Массовая школа для особого - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2007, 13:32     #1
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Пришла пора нам выбрать школу. Разумеется, о гимназии и речи не идет. Но вот встал ребром вопрос: очень-очень слабая школа (началка без оценок вообще, дружественная атмосфера ко всем детям, настолько дружественная, что мамы обычных деток говорят что их чада "тупеют" на таком обучении) или обычная школа со средним уровнем знаний, как везде? С одной стороны, дочь отстает, значит вроде бы слабая школа просится, но с другой ведь развитие-то должно быть. А может она потянет обычную школу? А слабая ребенка распустит в конец? Я никак не могу решить, HELP ЛВ!
Старый 15-03-2007, 14:01
ответ для Magnit на сообщение "Массовая школа для особого"
    #2
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


А территориально они где? Какая ближе к дому? Продленка нужна?

По мне - пусть окрепнет сначала. На дружественном отношении ребенок приобретает уверенность в себе. А что писать не научат, так у нас на ЛВ полно таких ,кого не научили, и с высшим образованием! Но если серьезно, нужно выбирать школу по учительнице. Так думаю я.
Старый 15-03-2007, 14:16
ответ для Magnit на сообщение "Массовая школа для особого"
    #3
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


эх.......какой вопрос сложный
Лично я как учитель считаю что выбирать нужно ШКОЛУ И УЧИТЕЛЯ. В смысле что это может быть самая простая задрипанная районная школа, где работает чудо=учитель.

Я опять расскажу про свою школу. Она простая районная, но разноуровневое обучение там приветствуется. Есть класс прогресс, есть класс обычный, есть класс корекции. Причем он называется только в программе, а так обычный 1 "В". Директор берет туда деток проблемных, с направлением в школы 7 и 8 типа. И их учат 3 педагога, которые долгое время занимаются именно такими детишками.

Тамара, сейчас есть школы, где численность детей не превышает 21 человека. А есть и классы коррекции в обычных школаХ, о которых говорилось и не раз.
Поиск школы для наших детишек это кропотливое и тяжелое дело, а уж какое ответственное и подумать срашно.
Старый 15-03-2007, 14:25
ответ для Magnit на сообщение "Массовая школа для особого"
    #4
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Мне кажется, что надо попытаться пойти в ОБЫЧНУЮ. Если не потянет, то можно перейти временно на домашнее обучение в этой же школе ,т.е. деть ходит на часть предметов с классом, а на какие-то типа математики и русского отдельно. если анпример. на таком виде обучения у вас все наладиться , то снова перейти на простую форму - каждый день ... Ну, а если совсем тяжко, то конечно, уже в другую школу можно пойти. правда, этот переход будет стрессом для ребенка, но это уже на крайний случай. Ведь. наших детей надо тоже "подгонять", если не будут это делать учителля, то ребенок не сможет трудности преодолевать...
Старый 15-03-2007, 14:56     #5
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
А территориально они где? Какая ближе к дому? Продленка нужна?

По мне - пусть окрепнет сначала. На дружественном отношении ребенок приобретает уверенность в себе. А что писать не научат, так у нас на ЛВ полно таких ,кого не научили, и с высшим образованием! Но если серьезно, нужно выбирать школу по учительнице. Так думаю я.
Школы примерно равноудаленные (минут 20 пешком). Продленка есть в обеих школах, это не проблема. Учительницу присмотрели в дружественной школе (выбирали из трех), но не факт что мы к ней попадем и совсем не факт, что я в ней не ошиблась (поговорив 30 минут трудно узнать человека, но она рассказала что 1,5 года сидела-ухаживала за парализованной свекровью, думаю это ДОСТОИНСТВО и даже ГЕРОИЗМ).
Еще проблема в том, что для Яны нужен метод кнута и пряника, заставлять ее что-то трудное делать очень сложно и оценки в данном случае просто необходимы. В дружественной школе оценок нет до 5 класса и если ребенок не сделал дом. задание, ничего страшного, у нас все дети хорошие, все умные. И знакомая говорит они даже с родителями не говорят о проблемах в обучении у ребенка - их (проблем) ни у кого нет. Между тем, я твердо уверена, что в этой школе мой ребенок не станет заикой, но и не будет напрягаться. А проблемы-то будут расти как снежный ком, в учебе все запущенное сначала ведет к непонимаю потом. Но и ОБЫЧНУЮ школу, дочь может не потянуть. Возможное второгодничество приводит меня в дикий ужас. Тем более что обычная - математическая, а сия наука у гуманитарного ребенка не понимается. А дружественная школа - языковая. И думаю, должна "пойти". Но ни в чем не уверена.
Старый 15-03-2007, 15:01
ответ для Magnit на сообщение "Массовая школа для особого"
    #6
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Наверное, дружественная языковая перевешивает в Вашем изложении!
Старый 15-03-2007, 15:06     #7
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Наверное, дружественная языковая перевешивает в Вашем изложении!
ну да, если цель в этом
Цитата:
их чада "тупеют" на таком обучении)
Каждая мама знает своего ребёнка лучше всех, поэтому советы в такой ситуации- дело неблагодарное.
Я между массовой и "дружественной" выбрала бы массовую.
И ещё - откуда такое мнение, что отсутствие математических способностей говорит о наличии способностей к иностранным языкам? Это вовсе не аксиома, к примеру, мой опыт свидетельствует как раз об обратном.
Старый 15-03-2007, 15:59     #8
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
ну да, если цель в этом

Каждая мама знает своего ребёнка лучше всех, поэтому советы в такой ситуации- дело неблагодарное.
Я между массовой и "дружественной" выбрала бы массовую.
И ещё - откуда такое мнение, что отсутствие математических способностей говорит о наличии способностей к иностранным языкам? Это вовсе не аксиома, к примеру, мой опыт свидетельствует как раз об обратном.
Конечно. отсутствие мат. способностей не говорит о способностях к языкам, я так говорю, зная способности своей дочки. Она "аудиал", хорошо воспринимает все на слух, повторяет даже сложные незнакомые слова, стихи повторяет с первого прочтения. И логопед нам это подтвердила. Но все остальные предметы никто не отменял, их надо знать.
Мечта, а почему вы бы выбрали обычную, можете пояснить? Я сейчас на распутье и хочу услышать все мнения.
Старый 15-03-2007, 16:05
ответ для Magnit на сообщение "Массовая школа для особого"
    #9
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


В принципе, Вы сами ответили на этот вопрос в своём первом посте -

Цитата:
ведь развитие-то должно быть
.

Уйти в дружественную можно всегда, если что-то пойдёт не так, а вот обратный процесс- весьма под вопросом.
И помните, решение только Ваше, я сама в том году мучалась, понимая, какая ответственность на мне. Так что- спокойствия Вам и правильного выбора.
Старый 15-03-2007, 16:14     #10
Duseniza
Ветеран
 
Профиль Duseniza
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Московский р - н, "Парк Победы"
Сообщения: 973
Duseniza отсутствует


Нам очень помогли определится курсы подготовки к школе, как - то сразу стал виден уровень ребёнка среди детей, с которыми она должна была учиться и вообще понять что к чему.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.