Возврат 13% за платые роды.Какие документы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-05-2007, 21:17     #1
Тропиканка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Комендантский проспект,у "Променада"
Сообщения: 1 421
Тропиканка отсутствует


Слышала ,что можно вернуть какие-то деньги за платные роды.Кто-нибудь возвращал?Какие нужны документы из роддома и какие ещё?
Старый 07-05-2007, 22:55     #2
nastechka
Banned
 
Профиль nastechka
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: улица Апрельских тезисов Ленина
Сообщения: 745
nastechka отсутствует


это не возврат денег, а предоставление вычета на уплату налога с доходов. Но сумма вычета не может превышать какой-то суммы за год. Все это вроде называются социальные вычеты и все прописано в налоговом кодексе.
Из документов надо наверно договор и все чеки и все квитанции
Старый 07-05-2007, 23:21     #3
Nix
Мега-элита
 
Профиль Nix
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 3 022
Nix отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тропиканка Посмотреть сообщение
Слышала ,что можно вернуть какие-то деньги за платные роды.Кто-нибудь возвращал?Какие нужны документы из роддома и какие ещё?
вы можете вернуть деньги
Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение необходимо представить в налоговый орган следующие документы: - декларацию по налогу на доходы физических лиц; - заявление о предоставлении социального налогового вычета в произвольной форме; - договор с медицинской организацией или его копию; - платежные документы или их копии; - справку о доходах по форме N 2-НДФЛ с каждого места работы. В подтверждение произведенных расходов на лечение налогоплательщик наряду с платежными документами должен представить справку об оплате медицинских услуг. Данная справка утверждена совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 и заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности. Социальные налоговые вычеты предоставляются по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком произведены расходы на цели, указанные в ст. 219 НК РФ. Если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится.

По опыту имущественного вычета скажу, что на фразу "оригинал или копия" не надо обращать внимание - оригинал ВСЕ РАВНО попросят показать. Забирать не будут, но попросят показать.
Последняя фраза цитаты означает, что если Вы потратили на роды 60 тысяч, но подоходный за этот год Вы уплатили 5 000, то только эти пять тысяч Вам и вернут. Похоже, в отличие от имущественного вычета, на следующий год право возмещение не переносится. Это у меня за квартиру - хоть каждый год декларации носи, пока 600 тыся подоходного не наберется

Здесь поподробнее
http://www.glavbuh.net/newsnalog/kak...t-na-lechenie/

А здесь - то самое постановление, в котором перечислены виды мед помощи, по которым предоставляется вычет
http://nalog.consultant.ru/doc30835.html#34

Кажется, роды подпадают под эти определения
Старый 07-05-2007, 23:44     #4
Тропиканка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Комендантский проспект,у "Променада"
Сообщения: 1 421
Тропиканка отсутствует


Девочки!Спасибо большое за ваши ответы!
Старый 08-05-2007, 01:03     #5
Марьяна
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 528
Марьяна отсутствует


В нашей налоговой, на Фрунзенской в перечне еще есть копия лицензии медучреждения и копия аккредитации.
Старый 08-05-2007, 01:37     #6
Nix
Мега-элита
 
Профиль Nix
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 3 022
Nix отсутствует


Завтра буду в налоговой на Салова - гляну.
Старый 08-05-2007, 22:23     #7
Nix
Мега-элита
 
Профиль Nix
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 3 022
Nix отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nix Посмотреть сообщение
Завтра буду в налоговой на Салова - гляну.
глянула . Все узнала.
Ну шо, с нашего государства где сядешь там и слезешь .
Что мне сказали налоговики
1. платные роды и услуги по ведению беременности могут быть поданы на налоговый вычет но -
2. я так поняла, что 13% равны 38 тысячам максимально, что логично при очень дорогом лечении. Оказывается, что максимально можно вернуть подоходный 13% ОТ 38 тысяч. То есть МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНАЯ СУММА РАВНА 4900 руб.
3. Копия лицензии учреждения нужна. То есть перечень документов такой -
договора
чеки (кассовые или товарные)
заявление в свободной форме
2НДФЛ за год, в котором производились траты на лечение
справка из мед учреждения (установленного образца, РД и заведения типа МЕДИ и Авы ее хорошо знают)
копия лицензии на оказание данного вида услуг

ксерокс сберкнижки или номер ЛИЦЕВОГО счета НЕЗАРПЛАТНОЙ карты Сбербанка

Решайте сами, стоят ли эти пять тысяч этого - у каждого свое финансовое положение.
Да, если договор на роды стоит меньше, то есть смысл собрать все документы по мед помощи за данный год (зубы, УЗИ, лечение детей, супруга и прочее) и набрать в сумме 38000
Старый 08-05-2007, 22:40     #8
Багирка
Старожил
 
Профиль Багирка
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 1 416
Багирка отсутствует


C этого года налоговый вычет за лечение увеличен и составляет 50 тысяч рублей. Теоретически налоговая может отказать в вычете, т.к. роды не являются лечением.
Да, еще, не обязательно нести сберкнижку Сбербанка. Можно отнести реквизиты любого банка, в котором у вас заведен счет. Налоговые это не любят, но настоять на этом можно.
Старый 08-05-2007, 22:50     #9
Букля
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Питер Купчино
Сообщения: 6 791
Букля отсутствует


Мне тоже кажется, что роды по понятие "лечение" не попадают!
Старый 08-05-2007, 22:57     #10
Хепри
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 455
Хепри отсутствует


Цитата:
Сообщение от Букля Посмотреть сообщение
Мне тоже кажется, что роды по понятие "лечение" не попадают!
Нет! Попадают, мне в роддоме специально сказали оставить все чеки и взять справку, там даже был специальный отдел.

Но мы делать "возврат" не стали, - было не до этого.

Мой муж делал возврат с 25 тыс. за операцию в центре Федорова - лазерная коррекция зрения, она вообще как косметическая продит, но все равно оформили без вопросов. Но мороки было , вернули 3 500 - прошло при этом 7 месяцев





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.