задания на лето - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-05-2007, 12:50     #1
Toma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 96
Toma отсутствует


На каникулы, на любые каникулы учительница постоянно задает уроки. Причем и письменные тоже. В том году на лето задала по русскому и математики около 200 заданий по каждому предмету. Сын просто плакал! Я не понимаю, зачем даны каникулы? Я пыталась поднять этот вопрос на собрании, она даже слышать ничего не хочет, говорит, что задания простые и они быстро справятся, иначе типа забудут все. Это для нее просто, а детям не всем просто. Я еще понимаю литературу читать, но задачки и упражнения делать......Это перебор. Этим летом будем только читать. Пускай ставит двойки. Я не буду ругать и постараюсь объяснить, что расстраиваться не стоит. А вам задают на лето????
Старый 12-05-2007, 13:06
ответ для Toma на сообщение "задания на лето"
    #2
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Нам давали только список книг и всё. Единственное после 1 класса она ненавязчиво просила,чтобы дети хоть немного писали, но не упражнения, а например письмо бабушке или вели дневник. А вот у приятельницы сыну задавала учительница примеры по математике.
Старый 12-05-2007, 13:30
ответ для Toma на сообщение "задания на лето"
    #3
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


В каком вы классе? То есть сколько вам еще с этой милой училкой общаться? Я встречала такие примеры: и на каникулы и на выходные с 1 класса. Кто не может научить так, чтобы на всю жизнь ( а большинство навыков в младшей школе именно такие) тот издевается над детьми.
Нам давали список лит-ры. Еще мы немного читаем англ.яз. В младшей школе покупали самост.работы Петерсона по математике за прошедший класс и решали понемногу + какие-нибудь доп.книжки по-русскому. Но это ведь мы сами! А д/з это обидно и уважения к учителю не добавляет.
Старый 12-05-2007, 13:32     #4
Toma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 96
Toma отсутствует


Сын в 3 классе.
Старый 12-05-2007, 13:46
ответ для Toma на сообщение "задания на лето"
    #5
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Это, конечно, неправильно, тем более, что программа каждого класса начинается с повторения и детям дается возможность все вспомнить.
Но нужно ли вставать в позицию "а мы не будем, и все!!!"? Мне кажется, легче разбить 200 примеров на 95 дней каникул (2 примера в день) и сделать.
Старый 12-05-2007, 13:48
ответ для Toma на сообщение "задания на лето"
    #6
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Мы заканчиваем 1-й класс. Подходила к учителю, спрашивала за задание. получила отвт
"Как можно больше читайте, что чно вам нравится" все
Я как-то даже расстроилась. Но у вас перебор - это еще хуже
Старый 12-05-2007, 13:57
ответ для Toma на сообщение "Сын в 3 классе."
    #7
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
Сын в 3 классе.
То есть вам еще только 1 год с ней? Если ребенок хорошо учится и учительнице к нему не придраться, если ребенка факт наличия заданий ОЧЕНЬ СИЛЬНО расстраивает, то занимайтесь по своему (но только обязательно: читайте, дневник ведите, задачки всякие веселые порешайте), поставив учительницу в известность заранее. Пусть она все выскажет Вам, а не ребенку. Если будет конфликт, смело звоните в РОНО, если терять уже нечего. Лучше так, чем если ребенок к 5 классу в силу подросткового возраста от злости вообще учиться перестанет.
Старый 12-05-2007, 14:01
ответ для Toma на сообщение "задания на лето"
    #8
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


В нашей программе "Школа 2100" есть летняя тетрадь будущего ...классника" В нашем случае второклассника. Там сказки, в которые надо прямо в книге вставить пропущенные буквы, кучи примеров. Что интересно, в 1-м классе изучали только до 20 все примеры, задачи. А в этой летней тетради примеры в пределах 100. Задания по естествознанию. Вроде 62 страницы заданий. У дочки будет только список литературы, но я, возможно, куплю ей с Мишкиной программы тетрадь будущей четвероклассницы. Я вообще сторонница, что мозгу не надо отдыхать по 3 месяца, надо постоянно развиваться, иначе откатится назад. Потом весь сентябрь раскачиваются. Но 200 по КАЖДОМУ предмету - перебор. Я своим постановила летом - час занятий каждый день. 23 часа отдыха с другими занятиями для души - конструкторы, до которых зимой некогда дотронуться, вязание-вышивание дочке, поделки, которые они обожают, это в дождливые дни и вечера и - гулянки.
Старый 12-05-2007, 14:12     #9
Toma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 96
Toma отсутствует


По два примера в день? это получается я должна держать руку на пульсе. Я не всегда рядом ( он у дедушке летом). Я и так весь год учусь вместе с ним, а летом не хочу. Развиваться надо, но вы вспомните себя, вы много летом писали и считали? Потом придет взрослая жизнь и уже не будет отпуска по 3 месяца. Я, например в отпуске не работаю, а отдыхаю и вообще забываю о работе. Мозгам нужен отдых. Читать- это да, необходимо без отпусков, но это совсем другое. Если делать уроки на каникулах,то каникулы теряют смысл. А зосенние, весенние и зимнии- они вообще по недели всего, так и то задает.
Старый 12-05-2007, 14:27
ответ для Toma на сообщение "задания на лето"
    #10
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Я бы такой учительнице спасибо сказала. Иначе задания пришлось бы самой выдумывать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.