Вальдорфская школа на Канонерском о-ве м.Балтийская - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2007, 22:55     #1
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Собираемся отдать дочку в первый класс.

Собираем мнения плюсы и минусы, отзывы об этой школе.
Старый 28-04-2007, 21:48     #2
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Откликнитесь, кто как-то соприкасался с этой школой!
Старый 28-04-2007, 22:02     #3
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


У моей бывшей соседки дочь там учится. Знаний очень мало (они уже в 7 или 8 классе), школа хороша для не очень здоровых детей, нет никакого напряга нервного. Местоположение ужасное, район ну совсем "не детский", на КИМа они переезжают "уже точно" 7 лет не меньше. Потом учиться где-то еще очень проблематично.

Поищите, был не так давно топик.
Старый 29-04-2007, 16:25     #4
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


Багаж знаний дается минимальный.
Согласна с предыдушим так сказать оратором.
Старый 29-04-2007, 23:51     #5
Надейка
Частый гость
 
Профиль Надейка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 58
Надейка отсутствует


У моей хорошей подруги учатя тпм 2 дочки,уже большие. У одной ЗПР,это и послужило причиной выбора школы. Насчет знаний все верно (см выше). Зато отношение к детям ОЧЕНЬ бережное,ласковое,им в школе спокойно,интересно и уютно. Я наблюдаю частенько,как девчонки приходят с друзьями домой, мне нравится их стиль общения,даже иногда завидно чуть-чуть..
Старый 01-05-2007, 12:34     #6
StarosTina
она идет по жизни смеясь
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Питер - Хельсинки
Сообщения: 1 448
StarosTina отсутствует


Про малость багажа знаний не соглашусь. Он скорее другой. Вальдорфская педагогика основана на познании мира через ощущения, ИМХО. То есть ребенку в детском садике дадут в 3 года иголку с ниткой, научат печь пироги и лепить из воска, но не будут до школы учить ни счету, ни чтению. К счету ребенок сам прийдет через то же шитье (количество стежков надо сосчитать), а читать и в школе научится.

Мои оба ребенка ходили (Лена) и ходят (Миша) в вальдорфский детский сад. Так что знаю всё не понаслышке. В вальдорфской педагогике очень много плюсов, но, опять же на мой взгляд, в школе уже много минусов. Особенно в России. Дети выходят из вальдорфской школы замечательные, но _другие_... Им сложнее вливаться в наш сумасшедший ритм жизни, учиться в обычных вузах... Хотя может им это и не надо (или их родителям)... Вопрос очень спорный. У нескольких моих подруг дети учатся или на Канонерке, или на Ленинском... Все ребята - настоящие личности, очень светлые и приятные люди.

Вопрос автору топика. А Вы ходили в вальдорфский детский сад? Вы представляете сами все стороны вальдорфской педагогики?... Потому что я очень часто сталкиваюсь в нашем детском саду с крайне поверхностным знанием родителей о сути педагогики, о всех её сторонах... Для детского сада это еще позволительно, но в школу надо идти понимая всю суть процесса... На мой взгляд
Старый 01-05-2007, 17:13     #7
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Я была на дне открытых дверей в этой школе. Заметила много интересного.

1. Школа идеальна для будущих творцов. То есть вся система обучения в школе построена, чтобы максимально раскрыть творческий потенциал ребенка. В обычной школе учеба больше построена через определенные алгоритмы, а здесь - через творчество. Идеально, если "на выходе" хочется получить дизайнера, музыканта или режиссера. Кстати, выпускники, которых они с гордостью представили родителям, как раз и стали творцами. Кажется, педагог, режиссер и программист. Если не ошибаюсь.

2. Очень жесткая система обучения. На мой взгляд, слишком жесткая. То есть если педагог считает, что ребенок должен начать изучать физику в седьмом классе, то никакой жадный интерес ребенка к физическим явлениям учтен не будет. Пока не перейдешь в седьмой - ни-ни. Даже если дите в три года уже самостоятельно выводит некоторые физические законы.

Если в седьмом в ребенке внезапно вспыхнул интерес к тому, что изучали в третьем, а по программе ему уже "не положено" - все, проехали.

Как следствие из этого - очень трудно общаться с педагогами. В смысле - их можно либо принимать целиком, "подарив" своего ребенка и доверившись полностью, либо просто уходить. Исправить ничего нельзя. Договориться ни о чем невозможно. Есть система обучения - и это непоколебимо. Сказано - вязать из шерстяных ниток носок, значит, никаких шапочек.

Мне, например, с моим патологическим свободолюбием, это трудновато. Я все же предпочитаю, чтобы школа подстраивалась под ребенка, искала в нем таланты и развивала то, что удастся найти. А здесь получается наоборот - ребенок должен полностью отдаться школе.

3. Знания... хм, очень забавные. До восьмого класса нет оценок. До пятого не учат писать и читать. В старших классах начинается бешеная гонка, чтобы догнать сверстников по тем предметам, которые надо сдавать на выпускных. Экзамены сдают в соседней школе.

В общем, дело вкуса. Моя дочь очень метко назвала эту школу "детским садом для школьников".
Старый 01-05-2007, 18:24     #8
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Я До восьмого класса нет оценок. До пятого не учат писать и читать. В старших классах начинается бешеная гонка, чтобы догнать сверстников по тем предметам, которые надо сдавать на выпускных. Экзамены сдают в соседней школе.

В общем, дело вкуса. Моя дочь очень метко назвала эту школу "детским садом для школьников".
Вот пожалуй именно поэтому в школе будет очень хорошо детям с задержкой развития. Ведь не все мамы хотят отдавать в коррекционные школы, а здесь ребенку будет хорошо. Наверняка и здоровому будет хорошо психологически, но вот потом...
Старый 02-05-2007, 10:26     #9
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Из того что я знаю - на Кима они открываются в сентябре.
Если оценивать успешность окончания по поступлению в вузы, то там оно высокое.
Лично мне было бы сложно довериться педагогам в вопросе, когда что ребенку давать, но, говорят, там индивидуальность отслеживают, т.е. тормозить искуссетвенно тоже никто не будет.
Старый 02-05-2007, 13:54     #10
Lialia
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 225
Lialia отсутствует


Мне кажется, всем, кто серьезно задумывается о вальдорфской школе, будет интересно прочитать эту статью.
http://nevskiy.orthodoxy.ru/center/s...Waldorfsk.html
Я про вальдорфские школы знаю очень давно, многое очень нравилось, но совсем недавно наткнулась на эту статью в интернете, задумалась...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.