Чем БЕЗ WINDOWS проверить жесткий диск? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2007, 21:06     #1
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Надо срочно.
Имеется винчестер, на котором, возможно, проблемы. НАстолько, что установка виндов не удалась. Почему именно винт - тест оперативной памяти прошел чисто.. изображение на экране сносное, ну на что еще грешить?
На диске 2 раздела, оба NTFS.
Первый раздел C: - пустой, точнее, на него не поставилась XP (в процессе установки выдала синий экран). ставила с полным форматированием (не быстрым, NTFS).
Так или иначе, надо проверить, все ли хорошо с этим винтом, загрузившись с чего-нибудь, чего у меня нет.

Пока (вот пока пишу) пришло в голову только сделать на своей машине загруз.дискету и скопировать на нее chkdsk... кстати, а он будет работать так?

Какие еще есть пути?

Комп разбирать принципиально не буду (он чужой). Надо именно принести нечто и проверить.
Старый 18-05-2007, 21:44     #2
kenzo
Guest
 
Сообщения: n/a


не получится... придется все таки информацию со второго раздела сливать куда, и разделы переделывать с нуля. Иначе можно бороться долго. Все остальные вопросы - к Биллу...
Старый 18-05-2007, 22:43     #3
Markof
Старожил
 
Профиль Markof
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: пгт Веселый :)
Сообщения: 1 201
Markof отсутствует


Ну, вобщем, здесь самое главное - слить ценную информацию, если конечно винт в принципе читается. Chkdsk - первый ход. А дальше варианты:
1. format с: (или d: ), если не помогает, то
2. fdisk /mbr, далее заново разметить и отформатировать диск
3. или PartitionMagic3, дело в том, что третий запускается из-под доса и весит чуть больше 2Мб, им тоже можно переразметить(форматить) диск.
Если и это не поможет, то в морг. Хотя я может не все методы знаю Просто имхо дешевле уже купить новый винт
Старый 18-05-2007, 22:48     #4
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


формат помогает.. а потом на него винда не ставится. впрочем, когда я форматирую из-под инсталлятора виндов, я не вижу лога и не знаю, были там плохие сектора или нет.. мне бы достойную диагностику.. хоть бы из под доса, но полный объем.. дос не прочтет ntfs. правда, можно отформатировать под fat - но дос не поймет полный объем, так я понимаю?
Старый 18-05-2007, 22:57     #5
Markof
Старожил
 
Профиль Markof
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: пгт Веселый :)
Сообщения: 1 201
Markof отсутствует


партмажик3 тока запускается из-под доса, а с нтфс работает прекрасно, впрочем, как и с другими фс-ами
Старый 18-05-2007, 22:59     #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Спасибо. видимо, это то, что мне надо.
Старый 18-05-2007, 23:08     #7
Ghost
Активный участник
 
Профиль Ghost
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 385
Ghost отсутствует


Идете на сайт производителя жесткого диска и качаете утилиту проверки поверхности. Есть почти у всех. Не нашел только у гнусмаса.
В последнее время их стали выкладывать в виде iso для прожига на CD. Весьма удобно.
Если какие проблемы найдет - постарается исправить. Обычно после этого все нормально ставится.
Да, критичные данные все-таки лучше сохранить.
Старый 18-05-2007, 23:11     #8
Терыч
Старожил
 
Профиль Терыч
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 284
Терыч отсутствует


MHDD вам в помощь......или Виктория.....
но осторожнее, можно убить данные...
Старый 18-05-2007, 23:31     #9
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ghost Посмотреть сообщение
Идете на сайт производителя жесткого диска и качаете утилиту проверки поверхности. Есть почти у всех. Не нашел только у гнусмаса.
В последнее время их стали выкладывать в виде iso для прожига на CD. Весьма удобно.
Если какие проблемы найдет - постарается исправить. Обычно после этого все нормально ставится.
Да, критичные данные все-таки лучше сохранить.
о, я подумала, что такое может быть, но поленилась искать. теперь пойду поищу - видимо, это прямой путь. спасибо и Вам
Старый 18-05-2007, 23:31     #10
kenzo
Guest
 
Сообщения: n/a


мне кажется винт нормальный и не стоит искать на нем badы...скорее всего надо исправлять загрузочную область диска, а это кроме как разбить заново не лечится...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.