Уроки фортепиано для особых детей - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2007, 13:10     #1
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Спешу поделиться!

Наша чудесная преподавательница музыки по моей просьбе узнала в своей музыкальной школе, возьмут ли они Женечку Маруси+, если им не удастся урегулировать отношения в своей школе.

Выснилось, что в школе уже учатся детки с ДЦП, довольно успешно, с отставанием в программе на пару лет, но играютдаже в концертах! Настоящая интеграция. Там несколько очень добрых педагогов, которые будут заниматься с нашими детками.

Это музыкальная школа № 7 на улице Харченко, 300 м от метро Лесная. На Лесной нет лесенок, так что с коляской даже - вполне удобно.

Т.е. кого эта информация заинтересовала, обращайтесь, пожалуйста, ко мне, наша Маргарита Михайловна свяжет с другими педагогами.

Я думаю, есть возможность частных уроков, но, скорее всего, в северных районах.

Для рук это занятие оказалось самым эффективным! На клавишу нужно смотреть, поэтому контроль присутствует естественным образом, без понуканий.

Оптимальный возраст - не младше 5 лет.
Старый 18-05-2007, 13:27     #2
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Пожалуйста , расскажите , что за занятия для рук ? Как проходят занятия деток с дцп , что ребёнок должен уметь, чтобы взялись с ним заниматься ? Буду очень благодарна за ответ!
Старый 18-05-2007, 13:51     #3
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Я нашла педагога нашего через свою ученицу-школьницу. Маме ее говорила, что я мечтаю о зантяих для Ати, она спросила Машину учительницу, и та прониклась как-то и согласилась Атю взять. Тогда я быстенько купила подержанное пианино, М.М. дала телефон настройщика, настроили и начали заниматься.

Сначала М.М. знакомила Атю с клавиатурой, рассказывала про домики с двумя и тремя окошками, приставляла картинку, там котики в домиках в окошки смотрят. Потом сажали всякие маленькие игрушечки в домики между ДО и МИ, пели ДО-МИК! Рассаживали и левой рукой и правой. Потом рисовали радугу рукой и на бумаге, чтобы передать плавность необходимого движения руки. Потом закрывали пальчиком глазки какой-то смешной куколке, причем то первым, то вторым, то третьим пальчиком. И переставляли игрушечки на клавиатуре тоже первым и вторым или первым и третьим пальчиками. Потом немножко поем отдельные нотки, стараясь попадать в тон. Потом рассказывают о музыке: пиано-форте, мажор-минор, все в игре. Потом играют фрагменты, Атя должен рассказать о музыке. Потом просто вместе поют песни из мультиков. Проходят нотки, по одной добавляя, по книге супер-истории про нотки, их домики. Делают наклейки на клавиши разного цвета. И т.д. Начали одним пальчиком пытаться играть песенки на одной ноте!

Занятие длится доооолго. Вместо одного часа М.М. занимается больше двух... Ате очень нравится!

Наш логопед в полном восторге от педагога, а я просто счастлива. Это, пожалуй, самое эффективное занятие, что мы нашли за все время. Повторюсь - я давно хотела!
Старый 18-05-2007, 14:21     #4
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Да...,нам конечно до этого далеко ! Вы молодцы ! Какой труд , сколько терпения надо ! Скажите пожалуйста , на момент занятий , как Ваш сынок владел руками , кушает самостоятельно , как мелкая моторика ? Просто хочу сравнить и оценить нашу готовность и наши возможности для занятий.
Старый 18-05-2007, 14:28     #5
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Нет, Атя не ест сам, только от куска, булку, шоколад. Спастики сильной у нас нет, но есть гиперкинезы и небольшая спастика больше в правой руке. Мелкая мотрика не очень. Мозаику удается поставить в нужную дырочку с огромным трудом, 2 штучки за 10 минут. Но за последний год стало значительно лучше. особенно за последние 2-3 недели. Ате будет 6 в июне.
Старый 18-05-2007, 14:40     #6
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Ой, Лена, какие интересные у вас занятия музыкой! Я бы тоже хотела, но нам еще и 4 то нет, и пианино нет, и ездить к нам мало кто соглашается в наш район, но мы за Атю радуемся, а сами тоже мечтаем!
Старый 18-05-2007, 14:54     #7
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Люда,
мы начали заниматься на фортепьяно сами с 2х лет.
Приезжай - я покажу тебе книжечки для занятий. Может что и дам))).
Мы занимались на пианино - но это потому , что я училась на нем 8 лет. А так можно хоть на металлофоне.

Именно при этих занятиях Бу научилась разжимать кулак и работать пальцами.
Выделять один пальчик, чтобы нажать нотку.
Мы играли в зверушек, пели нотки - гамму Бу уже знает давно, играли и пели маленькие песенки.
Этой осенью я поняла, что она уже переросла мои занятия.
Сейчас она по воскресеньям занимается с педагогом именно инструментом. А песни и танцы - это у нас теперь в группе, там тоже музыка - 3 раза в неделю.

Меня вдохновил опыт дочери нашего логопеда - она ДЦПешка и настолько тяжелая, что до 3х лежала в больницах Москвы. В прошлом году она поступила в Консерваторию.)))
Старый 18-05-2007, 15:04     #8
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Саша, на металлофоне и др. инструментах детских он у меня занимается в нашем районном Центре реабилитации, но таких занятий как описала Лена там нет! Мне очень понравилось именно то, как с Атей занимаются на фортепиано. Думаю моему ребенку тоже бы понравились такие занятия.Тут в первую очередь играет роль талант педагога.
А что касается меня, то у меня муз. слуха "0", это честно.
Лучше ты ко мне приезжай, муз. книжек у меня правда нет,но зато тренажеров полно, фортепиано поставить некуда.
Старый 18-05-2007, 15:05     #9
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Запись на след. год идет уже сейчас. Подготовительное отделение будет стоить около 2 тыс рублей (в этом году было около 1 тыс.) , т.к. цены на муз. школы повышаются. 295-18-18 телефон школы.

Разговор о педагогах имеет смысл возобновить в сентябре. Сейчас все измучены.

Но для тех, кому это интересно:

В ПОНЕДЕЛЬНИК 20 МАЯ в 19 часов в муз. школе СОСТОИТСЯ ВЫПУСКНОЙ КОНЦЕРТ НАШЕГО ПЕДАГОГА, куда приглашаем всех заинтересованных . С собой иметь сменную обувь!

Они находятся в крыле общеобразовательной школы №104 Выборгского района, ул. Хаченко д.27, вход со двора. От метро направо до пересечения с Харченко, перейти через Кантемировскую, по правой стороне Харченко дойти до круглого здания школы, обогнуть его правое крыло и зайти со двора в подобие клетки с надписью ДМШ № 7. Там ПЕРЕОБУТЬСЯ или надеть бахилы и пройти в большой зал. Если что, спрашивать Маргариту Михайловну. Гардеробщица или уборщица - цербер, без сменки не пустит!

Мы с Атей идем, присоединяйтесь!
Старый 18-05-2007, 15:27     #10
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


Да, я и забыла про ваши ЖУ.(( ПРости.
Тогда я тебе расскажу как поступила мама нашего ДЦПешки из сада на Марата - ну там где музыка тоже. Но реально детей там к фоно не допускают.

Я так понимаю тебе Харченко далеко, да?

Эта мама пошла в музшколу района - присмотрелась к педагогам и договорилась водить к ним своего мальчика после занятий в эту школу на частные уроки.
У нас неплохие занятия в районном ДЮТце - тоже с домиками.

Кстати, Лена, я этой книжки про домики не знаю - ты не посмотришь выходные данные?
У Ати они пошли хорошо, а Бу что-то не очень... ФЕВОЧКА..)))

А м.б. она уже потеряла пыл неофита, хотя вообще эти занятия у нас тоже идут на ура и могут продолжатся более 45 минут.)))

Зато сложный пассаж про жука из Золушки она исполняет 1 пальцем старательно.)))

Люд, мысль правильная и возраст у вас хороший. Пока годик поищете СВОЕ. А потом и поймете что вам надо.

Хотя, конечно, серьезные знятия и впрямь пойдут пстарше. Но вы уже будете на коне.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.