ПРОИСШЕСТВИЯ с нашими малышами или "МОРАЛЬ сей басни ТАКОВА"... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2007, 16:40     #1
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Нам еще нет года, но скоро будет... Мечусь между двумя разделами... Но...
А у здешних мам опыт уже посолидней будет... Интересуют любые чрезвычайные, требующие бдительности ситуации. Серьезные и не очень... Ну и просто советы, как не допустить то или иное, или как сделать ЭТО лучше, дабы не "обжечься"...


Дочке еще девять месяцев, а за это время мы успели попасть в ряд ситуаций, которые бы я не хотела чтоб повторились.

Собственно, сделанные выводы не позволяют их повторять. Давайте не только на собственных выводах учиться, а и на чужих что ли... Не хотите "почитать морали"?

В-общем, во что МЫ попадали и ВЫВОДЫ (мы еще не совсем большие, поэтому и наши ситуации некоторые - "малышовые", но хотелось бы услышать любые, и малышовые и постарше - для бдительности на будущее):

Классика - упала с кровати (мне одногот полета хватило)
Мораль: уже после одного полета не тратить время на изобретения в виде обкладываания подушками или придвигания "вплотную" детской кроватки. Как показывает практика - умиление собственной находчивостью длится недолго (до следущего полета). Поскольку девиз ребенка "сквозь тернии к звездам" - прорывается через любые баррикады.

Во время купания в ванной (я имею в виду плавание на спинке с помощью мамы) - как только стала активней конкретно глотнула воды и очень испугалась... Мораль: поскольку у моего ребенка в ванной была внезапно появилась самоцель успеть выпить содержимое ванной до конца купания - спасителем с первого же раза оказалась соска (очень банально, но я была уверена, что во время купания она ее не возьмет...)


Во время приема гостей "приняла огонь на себя". Дочка сидела в детском стульчике рядом с взрослым столом. Один из гостей поставил кружку с чаем (к счастью не крутой кипяток там был и мы легко отделались) на стол "вне досягаемости" ребенка. Как оказалось, резкий рывок ребенка вперед и хватательное движение (наверное, в тот момент стремительность детской ручки могла бы соревноваться с языком хамелеона)...и недосягаемое расстояние оказалось вполне досягаемым и содержимое кружки попало на животик, ручки и.т.д. Ожог, к счасть был очень легкий - помог "Спасатель" и прохладная водичка. Мораль: для кружек с горячим чаем и прочего я определяю теперь безопасное расстояние на глазок, а потом накидываю сверху еще см 30...

Схлопотали странное жуткую кожную реакцию-покраснение на ножках и животике. Две ндели роптала на пищевую аллергию, корректируя диету. Оказалось, на средство для чистки ванной. Не представляла я себе чистку взрослой ванной без Cilit. Мораль: для меня ребенок и хлор теперь несовместимы как ребенок и кока-кола. Теперь только схема по старинке - кипяток-мыло-сода...

Сегодняшнее. Нет, ну ни ума ни фантазии...Нет, пожалуй, второе в этом случае присутствовало... дала зачем-то дочке поиграть чайным пакетиком с бумажным ярлычком на веревочке . Сидела пила чай, дочка рядом - в стульчике...Сослалась на то, что под присмотром. Дочка просто фанатеет от всяких ниточек-веревочек. Сидела с ней рядом. Короче - "слизнула" она ярлычок в секунду. Чуть-чуть покашляла, потом облизнулась и ВСЕ! Я на секунду отвернулась - глянула - нет ярлычка и дочка облизывается. Так его и не нашла. Скорее дала запить... Мораль: никаких больше предметов, содержащие детали меньше спичечного коробка, блин... Из той же оперы - сушки тоже ломаются, а из "качественных" монолитных игрушек выпадают неизвестно откуда взявшиеся шурупы и иже с ними (это из чужого опыта).

И общая, главная мораль для меня, наверное (после рассказов про "в секунду отвинчиваемые колпачки у пузырьков с лекарством" и прочее) главная - не недооценивать ребенка в плане возраст-развитие. Тому, что ребенок не умеет сегодня - он может научиться уже...сегодня (через пару часов), а не недель-месяцев, как иногда кажется...

P.S. Как же я забыла еще одну важнющу мораль. Это касается списка запрещенных дел, которые все-таки можно - под присмотром. Так вот сидя на ЛВ рядом с ребенком не считается "под присмотром" ...Как раз мой последний случай...и еще случай одной мамочки, у которой ребенок тоже кувыркнулся с высоты откуда-то...


ДОПОЛНИТЕ СПИСОК МОРАЛЕЙ-ВЫВОДОВ, А?
Старый 05-03-2007, 17:06     #2
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


неее, не дополню.. Посочувствую просто.
Старый 05-03-2007, 17:13     #3
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Неужели Вами ничего экстраординарного не происходило - ваабще?? Вы счастливые люди
Я вот по опыту знакомых, у кого детям больше года - знаю, что становятся очень активными и непредсказуемыми и куда-нибудь попадают. Знать бы заранее

А сочувствовать... Да не-е... На самом деле, я теперь смотрю на все эти ситуации оглянувшись - со стороны... и вижу что мы легко отделывались, без последствий тот же полет и прочее (ттт на будущее). Т.е то что я привела в пример проходило быстро и без последствий особых...
Ну, вот насчет последней ситуации надесь рассосется...
Старый 05-03-2007, 17:14     #4
Счастливая
Наш человек
 
Профиль Счастливая
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщения: 6 072
Счастливая отсутствует


Мой опыт таков - не надо думать, что ребенок еще мал, чтоб перелезть через борт кроватки. Был случай, когда я ушла в туалет, ребенка - в кроватку. Итог - вылезла, вышла из дома и грохнулась с крыльца.
Старый 05-03-2007, 17:16     #5
Счастливая
Наш человек
 
Профиль Счастливая
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Сортировочный мост
Сообщения: 6 072
Счастливая отсутствует


Готовьте на дальних комфорках. Гладите когда ребенок спит. Или ребенком занят папа.
Бытовую химию спрятать
.
Из другого топика скопивовала. С самого начала поступала так же.
Старый 05-03-2007, 17:19     #6
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Счастливая, да - и я знаю два похожих случая. Когда ребенок, не слишком большой каким-то образом перегибался через высокий достаточно борт и кувыркался из кроватки...
Я себе из этих соображений кроватку вторую и подбирала. Где боковины гораздо выше. Хотя понимаю, что в любом случае после года дети иногда чрезвычайные чудеса эквилибристики выделывают... Потому и так любима в народе поговорка - "везде соломки не подстелишь"... Ну так хоть - местами...
Старый 05-03-2007, 17:27     #7
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Да... Я читала топики про правила общей безопасности.

Но меня более чей-то личный опыт интересует. Потому что там детали прорисованы. А это важно.

Из сериии про открывание колпачков у запретных предметов, когда кажется, что ребенок еще не в состоянии. Вспомнила только что. Как раз недавно где-то тут читала историю про то, как мама дала на секунду "Аквадетрим" ребенку (который открыть не так-то просто), а он отвинтил каким-то образом вмиг и выпил какую-то его часть. Далее - больница, промывание и прочее. Вот здесь мне очень было жаль и маму и ребенка. Симтуации разные случаются. Есть попроще. Есть такие как эта... Но с каждой историей опыта прибавляется... В этом ЛВ конечно, большой помощник... Такое попадается - нарочно не придумаешь и в детском журнале не прочтешь...
Старый 05-03-2007, 17:37     #8
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Были топики про то как ребенок получил сильнейший ожог от мангала на котором жарились шашлыки
Мораль: ни на секунду без присмотра не оставлять и ближе чем на 3 метра к кострам-мангалам не подпускать, а лучше еще дальше.

И была ужасная темка как ребенок выпил Мистер мускул - до сих пор мурашки по коже.
Мораль: всю химию убрать чтобы даже теоретически до нее не достать было. ну и уксусы всякие тоже.
Старый 05-03-2007, 17:57     #9
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
И была ужасная темка как ребенок выпил Мистер мускул - до сих пор мурашки по коже.
.
Вот-вот... Но опять же говорю про ценность ЛИЧНОГО опыта (может не совсем уж таких ужастиков. Надеюсь, таких случаев меньшинство встретить... ).
Почему личный опыт? Потому что на уровне "где-то слышал"... - опять же...э-эх...деталей нет. Взять тот же Мистер Мускул. Если б из первых уст. Мы бы знали где они его хранили. Одно дело в кухне под раковиной. Другое дело, "в сейфе, а ключик под ковриком, а вот ребенок однажды видел как папа под коврик лазил, просек это, залез сам, в следующий раз открыл, достал, выпил. Ну, образно - Вы понимаете о чем я)

Или в истории, когда ребенок падает из кроватки - одно дело, когда не успели борт опустить, думали мал еще - подтянуться и выпрыгнуть, а дгое дело, когда борт давно поднят, просто ребенок ловкий. И.т.д.

С этой целью, собственно, тема и создавалась. НЕ общие правила безопасности, а ЛИЧНЫЙ опыт, где есть детали мелкие, которые бывают существенны очень... Примерно так..
Старый 05-03-2007, 18:00     #10
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Девочки, успокойтесь выводить морали
Все равно, вот по-любому... Что бы вы ни делали, как бы все не предусматривали - ВСЕ вы не предусмотрите... А разумные (подчеркиваю, разумные) падения, ушибы и тыпы - как ни цинично звучит, часть обучения ребенка. Часть познания мира.

Еще добавлю. Из недавнего. Я, наверное, циничная и бездушная мамаша. Но если у меня ребенок обжигается горячим утюгом (было такое недавно - решил погладить папе рубашку - я глядила и только-только выключила утюг, пошла вешать рубашки - обжег ладошку), я НЕ БУДУ гладить по ночам, когда он спит и тыпы... Теперь он знает, что когда берешь горяий утюг - это больно. И раз мама говорит нельзя, значит нельзя. А не просто так мама шутит...

Конечно, разумные меры безопасности предпринять необходимо. Как то: убрать из пределов доступа бытовую химию (всю), убрать лекарства (на виду из них можно оставить только абсолютно безопасное - я оставляла аквамарис), горячие продукты не оставлять в пределах досягаемости (все же, ожог утюгом не сравним с ожогом кастюлей супа)...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.