вопрос к мамам двоих и более деток - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-04-2007, 16:27     #1
Серая Метёлка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 313
Серая Метёлка отсутствует


Расскажите, пожалуйста, как вы решаете проблему борьбы за игрушки между детками?

У нас разница в возрасте между девушками 1,9, младшей уже почти 1,2, старшей 2,11. И очень часто бывают ситуации, когда им одновременно ни жить ни быть нужна одна и та же игрушка. Старшая пытается меняться, несёт другую игрушку, но ведь младшая вцепляется в интересующую её намертво! Одна суёт, другая отталкивает и ничего не отдаёт, крики, визги Вмешивается мама, но всё равно могут остаться недовольные.
Учимся играть вместе, но это тоже не всегда получается. Переключение так же не всегда срабатывает. Объяснение, что младшая ещё маленькая и не понимает для старшей особой убедительностью не обладает.
Как вы с этим справляетесь?
Старый 29-04-2007, 17:25     #2
Abbess
Alma mater
 
Профиль Abbess
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Коломяжский пр.
Сообщения: 1 847
Abbess отсутствует


у нас таже история при разнице в 3 года.
погасить ссору можно предложив только более интересную для ребенка игрушку. иначе тоже крики, слёзы.
Старый 29-04-2007, 17:34     #3
samelka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб ЮГ
Сообщения: 3 120
samelka отсутствует


Цитата:
погасить ссору можно предложив только более интересную для ребенка игрушку
Аналогично.У меня специально спрятаны несколько машинок, которые я достаю только при необходимости, а потом их снова убираю, когда поиграют.
Старый 29-04-2007, 19:46     #4
Лемир
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 304
Лемир отсутствует


А у нас по паре одинаковых или примерно похожих игрушек.
Старый 29-04-2007, 21:05     #5
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Я сначала новую игрушку показываю сыну, за полчаса он наиграется - можно дочке показать, Данька уже отнимать не будет. А некоторые игрушки - сразу две одинаковые покупаю...
Старый 29-04-2007, 22:22     #6
светличок
Наш человек
 
Профиль светличок
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Композиторов-Ленская
Сообщения: 8 255
светличок отсутствует


А у нас как то играют вместе без проблем особых, если младшая все же начнет отнимать, то старшим объясняю, что она еще маленькая и не понимает, дай ей поиграть, она немного поиграет и отдаст.Вроде пока конфликтов на эту тему не было .
Старый 29-04-2007, 23:04     #7
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


У меня мелкой еще только 8 мес, но уже на обмен не всегда согласна. Чую, придется по паре одинаковых покупать - только так... Но у меня старшая более сговорчивая - может и уступить, хотя дальше видно будет.
Старый 29-04-2007, 23:15     #8
Leonida
Наш человек
 
Профиль Leonida
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: метро пр. Большевиков
Сообщения: 5 893
Leonida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лемир Посмотреть сообщение
А у нас по паре одинаковых или примерно похожих игрушек.
нас и это не спасает, нет, у нас не все в двойном экземпляре, но есть кое-что, бутылочки от Иммунеле, например . Так вот недавно была просто драка из-за этой бутылочки, причем вторая, ТАКАЯ ЖЕ, валялась тут же на полу и никто не соглашался играть с той что на полу, им нужна была именно та, которая в руках. В этом случае я просто забрала обе и убрала, раз никто не соглашался ни на что. Еще наблюдала как-то как они коляску делили и решила не вмешиваться. 5 минут визга и каждая играла с какой-то другой игрушкой, а коляска спокойно стояла никому не нужная... подарили на ДР младшей коляску, похожую на ту что у нас уже была, т.к. часто стали коляску делить... и что? всем нужна новая и никому не нужна старая... я уже мало на что реагирую, главное, чтобы все были целы-невредимы, пусть учатся сами разбираться.
разница 2 года 1 месяц
Старый 30-04-2007, 00:05     #9
Shiko
Ветеран
 
Профиль Shiko
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: м. Чкаловкая
Сообщения: 967
Shiko отсутствует


Отвечала по похожей теме в другом топике, сюда скопираю
У нас двойняшки, поэтому драки между детьми пресекаются сразу, чтоб не поубивали друг друга. Предмет, из-за которого возникла драка изымается сразу и без предупреждения. Очень помогает. Если плачут - жалею, целую, объясняю, но не отдаю. Драки прекратились.
Старый 30-04-2007, 00:19     #10
Серая Метёлка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 313
Серая Метёлка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леонидовна Посмотреть сообщение
ТАКАЯ ЖЕ, валялась тут же на полу и никто не соглашался играть с той что на полу, им нужна была именно та, которая в руках. В этом случае я просто забрала обе и убрала, раз никто не соглашался ни на что.
И у нас так же. Спросом пользуется именно та игрушка, которая в руках.
Буду изымать/наблюдать (по обстоятельствам) и спокойней относиться к ситуации - пущай учаться взаимодействовать, в садике легче будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.