«Давайте поговорим о религиозности»-2 или Наконец всерьез - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2006, 12:58     #1
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Хотелось бы и в самом деле поговорить о религиозности. Точнее, вот о чем.

Почему именно адепты РПЦ вызывают такую неприязнь своей пропагандой?
Ведь если бы, допустим, кто-то начал бы постоянно раздавать советы типа «съезди к далай-ламе, он поможет» или там «соверши паломничество в Мекку, и все пройдет», вряд ли бы это так раздражало.
Давайте разберемся. Откуда такое стойкое неприятие именно РПЦ? Ведь православная же страна изначально. Может, именно поэтому?
Буду рада услышать ваши мнения.
Всем спасибо.

ЗЫ. Попрошу без разборок, плиз.
Еще раз ЗЫ. Еще прошу не засорять эфир постами типа «а меня РПЦ и не раздражает» и т.д. Не раздражает – вот и ладушки. Хотелось бы, чтобы высказались те, кому есть что сказать по существу.
Старый 29-03-2006, 13:15     #2
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Ну во-первых, "сторонники РПЦ" (не знаю как лучше назвать) встречаются гораздо чаще, чем убежденные буддисты.

Во-вторых, Пожелание "съездить к ламе" - оно весьма абстрактное и ни к чему не обязывающее, потому что мало кто туда действительно может поехать, и можно найти кучу оправданий и причин, чтобы не ехать, а церковь - вот она, на углу, никакого труда не стоит зайти, а идти-то не хочется, потому что гордость свою поломать немного надо, а это трудно...

В-третьих, в массовом сознании живет миф - буддисты - это просветленный мудрый народ, который никогда не устраивал религиозные войны (мало кто знает историю Азии), буддистом быть модно. А православный - это или толстый поп на мерседесе, или злобная бабка в черном платке, или просто человек, который хочет всех научить и "покаять".

Ну про мусульман ничего сказать не могу, потому что они народ закрытый. И никого ни за что не агитируют, по-моему.

Но меня-то РПЦ не раздражает...
Старый 29-03-2006, 13:21     #3
markisa
Мега-элита
 
Профиль markisa
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 235
markisa отсутствует


Мне не нравится любая пропаганда.
Может быть в силу того, что на форуме в последнее время не часто, агрессии от "адептов РПЦ" я не видела. Просто есть некая выстроенная система аргументов, неопровержимая для сторонника (это есть в любой религии), которая человеку далекому от религии или религоведения кажется пропагандой. И, соответственно, вызывает негатив.
Старый 29-03-2006, 13:29     #4
Рыжая Нина
Элита
 
Профиль Рыжая Нина
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: ул. Козлова
Сообщения: 2 170
Рыжая Нина отсутствует


А меня РПЦ не раздражает .
Ну и по-существу .
Я против ЛЮБОЙ пропаганды. Православия, Католицизма, Иудаизма, Терроризма, Фашизма... (только не надо передергивать и говорить, что я религию ставлю на одну черту с фашизмом - не о том сейчас речь)
Если мне скажут: Прыгни три раза на левой ноге и скажи "сяски-масяськи, ахалай махалай" я этого делать не буду и мне это не поможет.

Может быть дело в том, каким тоном даются рекомендации?
Ведь в форуме часто можно услышать совет: "Сходите в церковь". И далеко не всегда (в 90% случаев) он воспринимается негативно. Кто не хочет идти - не идет. Кто хочет - идет.
У каждого должно быть право выбора. но когда говорят: "Если вы туда не пойдете - у ВАС ВСЕ БУДЕТ ПЛОХО!!!, а если пойдете, но не туда - то еще хуже", то, в этой ситации, лично мне все равно, куда меня посылают - к батюшке, на капище или еще куда.

ИМХО, этот топик в любом случае превратиться в переливание из пустого в порожнее.
Старый 29-03-2006, 13:54     #5
Солнышко Вика
редкостная раздолбайка
 
Профиль Солнышко Вика
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 4 709
Солнышко Вика отсутствует


Кузькина мать - ППКС

от себя лично могу сказать, что у меня неприятие РПЦ идет из детства. Когда мне было 11 лет я ходила в католическую церковно-приходскую школу. И возник у меня вопрос тогда, с которым я обратилась к священнику: какая разница между католической верой и православной? Мне было сказано: эти веры - сестры, и нужно относится ко всем верующим (независимо от) как к равным, никакой разницы между католиками и православными (а также буддистами, мусульманами, баптистами и т.д.) не делать, и вообще, главное, чтобы человек был хороший.
Я удовлетворилась этим ответом. А через какое то время пошла в православный собор ставить свечку за упокой моей православной бабушки. И перекрестилась. И это увидели некие бабульки из тех, которые живут при соборе. С криками: пошла вон, неверная, меня чуть ли не взашей выгнали. Для меня это было настолько дико: в моем костеле никто себе никогда такого не позволял, априори считалось, что если человек пришел - значит ему это нужно, душа просит, и если он какие то действия делает не так - так это по неопытности, а не со зла. И никто никого не гонял, не орал и не учил жизни.
Теперь я в православные соборы не хожу. В католические, впрочем, тоже, но по другим причинам.
Неее, я теперь понимаю, что те бабки были "неистовыми фанатичками", таких полоумных везде хватает, но на тот момент мне было очень неприятно и страшно, особенно после слов священника, что все должны друг друга любить.
Неистовые сторонники РПЦ для меня сродни Свидетелям Иеговы, на моем жизненном пути мне встречались и те, и те. Приставучие, наглые, с советами лезут, ОБВИНЯЮТ!!! Насколько я помню, гордыня - это тяжелый грех. А такие вот "обвинители" ставят себя выше всех, они то типа уже "очистились" от скверны. И они по определению грешны, потому что горды.

Как то я путано все написала. Прошу прощения (((

PS я знакома с православными людьми, которые делают добро тихо, никого не агитируя. Я их искренне уважаю и ценю, общение с ними доставляет мне радость.

Последний раз редактировалось Солнышко Вика, 29-03-2006 в 13:56.
Старый 29-03-2006, 13:57     #6
BecHa
Banned
 
Профиль BecHa
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 1 754
BecHa отсутствует


Меня раздражает по нескольким причинам:
- экспансия РПЦ в жизнь людей в те моменты, когда они не могут от нее защититься: школа, больница, армия, тюрьма;
- экспансия РПЦ в школьное образование посредством Фурсенко, стремящегося внести Закон Божий в школьную программу;
- экспансия РПЦ в нормальный гражданско-правовой оборот недвижимого имущества в РФ, путем реституции "незаконно отнятого". Их право, конечно, но последние 70 лет жизнь не останавливалась на территории этих объектов... долго рассказывать - тема для отдельного топика.
- экспансия РПЦ в "модные течения". Было модно играть в теннис, стало модно ходить в церковь.

Сразу сообщу - у нас крещеная семья. Но я придерживаюсь своего взгляда на веру вообще и РПЦ вкупе с фанатиками в частности.
Старый 29-03-2006, 14:19     #7
βενζιναδικο
εγω
 
Профиль βενζιναδικο
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Невский проспект
Сообщения: 2 822
βενζιναδικο отсутствует


Меня Церковь наших отцов и дедов не то что не раздражает, она меня умиротворяет. Самые светлые люди, с которыми приходилось общаться в жизни - это монахи и монашки.
Я общаюсь с настоятелем о. Флавианом по мылу. Вот что сей достойнейший человек сказал о том, кому надлежит проповедовать. "Беседа с таким человеком - как найти спасительную тень под плодоносным деревом в жаркий день, отдохнуть, набраться сил и идти по пустыне дальше". Чтобы нести Слово в люди - необходимо снискать благодать, надо найти в себе этот талант и приумножать его. Надо быть добросердным, благоуветливым, кротким и просвещённым.
Часто люди отвращаются от лица Церкви именно в силу того, что им встречаются самостийные проповедники, не уполномоченные никем и ничем, окромя своих тараканов.
Это мой ответ и совет всем.

Ваша Хрюлька

Последний раз редактировалось βενζιναδικο, 29-03-2006 в 14:45.
Старый 29-03-2006, 14:57     #8
мечталка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 263
мечталка отсутствует


Раздражают потому, что большинство "православных" которых мне доводилось встречать - верят не в бога, а в атрибуты. Эдакие прицерковненые фетишисты. Грустно и противно за них.
Старый 29-03-2006, 15:08     #9
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Часто люди отвращаются от лица Церкви именно в силу того, что им встречаются самостийные проповедники, не уполномоченные никем и ничем, окромя своих тараканов.
[/quote]

Ага.
Старый 29-03-2006, 15:10     #10
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Еще прошу не засорять эфир постами типа «а меня РПЦ и не раздражает» и т.д. Не раздражает – вот и ладушки. Хотелось бы, чтобы высказались те, кому есть что сказать по существу.[/quote]
Я не поняла, это значит, что высказываться приглашаются только те, кого РПЦ РАЗДРАЖАЕТ?!


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.