традиционный Пасхальный стол- какой он? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2007, 14:23     #1
мама двух мамонтят
Участник
 
Профиль мама двух мамонтят
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 194
мама двух мамонтят отсутствует


Как я поняла из советов батюшки по проиготовлению к Пасхе, пасхальный стол начинают готовить еще с Вербного воскресения. К пятнице - все должно было быть готово, что бы у хозяйки нашлось время вместе с домочадцами посещать самые главные в году церковные службы.
У нас дома, сколько помню, мама и бабушка придерживались определенной хронологии в приготовлениях - яйца красились в Чистый четверг - после генеральной уборки и помывки. Мама куличи и рулеты пекла во вторник-среду - до воскресения они стояли под особовыделенными для этой цели рушниками. Саму Пасху мы делали в субботу, тогда же мариновалось мясо. На рынке скупались в субботу после утренней службы - овощи там, зелень.

Из продуктов на Пасхальном столе были яйца, твороженная Пасха, Кулич, сдобный рулет со сливовым варением, изюмом и орехами, пирожки с яйцом и зеленью, буженина, колбаса, котлеты, брынза, сыр, зеленый лук, редиска и зелень. Но это у нас в семье....

Я вот сижу и ломаю голову - что должно быть на Пасхальном столе? На Рождественский - понятно.. а вот на Пасхальный... традиционно...??
Кто как готовится?

З.Ы. Готовность в смысле веры/причастия/ и т.п. мы с Батюшкой уже обсудили
Старый 04-04-2007, 01:34     #2
KATRIN77777
Элита
 
Профиль KATRIN77777
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Ржевка, Ленская-Наставников
Сообщения: 1 926
KATRIN77777 отсутствует


Очень интересная тема, я тоже пока в раздумьях.
Наверное надо ударить по всему свежему и весеннему, молодая картошечка с зеленью, салатики свежие. Но вот окончательная картина пока в голове не складывается, например не понимаю надо ли делать горячее? Делитесь, кто что придумал и у кого как заведено.
Нда и по поводу напитков, вообще выпить можно? Кагор или водка или вообще на Пасху не пьют?
Хочется всего домашнего и натурального, но за неимением времени и сессией нужны не очень сложные варианты.
Старый 04-04-2007, 09:40     #3
ekat_s
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 816
ekat_s отсутствует


В Пасху, конечно, пьют, верующие Кагор, ну, и другие напитки не запрещаются. Обязательных продуктов на праздничном столе нет. Конечно на столе всегда бывает Пасха, куличи, яйца. Горячее тоже подают.
Старый 04-04-2007, 12:47     #4
Совунья
С человеческим лицом
 
Профиль Совунья
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 2 750
Совунья отсутствует


Мне кажется, это мы должны у Вас традициям учиться . А если серьезно: я бы Iмелева почитала. "Лето Uосподне". По-моему, там просто кладезь именно традиций.
Старый 04-04-2007, 14:14     #5
LOLA
офисный планктон
 
Профиль LOLA
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Сертолово-Озерки-Чернышевкая
Сообщения: 7 126
LOLA отсутствует


Как интересно у Вас. Действительна видна ТРАДИЦИЯ.

Мы в этот раз решили сделать минимум еды и как можно легче, а то каждый раз "выход из поста" заканчивался объедением и плохим самочувствием.
Старый 04-04-2007, 14:15     #6
мама двух мамонтят
Участник
 
Профиль мама двух мамонтят
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 194
мама двух мамонтят отсутствует


Шмелева мы читаем круглогодично сравнивая подмосковный базар того времени с нашим Привозом... Традиции там описаны замечательно душевно, но ТАК подготовится к Пасхальному столу = для меня подвиг
Мне бы из поседневных реалий





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.