребенка в размере 15000 рублей.
Требуется предоставить в собес по месту прописки:
- свидетельство о рождении и копия;
- свидетельство о рождении на первого ребенка и копия;
- паспорт родителя;
- справка о прописке - Ф9;
- справка о постановке на мед учет до 20 недель из ЖК.
Денежные средства перечисляются на карту "Детская". Их можно потратить только в магазинах реализующих товары детского ассортимента - "Дети", "Кроха", "Детский мир", "Здоровый малыш" и т.д.
Старый 21-06-2007, 23:54     #9
Княжна Марья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Старая Деревня, ул.Гаккелевская
Сообщения: 3 542
Княжна Марья отсутствует


Оксана! У меня дочке год и девять. На работу не выходила. Сейчас жду второго ребенка. Правильно ли я поняла, что декретные мне расчитают из последних рабочих 12 месяцев, то есть они будут равны сумме, полученной с первым ребенком.
Старый 22-06-2007, 00:56
ответ для Viiro на сообщение "декретные на второго"
    #10
Palmetta
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 81
Palmetta отсутствует


Оксана ,извиняюсь ,что влезла,но у меня такая же ситуация ,как у автора.
Я тоже сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,разве я могу расчитывать на декретные если после отпуска не отработала минимум 6 мес?
Раньше вроде было,что нет или минимум (из расчета 600 руб).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.