А расскажите мне про ТЕСТО - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2007, 23:05     #1
Hare
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: угол Руднева и Просвета
Сообщения: 298
Hare отсутствует


Уважаемые, вот такая штука у меня случилась недавно:
решила испечь пирог с лимоном, тесто выбрала такое "
Один стакан простокваши, или кефира, или старой сметаны, разведенной водой, 1/2 чайной ложки соли, 100 граммов маргарина или масла и муки столько, чтобы легко отлипало от рук и раскатывалось." Вкусо получилось, но тесто после выпечки было твердовато, зато было ЭЛАСТИЧНОЕ и легко раскатывалось.
Потом еще раз захотелось пирожка с лимоном. Но вот простокваши не было, решила заменить майонезом. И яйцо добавила, ибо майонеза было мало. К моему удивлению, тесто НЕ раскатывалось, рвалось и вообще было похоже на ПЕСОЧНОЕ. Я чайник в выпечки, меня это сильно удивило! Что сыграло такую роль - майонез или яйцо? Но ведь яйцо эластичность должно придавать .
В общем, посвятите меня в "химию" процесса, пожалуйста. Знатоки, расскажите, пожалуйста, о видах теста, в каких изделиях какое тесто лучше использовать, какие продукты (или их сочетания) делаю тесто именно КОНКРЕТНЫМ ТЕСТОМ.
Спасибо!
Старый 22-03-2007, 23:39
ответ для Hare на сообщение "А расскажите мне про ТЕСТО"
    #2
Hare
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: угол Руднева и Просвета
Сообщения: 298
Hare отсутствует


Вот, из "Вкусняцкого топика..." рецепт прирога лимонного от Забытое

Тесто:
пачка маргарина
50 г масла сливочного
2с половиной стакана муки
полстакана воды
1 столовая ложка уксуса

Вот зачем здесь уксус, что он делает? И почему надо именно маргарин и масло, а если один маргприн, то не получиться?
Автору рецепта - извините, что воспользовалась вашим рецептом в своих целях, уверена, получиться вкусно, обязательно попробую!
Старый 22-03-2007, 23:40
ответ для Hare на сообщение "А расскажите мне про ТЕСТО"
    #3
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Так второй раз Вы и сделали песочное тесто.Майонез в идеале-это желток и растительное масло.В старых журналах частенько встречается рецепт песочного теста с использованием майонеза,а у Вас оно и получилось,разве яйца многовато.Я давала ссылку на книжку по выпечке http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=108915
там на первых страницах рассмотрены рубленое песочное,дрожжевое,бисквитное(различное) и заварное,все с картиночками на разных этапах.Очень рекомендую.
Старый 24-03-2007, 16:18
ответ для Hare на сообщение "А расскажите мне про ТЕСТО"
    #4
Hare
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: угол Руднева и Просвета
Сообщения: 298
Hare отсутствует


Доктор, меня все игнорируют...
Неужели ни кто не хочет поделиться знаниями?
2 Linusya: Спасибо! Правда я хотела скачать всю книгу, но ни как у меня это не получается через этот файлообменник
Старый 24-03-2007, 22:53     #5
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


К сожалению я совершенно в этом не разбираюсь,книгу по моей просьбе отсканировали и вставили,вроде все было нормально,люди скачивали-все получалось,почему у вас не получилось не знаю.
Зато могу кое-что сказать про тесто.Маргарин-масло вероятно для того,что бы присутствовал вкус сливочного масла,реально по вкусу очень различается.Вполне можно сделать на маргарине ,разницу чувствуют только люди "избалованные" кулинарными изысками.Уксус в тесто добавляют в двух случаях,первый-когда присутствует сода(не самый хороший способ),второй-в вытяжное тесто,в слоеное...как-то это действует на эластичность ...в смысле когда присутствует уксус.что-то просходит с клейковиной в муке и тесто можно тоньше растянуть.Что б написать точно,надо найти в книге,а я не помню какой,но принцип,думаю понятен.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.