Что полезного покупаем к дачному сезону? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2007, 23:53     #1
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Кроме семян, естественно.
Просто сегодня была в Земледельце на Нарвской, там ведь полно всяких штучек. О многих раньше не слышала.
Я покупаю всегда удобрение Ава, Байкал М1, от вредителей Агровертин и Фитоверм. Сидераты - горчицу, редьку масличную. Сегодня купила еще гидрогель на пробу. Буду добавлять в ящики и горшки.
В прошлом году купила полольник Стриж, но так и не опробовала, обходилась плоскорезом.

А расскажите, что вы полезного покупаете. Может, мне тоже нужно, а не знаю.

Вот, например, хотела сегодня купить баночку с калифорнийским червями, но пока не стала, побоялась, что они у меня все сдохнут, лучше, думаю, тепла дождаться.
Старый 26-04-2007, 09:36     #2
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Alen, а где Вы плоскорез покупали (это же Фокина, да?)?

Удобрений всегда кучу разных покупаю, что-то под рассаду в ведерках, газонные, АВА, Идеалы, Бутоны всякие. Яды обычно по потребности летом, а то я рассеянная-если заранее куплю, то запихну куды-нить и забуду.

Еще покупаю маячки для посадок, правда их ребенок вытаскивает, но может в это лето уже не будет..
Старый 26-04-2007, 10:52     #3
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Ага, плоскорез тот самый - Фокина. Покупала в Максидоме. Очень полезная штука! Я про лопату теперь забыла.
Точно, маячки я тоже покупала прошлой весной. С помощью их наконец определила, какие у меня огурцы более урожайные. А то до этого я все рассчитывала на память, но, конечно, к моменту плодоношения все забывала!
Старый 26-04-2007, 11:18     #4
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


А что такое плоскорец Фокина? А тоже хочу забыть про лопату
Старый 26-04-2007, 16:11     #5
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


А это такя кривулька, даже затрудняюсь сказать, на что она похожа. Приделывается к черенку, и с помощь нее земля рыхлится, сорняки срезаются. Только им и обрабатываю землю, а копать лопатой, по новомодным правилам, вредно.
Вот про плоскорез

Как успешно использовать плоскорез Фокина
…По полю мчался трактор, слегка попахивая…
“…Инструмент – ни убавить, ни прибавить! Обрабатываю землю играючи, без боли в пояснице и мозолей на руках. Даже не верится!…”
Через год: “…На участке появились дождевые черви. Земля стала рыхлее. Надо, чтобы плоскорез выпускали массово!”
ПЛОСКОРЕЗ – великое достижение земледельческого ума. Это первый поистине универсальный садовый инструмент. Не просто для обработки почвы, а инструмент всестороннего сожительства с культурным растительным сообществом и почвой.
1. ПЛОСКОРЕЗАНИЕ – более умный и прогресивный способ обращения с почвой, чем вскопка. Именно поверхностная обработка создаёт в почве идеальные условия для почвенной жизни и питания растений (подробнее об этом читайте в “Умном огороде”). С другой стороны, плоскорезание требует гораздо меньших усилий и времени, чем копка и тяпание. Оказывается, наши традиционные способы ухода за почвой – самые неудобные и трудоёмкие!
Плоскорезание – не просто способ рыхлить почву. Это – более глубокое понимание жизни почвы и растений плюс стремление освободиться от непродуктивного труда. Это – дачный стиль жизни. Это и постоянная органическая мульча, которая необходима, если вы хотите коренным образом улучшить почву. Чем дольше применяется мульча, тем почва плодороднее, и тем легче работать плоскорезом. В хорошем сожительстве всё взаимосвязано!
2. Плоскорез не имеет себе равных и просто как почвенный инструмент.
С его помощью не просто можно, а легко и удобно делать около двух десятков разных операций. Он один успешно заменяет все садовые инструменты – кроме, разве что, опрыскивателя!
3. ЧЕРЕНОК НУЖЕН ПЛОСКИЙ. На плоском черенке малый плоскорез может крепиться в двух положениях – с двух сторон черенка; большой – в четырёх положениях: у него ещё меняется угол крепления (верхних отверстий – два). ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА РАБОТ нужно закрепить плоскорез, как показано на обложке.
4. ГЛАВНОЕ С ПЛОСКОРЕЗОМ – ПРАКТИКА. ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ ПЛОСКОРЕЗ, НАДО ХОТЬ НЕМНОГО НАУЧИТЬСЯ ИМ РАБОТАТЬ! Прежде, чем делать выводы, поработайте хотя бы неделю. Когда привыкнете работать, старайтесь РЕГУЛИРОВАТЬ ПЛОСКОРЕЗ ПОД СЕБЯ – искать оптимальное крепление для своего роста и сложения. Наблюдайте, как нужно развернуть плоскорез для более удобной и быстрой работы. Незначительная настройка положения плоскореза значительно облегчает усилия!
5. Все работы детально не опишешь. Вот общая схема.
- ЛЕЗВИЕ СМОТРИТ ВЛЕВО, ПЛАШМЯ НА ПОЧВЕ: подрезка с подрыхливанием, прополка междурядий, рыхление, подкашивание; можно взять плоскорез, как весло каноэ, и вести за собой, слегка нажимая на черенок – так быстро рыхлятся свободные участки и междурядья.
- ЛЕЗВИЕ ВЛЕВО, КОНЕЦ ЕГО ПРИПОДНЯТ: подрубание взрослых сорняков и поросли, крошение комков;
- ЛЕЗВИЕ СМОТРИТ ВПРАВО, ПЛАШМЯ НА ПОЧВЕ: выравнивание гряд с измельчением, засыпка семян (грабли), планирование гряд, формирование буртов и валиков, сгребание куч;
- ЛЕЗВИЕ ВТЫКАЕТСЯ В ПОЧВУ под разными углами: глубокое рыхление, безотвальная вскопка с измельчением комков; воткнуть и тянуть на себя – щелевание и аэрация почвы, вытягивание корневищ;
ТОЛСТАЯ МУЛЬЧА НЕ СОЗДАЁТ ПЛОСКОРЕЗУ ТРУДНОСТЕЙ!
- ОРУДУЕТЕ, ПОСТОЯННО МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ: выскребание, чистка помещений, дорожек, щелей и канав, ворошение и переноска травы и сена.
Плоскорез – просто ваш послушный коготь, продолжение рук. У опытного работника плоскорез постоянно вертится в руках, сразу делая всё, что надо.
6. ПЛОСКОРЕЗ НУЖНО РЕГУЛЯРНО ПОДТАЧИВАТЬ. Подточеный плоскорез работает почти вдвое лучше затупленного. Затачивая, важно не притуплять углы заточки! Конечно, чем больше органики в верхнем слое почвы, тем меньше плоскорез тупится.
Дорогие мои дачники!
Древние шумеры получали по 300 ц/га ячменя и пшеницы – на порядок больше нас. Им просто нечем было глубоко пахать! Кроме того, всю солому они оставляли на полях.
Японский учёный Масаноба Фукуока больше 20 лет собирает отменные урожаи риса и ячменя на незаливаемых участках, где почва ни разу не обрабатывалась, семена разбрасываются вручную, а потом вся солома выносится обратно на поле.
И.Е. Овсинский, применяя только рыхление и плоскорезание на глубину не больше 5 см и оставляя в поле солому, в начале века утроил урожаи всех культур и полностью снял проблему засухи, вдвое сократив при этом затраты труда и исключив покупку удобрений.
В.В. Фокин, используя эти принципы, создал умное орудие и добился больших успехов: после инфаркта он спокойно обрабатывал 40 соток!
Перекапывая только три сотки земли, вы поднимаете своим позвоночником 60 ТОНН ПОЧВЫ! А результат?..
Николай Курдюмов,
директор “Умной дачи”
Старый 26-04-2007, 16:18     #6
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


С ума сойти! Я так понимаю, что надо его с осени покупать и всю зиму тренироваться.
Он так и называется в магазине? Пойду искать картинку
Старый 26-04-2007, 17:00     #7
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Ага, так и называется. А работать им гораздо проще, чем может показаться. Наверное потому, что я только одним способом все делаю. Держу его наподобие косы и движения похожие делаю, только, конечно, не такие размашистые
Старый 26-04-2007, 17:32     #8
Любчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 346
Любчик отсутствует


А картинки не будет плоскореза? Хочу увидеть этого зверя! Даже интересно стало.
Я куплю розу и клематис.
Еще Кемиру, что-нибудь от сорняков и вредителей.
Старый 26-04-2007, 21:26     #9
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Ну вот такое изображение плоскореза нашла
Изображения
 
Старый 12-05-2008, 15:51     #10
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


И сколько стоит это чудо в Максидоме?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.