Вопрос мамам младшеклассников:поздноговорящие дети. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2007, 19:17     #1
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Профиль РОКСОЛАНА
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: где-то у Финляндского моста...(для тех, кто не в курсе-м. Новочеркасская)
Сообщения: 5 425
РОКСОЛАНА отсутствует


Девочки! Помогите пожалуйста ответами на вопрос:Когда заговорили Ваши детки? И как это отразилось на их развитии?
Поясню: моему сыну- 1 год и 11 мес. Он не говорит НИЧЕГО! Т.е. "МАМА"-может сказать (повторить) но очень редко .И всё! Слога-может произносить: ба, ма, па...но всё как то неосознанно. Во всём остальном-всё замечательно: смотрит мульты, смеётся, всё понимает, показывает, танцует, пытается петь.. .С детьми -ладит. Не вредничает-всё отдаёт. Истерики-редки.то, что он заговорит- я понимаю...Вопрос в другом, если у нас всё так поздно, то как насчёт "читать, писать,перессказывать, быть отличником". У кого такие мальчики были в нашем возрасте- то как теперь дела обстоят?! Есть ли у меня надежда, что мы догоним наших ровесниц, уже рассказывающих и СОЧИНЯЮЩИХ стихи? Или же будем неуспевающими в школе? Заранее всем спасибо!
( мы на ночном ГВ до сих пор и у нас зубы только в 1,2 пошли)
Старый 23-04-2007, 19:23
ответ для РОКСОЛАНА на сообщение "Вопрос мамам..."
    #2
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


Нормально все)))Пошли в 6 и 5 мес., учится хорошо(правда,школа без особых требований).Заговорил тоже очень поздно, да к тому же и плохо.Ходили 2 года к логопеду,все наладилось))
Старый 23-04-2007, 20:01
ответ для РОКСОЛАНА на сообщение "Вопрос мамам..."
    #3
kuzy
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.Ветеранов, Дачный
Сообщения: 1 339
kuzy отсутствует


Догоните, куда вы денетесь ) У меня оба поздноговорящие (да я и сама из таких). В свое время, меня трехлетнюю и не говорящую (бабушка меня немтырем звала), таскали по врачам. Пока какая-то пожилая врачиха не спросила: "Слышит? Понимает? Заговорит!". Меня прорвало в три года с кусочком и сразу предложениями. Мои мальчишки пошли по моим стопам.
Старший, в 2 года слоги, мычание, в три года отдельные слова. В три года диагноз "задержка развития" только из-за речи. С трех до четырех благодаря хорошей воспитательнеце резкий прыжок в речи. В школу пошел в 7,1, в первом классе уверенный хорошист (очень тяжелая болезнь и операция наложились), во втором к концу года выходит почти отличником. Весь первый год ходил в межшкольный центр к логопеду с диагнозом "общая невнятность речи", сейчас с учета снят без претензий.
Младший, речь еще хуже, динамика медленней. Сейчас в 5,5 лет после года занятий с логопедом звуки все, развит по возрасту... Учимся говорить чисто, так как может, но не хочет за речью следить.... Что будет со школой пока не очень ясно, но тут уже упрямый и ленивый характер накладывается....
Кстати, у обоих поздние зубы и поздно пошли....
Старый 23-04-2007, 20:07
ответ для РОКСОЛАНА на сообщение "Вопрос мамам..."
    #4
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Моя начала говорить в 2.11. Еще в 2.5 говорила только слоги. Читать научилась в 5.11. И сразу - прекрасно. И говорить, и читать. Сейчас, в 3 классе, ни с чтением, ни с Русским языком проблем нет.
Старый 23-04-2007, 20:12     #5
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Профиль РОКСОЛАНА
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: где-то у Финляндского моста...(для тех, кто не в курсе-м. Новочеркасская)
Сообщения: 5 425
РОКСОЛАНА отсутствует


Вот! Всё-таки, видите, без логопеда то не обошлось... Как я этого боюсь... почему боюсь?!Всё просто: вместо того, чтобы тратить время и силы на различные "кружки", а может и спорт- мы будем вынуждены к логопеду ходить. А у нас как раз с наследственностью в этом смысле всё нормально. Папа и я заговорили рано ( я с 1,6-предлжениями, папа- с 2-ух просто заговорил.Да и старший вроде не опоздал особо, хоть в школе потом и плохо учился, но уже по другим причинам)Почему же здесь природа "отдохнула"-не понимаю! Конечно же жду рассказа, типа: "Вот мы молчали до 3 лет, зато сейчас, без всяких логопедов-посещаем 3 школы и везде круглые отличники!"
Старый 23-04-2007, 20:13     #6
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Профиль РОКСОЛАНА
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: где-то у Финляндского моста...(для тех, кто не в курсе-м. Новочеркасская)
Сообщения: 5 425
РОКСОЛАНА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
Моя начала говорить в 2.11. Еще в 2.5 говорила только слоги. Читать научилась в 5.11. И сразу - прекрасно. И говорить, и читать. Сейчас, в 3 классе, ни с чтением, ни с Русским языком проблем нет.
Девочки-не считаются! они от природы все талантливы!
Старый 23-04-2007, 20:22     #7
kuzy
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: м.Ветеранов, Дачный
Сообщения: 1 339
kuzy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маланья Посмотреть сообщение
Вот! Всё-таки, видите, без логопеда то не обошлось... Как я этого боюсь... почему боюсь?!Всё просто: вместо того, чтобы тратить время и силы на различные "кружки", а может и спорт- мы будем вынуждены к логопеду ходить. А у нас как раз с наследственностью в этом смысле всё нормально. Папа и я заговорили рано ( я с 1,6-предлжениями, папа- с 2-ух просто заговорил.Да и старший вроде не опоздал особо, хоть в школе потом и плохо учился, но уже по другим причинам)Почему же здесь природа "отдохнула"-не понимаю! Конечно же жду рассказа, типа: "Вот мы молчали до 3 лет, зато сейчас, без всяких логопедов-посещаем 3 школы и везде круглые отличники!"
Ну и что? Походите, если потребуется Это не так страшно, честно Не все логопеды кусаются У старшего бесплатно раз в неделю год, к младшему ходят 2 раза в неделю домой за денежку. Можно уже и отказаться, но мы теперь еще и подготовкой к школе занимаемся.
Наверняка есть уникумы, которые при проблемах с речью выправляются сами и тут еще про таких расскажут. Кстати, у нас в группе половина ребят (и девочки!!) явно нуждаются в срочной помощи логопеда, на утренниках плакать хочется..... А большая часть родителей считает что все нормально.... Моя свекровь тоже говорила что логопед Паше не нужен, что вот ее сыновьям же он не нужен был.... А то, что к речи моего мужа еще привыкнуть нужно, что она крайне неразборчива.... А вот скажи обоим - обидятся....
Старый 23-04-2007, 20:23
ответ для РОКСОЛАНА на сообщение "Вопрос мамам..."
    #8
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Лана - стреляться будем и с тобой тоже...
Не переживай - как говорит моя мама, еще напросишься в его адрес "Да замолчи ты!"...
Старый 23-04-2007, 20:33     #9
РОКСОЛАНА
Наш человек
 
Профиль РОКСОЛАНА
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: где-то у Финляндского моста...(для тех, кто не в курсе-м. Новочеркасская)
Сообщения: 5 425
РОКСОЛАНА отсутствует


Настюша! Мне же нужно, чтоб не просто "заговорил так, что уши вянут", а чтоб стихи читал, книжки любил, задачки решал и вобще был супер-пупер! Я же знаю, что если к школе успехов не будет, то дальше будет совсем труба. Дети как- то вот как начинают в первом классе- так почти так и заканчивают.Конечно всякие перлы бывают-но это скорее исключение.Хочу ходить в первом классе на собрания и чтоб" меня" хвалили!
Старый 23-04-2007, 20:46     #10
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


шоб не пил, не курил и цветы всегда дарил... Да?
Все будет ок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.