Поговорим о Меди, стоматологии, в смысле? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2007, 11:03     #1
Шумелка_Мышь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 644
Шумелка_Мышь отсутствует


Девушки, всем привет. Давно хожу в Меди, смирилась со всем - с их маниакальным желанием переставить тебе все имеющиеся пломбы, с весьма приличным ценником, сдалась врачу как родному и за три года сделала и переделала все под громкие причитания друзей и коллег - зачем ты туда ходишь, там так дорого, ты платишь за бренд. Но тут случилось вот что. Последним несделанным зубом осталась шестерка, убитая еще в школе мышьяком и залитая резорцин-формалином. Там, понятное дело, нужно делать каналы. Стоимость работы была примерно названа врачом как 400 евро, и процесс пошел. Два канала распломбировали и запломбировали заново, один раз 100 евро, второй раз 100 евро, все нормально. Третий канал распломбировать не удавалось, и меня отправили на Московский 79 распломбировывать его под микроскопом. Вместо одного канала там нашли два, и за их распломбировку после часа работы мне назвали общую сумму - 9 тысяч рублей. Сказать, что я обалдела, значит не сказать ничего. А эти дивные два новообретенных канала еще нужно запломбировать и на сам зуб пломбу поставить, так что стоить моя чудная шестерка будет в итоге где-то тысячу долларов. Если на 400 евро я была готова, то на сумму практически в два раза большую - нет. Понятное дело, что нужно было думать, что прогнозируемая цена может и измениться, все понятно, но душа таких цифр не приемлет :-))

Интереса ради зашла на сайт стоматологии Вероника, куда ходит один знакомый и доволен. Распломбировка канала - 700 руб. Пломбировка канала - 700 руб.

Девушки, скажите мне, пожалуйста, что вы думаете по поводу сложившейся ситуации и какая ситуация у вас самих, потому что я уже плыву куда-то в сиреневый туман, пытаясь понять, где оно, соотношение цена-качество?..
Старый 27-03-2007, 12:34     #2
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Стоматология - дело прибыльное... неприятная ситуация... кстати, вы заплатили им эти 9 тысяч или как?
А вот цена-качество... думаю, что дело еще и в добросовестности врача самого.... Вот у моей мамы до сих пор стоит пломбы сделанная 30 лет назад!!!!! А у меня и через год вывалилась.... какая-то супер-пупер пломба...
Так что- наверно и зубы плохие у кого- у того нет гарантии, что и супер пломба не выпадет... А у кого зубы хоошие, у тех и пломба в районной пол-ки поставленная будет долго держаться...
Старый 27-03-2007, 12:42     #3
Lariska
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 575
Lariska отсутствует


Для себя решила, что буду делать в обычной бесплатной стоматологии, но ставить платные пломбы. Дешево и сердито.
А платным клиникам вообще перестала верить, т.к. им выгодно находить несуществующие дырки в зубах и они их очччень активно находят. Короче, теперь я туда ни ногой, не смотря на весь их сервис, удобство, натянутые улыбки и нарочитую вежливость. Чувствую себя там дойной коровой.
Старый 27-03-2007, 12:55     #4
дамочка
Элита
 
Профиль дамочка
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Озерки- Мельничный ручей
Сообщения: 2 507
дамочка отсутствует


я в Стому полгода ходила. Первоначально названная сумма тоже выросла неслабо. Надеюсь, хоть не зря - пока никаких проблем (ттт)
Старый 27-03-2007, 13:41     #5
Natalena
Наш человек
 
Профиль Natalena
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Просвет, Гражданка, Озерки
Сообщения: 5 639
Natalena отсутствует


Только не Вероника!!!! Я не знаю, изменилось ли у них там что-нибудь сейчас, но после походов в Веронику, моей подруге делали резекцию корней у трех зубов в первом меде...
Старый 27-03-2007, 16:40     #6
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


господа пациенты, позвольте выступить с другой стороны баррикад. в ваших высказываниях есть одна общая ошибка - не бывает плохих или хороших клиник, бывают такими только врачи. так что говорить - меди (вероника, стома .....) - плохая клиника, или наоборот хорошая - в корне не верно. вас лечит врач, а не стены, красивые двери или установка вместе с рентгенаппаратом. все это только сопутствует лечению, а главным звеном я вляется доктор.
а что касается соотношения цены / качества - это очень неосязаемое понятие в медицине, и вот это и есть иллюстрация
Цитата:
Вот у моей мамы до сих пор стоит пломбы сделанная 30 лет назад!!!!! А у меня и через год вывалилась.... какая-то супер-пупер пломба...
автору могу только сказать, что микроскоп стоит дорого, его стоимость нужно отбивать. естесствено лечение каналов с ним обойдется много дороже. другой вопрос насколько это необходимо в вашем случае. я всегда в таких случаях привожу более понятный пример с автомобилями. если есть деньги можно позволить себе бмв или мерседес. это здорово во всех смыслах, но не факт что они у вас никогда не сломаются, даже в период гарантии. но есть и менее "понтовые" авто - форды, ниссаны, тойоты - они стоят дешевле, но на них тоже можно хорошо и с комфортом ездить. и ломаться они могут в итоге меньше чем какой-нибудь бумер. Но елси вы натолкнулись на неудачный экземпляр, который поломался у вас едва вы выехали от дилера - наверно не стоит говорить, что бумер отстой, а ездить надо на жигулях:
Цитата:
Для себя решила, что буду делать в обычной бесплатной стоматологии, но ставить платные пломбы. Дешево и сердито.
так что не стоит огульно рассуждать о клиниках. ищите врачей, где бы они не работали. вот такое мое не пациентское ИМХО.
Старый 27-03-2007, 17:43     #7
Шумелка_Мышь
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 644
Шумелка_Мышь отсутствует


Семья 100матологoff, спасибо за мнение, очень интересно.
Надо сказать, что в Меди я пришла не просто так. До этого была на консультациях в ряде клиник - в Стоме (не понравилось - они хотели ставить коронку на зуб, который и в Веронике, и в Меди однозначно определили как зуб для пломбы, которая ныне на нем и стоит). Была в Веронике - не понравились вопли "киста, у вас страшная киста, срочно удалять!" В Меди над "страшной кистой" просто посмеялись, велели ни в коем случае не трогать, в итоге прошло 3 года, я жива, киста не увеличивается, все ОК.
Соответственно в Меди мне нравилось все, и отдавать 100 евро за пломбу я научилась легко и непринужденно. Но пломбы-пломбами, а отдать 700 евро за зуб с каналами я не могу не то что легко и непринужденно, вообще с большим трудом могу. И нужно, видать, в будущем податься куда-то еще, а где и как искать это "еще"? Как понять, хорош врач, не хорош? Когда я три года назад выбирала, были простые критерии - было три рекомендованных знакомыми врача и три клиники. Одна врач хотела зазря ставить коронку, вторая - зазря вырезать кисту, а третья не хотела ни того, ни другого, и выбор был сделан, хотя изначально меньше всего я хотела в Меди. А как теперича выбирать? Ведь мы, пациенты, сами не понимаем, что нужно делать, чего не нужно. Мы верим врачу. А результаты - массовые результаты мы видим, когда смотрим на окружающих - у нас, россиян, и генетически плохие зубы, и находятся - если брать среднюю температуру по больнице - в не лучшем состоянии. Это же ужас. А оценить последствия лечения мы нередко можем опосля - мне лет пять назад в Военмеде переставляли древние пломбы, штук 6, так через два года под пятью из них был кариес (что, кстати, дружно сказали и Стома, и Меди, и Вероника)...

В общем, не тема у меня, а плакалка! :-))
Старый 27-03-2007, 18:19     #8
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
В общем, не тема у меня, а плакалка! :-))
ну вы сами и определили жанр своей темы... да, никто не спорит с тем, что общий уровень медицины, в т.ч. и частной у нас очень слабый, и тут можно очень долго распинаться почему это происходит. есть отдельные клиники, которые хотя бы в плане оборудования стремятся к высокому стандарту, но цены, которые при этом получаются слишком далеки от "народа". и при этом никто не гарантирует что в этой клинике с замечательным дорогущим оборудованием не окажется безрукий или безмозглый доктор (а еще хуже и то и другое сразу).
и вы абсолютно правы, что подавляющее большинство пациентов не может определить качество работы врача. да и не нужно это - каждый должен заниматься своим делом. но что вы хотите получить, когда у нас например до сих пор нет стандартов лечения, по крайней мере в стоматологии. и каждый лепит кто во что горазд.
так что проблема выбора врача у нас очень сложная, и нет единого рецепта для всех. вам же я могу посоветовать оставаться там, где вы и лечитесь. если для вас не проблема 100 евро за пломбу, то почему проблема 700 за каналы, пройденные под микроскопом? здесь ведь все пропорционально. вы же должны понимать, что лечение кариеса и лечение каналов везде имеет 3-4 кратную разницу. тем более перелечивание каналов всегда сложнее простого лечения. так что если есть доверие к этому врачу - вспомните поговорку - от добра добра не ищут. в конце концов ведь не все же зубы у вас такие, за которые по 1000 евро придется отдавать...
Старый 27-03-2007, 18:28     #9
Человек в футляре
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 5 222
Человек в футляре отсутствует


Да, в Меди очень дорого. Но в итоге последний раз лечилась я там все равно. Основное, что меня успокаивает, так это то, что перед началом лечения передо мной кладут стерильный набор инструментов, открываю их при мне. Меня же в стоматологии больше всего пугает то, что можно подцепить гепатит, спид и т.д. Очень в свое время меня впечатлила передача, в которой показали дядечку, который полечился в свое время в Медикоре. Дядечка подцепил СПИД. Все-таки у Меди, принят такой подход, что инструменты открываются перед пациентом, в других местах, например в клинике МАПО, я такого не видела. Вот и все. Если бы мне сказали, что где-то в другом месте точно также передо мной положат стерильный набор инструментов, то я бы пошла туда.
Старый 27-03-2007, 18:56     #10
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Если бы мне сказали, что где-то в другом месте точно также передо мной положат стерильный набор инструментов, то я бы пошла туда.
не хочется вас расстраивать, но стерильность рабочих инструментов еще не гарантия исключения заражения какой-нибудь бякой. так что если вы выбираете только по этому принципу - зря.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.