Как ругать/наказывать, чтобы доходило? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2007, 19:04     #1
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Если ребенок делает то, что ему нельзя, - причем знает, что нельзя, - как вы его наказываете?
Я могу и ругаться, и объяснять, и лишать любимого развлечения (типа "сегодня без мультиков"), и на стульчик посадить на несколько минут, - оно конечно, товарищ успокаивается... НА ВРЕМЯ... Но не складывается впечатления, что его "проняло". А главное - не делает выводов на будущее. Ну или делает, но, кажется, в формате "да, это нельзя, за это будет то-то и то-то, но ведь очень хочется, так что переживем как-нибудь".

Как быть? Или я многого хочу от 3,5-летки? Или это просто характер такой?...
Старый 17-03-2007, 20:24     #2
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Да переживает ребенок и так, чего особенного вы от ребенка хотите... и память в этом возрасте еще короткая, сто раз надо сказать, а то и двести. И будет делать, что нельзя, хоть знает,что нельзя, потому что сила воли еще не развита... Самое интересное, что из своего детства я помню, как стояла в углу, обои ковыряла, и ремнем мне всыпали пару раз, но я абсолютно не помню ЗА ЧТО... смысл наказания тогда в чем, если ничему не научило? У меня упрямейший старший ребятенок, при желании его можно пилить бесконечно. И безрезультатно. Помню случай отвратительнейшего поведения именно в вашем возрасте (3,5)- забирала из садика, сынуля закатил истерику (ждал папу, а не меня), руку мне не дал, шел отдельно по другой стороне дорожки, говорил гадости (типа - не нужна ты мне). В автобусе скандалил так, что одна бабка возмутилась и заявила - выкинуть его надо из автобуса, когда место освободилось, и я села, отказался садиться на коленки и заявил !!! - ты встанешь, а я сяду (до сих пор обалдеваю)... я терпела, потому что с ним скандалить себе дороже. Когда он наконец-то соблаговолил сесть мне на коленки, я была так зла!!! если бы не общественное место, он бы уже получил по первое число (не сомневаюсь, что результата это не дало бы, но и терпеть такое - себя не уважать). А поскольку люди вокруг, я ему просто заявила - Макс, я думала, у меня защитник растет, я же мама твоя, я тебя ращу, чтобы ты мне помогал!!! а ты? Он: Не буду тебя защищать! Я (с глубоким убеждением): ТАК НА ФИГА ТЫ МНЕ ТОГДА НУЖЕН!!! Долго молчали, я думала, ему все до лампочки, все мои переживания. Потом тихо так говорит: Мама, я буду тебя защищать. Больше таких ужасов не повторялось, и иногда я напоминаю ему его слова. Впечатление такое, что он не слышит, но это не так, потому что он может сам подойти и сказать - я сильный, я защищаю тебя и Марьяшу, помнит, значит, а это главное.
Старый 17-03-2007, 21:22     #3
Vetla
Guest
 
Сообщения: n/a


3,5 - еще маленький. Продолжайте искать ключи к своему сыну. У меня кошмар творился примерно с 3,5 до почти 5 лет. И занятия срывал (мое присутствие не помогало), даже на отца плевал (в смысле, игнорировал) И истерики в магазинах. И...и...и... Я уже писала в другом топике, что мои реакции всякие бывали, но, я думаю, все мы пробуем одно и то же: уговоры, окрик, игнорирование, шлепки-подзатыльники. (Помню, даже чемодан ему вручила с вещами: иди, мол, ищи маму, которая тебе все это позволит, а у меня дома так нельзя!) Главное, чтобы наказание было немедленным, чувствительным (но не жестоким) и справедливым. Как правильно заметила НеверВинтер, дети тут же забывают, за что. А чаще просто не понимают этого. В вашем возрасте. Но язык надо все равно мозолить. Объяснять, объяснять... Обязательно дойдет!
НО только если мы сами останемся человеками
Старый 17-03-2007, 21:47     #4
zhilit
Banned
 
Профиль zhilit
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 957
zhilit отсутствует


Он же еще МАааленький . ВЫ с ним побольше разговаривайте
Старый 17-03-2007, 22:03     #5
Color
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 1 237
Color отсутствует


К 5-ти годам точно пройдет.Не переживайте,просто наберитесь терпения.
Старый 17-03-2007, 22:14
ответ для Color на сообщение "К 5-ти годам точно пройдет.Не..."
    #6
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от vredina Посмотреть сообщение
К 5-ти годам точно пройдет.Не переживайте,просто наберитесь терпения.
Совершенно не обязательно. разве мало вокруг отвратительно ведущих себя пятилетних детей?
Вообще, если голова не понимает - должна понимать попа. Только не думайте, что я садистка, да и детки у меня -ттт. Но попу, хотя и очень редко, задействуем. И не думайте, что деть на вас обидется. Они прекрасно понимают, когда не правы. И умело пользуются нашей слабостью.
Старый 17-03-2007, 22:28     #7
Color
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Пионерская
Сообщения: 1 237
Color отсутствует


[quote=shunia02;3692279]Совершенно не обязательно. разве мало вокруг отвратительно ведущих себя пятилетних детей?
Вообще, если голова не понимает - должна понимать попа.
Да.... жестко . Я считаю,что это ни метод воспитания.Лучше конечно по хорошему.Сыну сейчас почти 10 лет,с поведением было всякое,даже из садика выгоняли .Сердились конечно,разговаривали с ним, объясняли. Ничего,со временем мозги на место встали.Главное терпение.
Старый 17-03-2007, 22:48
ответ для Color на сообщение "К 5-ти годам точно пройдет.Не..."
    #8
zhilit
Banned
 
Профиль zhilit
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 957
zhilit отсутствует


Нам 5....но ..."воз и ныне там"...
Старый 17-03-2007, 23:06     #9
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


В 3,5, конечно, маленький. Но к 4,5 я уже точно знала как, когда и чем можно воздействовать, т.е. иногда можно пристыдить, иногда обидиться. Это зависит от ребенка и от ситуации.
Старый 17-03-2007, 23:45     #10
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Спасибо за ответы. В целом звучит оптимистично и успокаивающе Будем работать в нужном направлении!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.