**ПАНТОГАМ, есть или не есть вот в чём вопрос** - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2007, 15:09     #1
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


Здравствуйте!
в очередной раз возникает вопрос про пантогам. я посмотрела поиском, но не удовлетворилась результатом. Хотелось бы мнение коллективного разума по конкретному случаю (до невропатолога, все это назначившего, около месяца). Заранее спасибо . Итак

Парень 1 г 10 м, дцп нет, судорог и эпи нет, но есть всякие ммд, пэп, зпмр, зрр, после двух операций в первые сутки и в пол-года. именно с задержкой мы и обратились на Дундича. Задержка примерно месяцев на шесть. Не говорит совсем, вроде лепета нет. Только-только пальцем начал показывать.
Невролог назначила пантогам по 1/2 таб 3 раза в день, 1,5 месяца, потом церебролизин 15 уколов через день.
Вопрос про пантогам.
1. Стали ли Вы его пить, если за неделю приема никаких сдвигов нет, но сон сбился абсолютно.
2. Может срацу к церебролизину перейти
3. Какая р-ция на церебролизин была у Вас (кортексин нам не пошел, возбуждение)

понятно, что после недели приема говорить об улучшении рано, но с другой стороны перень по ночам плачет-стонет, днем не уложить, вечером вообще бой. или подождать еще недельку и его прорвет на развитие?

как ни странно с церебрума композитума он прямо махнул вперед, семимильными шагами, может выдохся уже?

выскажитесь, пожалуйста, а то я уже как этот смайлик
спасибо

Последний раз редактировалось Пузаныч!, 24-06-2008 в 14:58.
Старый 01-02-2007, 15:50     #2
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


Мы пантогам пробовали начинать пить раза три. Сон сбивался, дневного вообще не было. Гиперкинезы (это наша основная проблема) усиливались. Невропатолог сказала: " Не продолжать". Так что ни один курс не закончили... Насчет церебрализина - у нас эффект ноль (в свое время сделали уколов 20).
Но может это мы такие, у нас вообще лекарства не идут. Советую позвонить лечащему врачу, а пока прекратить прием, чтобы не навредить.
Старый 01-02-2007, 16:08     #3
Танюшик
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Псковская область
Сообщения: 2 467
Танюшик отсутствует


нам не помог вообще никак
Старый 01-02-2007, 16:11     #4
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


Спасибо! дело как раз в том, что врач бесплатный, из центра на Дундича. она закончила обследование с нами, сделала назначения и велела через 4 мес на прием. а попасть на прием можно записавшись единожды в месяц. короче до врача, как до неба.
Ваше мнение мне очень важно, спасибо, буду дальше слушать-думать
Старый 01-02-2007, 16:27     #5
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


ну мы тож со всякими ММД, ЗПРР, ПЭП и до кучи аутизм..
пили пантогам полный курс 2 раза. эффекта 0 - как будто воду пили.
с тех пор больше не даю.
у нас положительный эффект на кортексин и энцефабол.
дети то все разные, и реакция на препараты у всех разная.
но пантогам - он сам по себе вроде ничего особого не дает, только в косплексе со стимуляторами.
Старый 01-02-2007, 16:28     #6
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


а кто врач?
Старый 01-02-2007, 16:31     #7
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Здравствуйте!
Я читала мнения врачей по поводу этого препарата, когда нам его назначили.
Они говорят, что доказанного действия при наличии патологий у него нет. Т.е. , у него то ли вообще не было клинических испытаний, дающих возможность говорить об эффекте, то ли испытания были эффекта нет - я не помню. Но для меня оба эти факта говорят не в пользу приема такого препарата.
Мы принимать не стали.
Церебрум-композитум тоже.
Вы, конечно, решайте сами.
Старый 01-02-2007, 16:49     #8
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


еще раз СПАСИБО всем написавшим!!!
по порядку.
кроме пантогама пошли к дефектологу (надеюсь 2р нед),

врач АФАНАСЬЕВА Н. А. моё мнение о ней положительное. не знаю сколько знаний в ее голове, но она расспрашивала меня час на первичном приеме, минут сорок во второй прием. Гриху смотрела внимательно, но аккуратно. я к ее мнению прислушиваюсь, но ..... обдумываю

кортексин не пошел.

церебрум комп дал хороший точек. точно он.
есс-но все дети индивидумы, а наши так ваапче , глаз да глаз за реакцией.
Старый 01-02-2007, 16:49     #9
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Мы сейчас принимаем пантокальцин, это как я понимаю, что-то типа пантогама. Сон тоже сбился, но это есть в побочке. Недели еще нет, прорывов пока не видно. Хотя доча изменилась - стала капризной. Думаю, еще переждать и лишь потом думать, стоит ли прервать курс (нам вообще назначили пить его 3 месяца). ИМХО, за неделю приема препарата мне кажеться сдвигов ждать не стоит... Может не набралась терапевтическая доза (как нам объясняла невролог, если я ее правильно поняла).

Кстати, я звонила ей поводу изменения в поведении ребенка, она посоветовала попринимать глицин. Инструкция обнадеживающая... Вот только нужно побольше прочесть про него... не хочется навредить кол-вом лекарств.Девочки кто-нибудь принимал глицин? По идее он должен хорошо сочетаться с возбуждающими препаратами... Пузаныч, быть может все же Вам удастся проконсультироваться в врачем и совместить эти 2 препарата? Церебролизин для нас оказался "совиным" препаратом...кололи его утром (т.к. были предупреждены, что слишком возбуждающий препарат), но не спасло это... спать ложились в 12 ночи, затем просыпались в 2 и бодрые бегали по квартире часа 2-3... а дневной сон был через раз... Но мы стойчески вытерпели эти тяготы, были сдвиги в развитии. Закончили курс сон наладился.
Старый 01-02-2007, 16:51     #10
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Мы сейчас принимаем пантокальцин, это как я понимаю, что-то типа пантогама. Сон тоже сбился, но это есть в побочке. Недели еще нет, прорывов пока не видно. Хотя доча изменилась - стала капризной. Думаю, еще переждать и лишь потом думать, стоит ли прервать курс (нам вообще назначили пить его 3 месяца). ИМХО, за неделю приема препарата мне кажеться сдвигов ждать не стоит... Может не набралась терапевтическая доза (как нам объясняла невролог, если я ее правильно поняла).

Кстати, я звонила ей поводу изменения в поведении ребенка, она посоветовала попринимать глицин. Инструкция обнадеживающая... Вот только нужно побольше прочесть про него... не хочется навредить кол-вом лекарств.Девочки кто-нибудь принимал глицин? По идее он должен хорошо сочетаться с возбуждающими препаратами... Пузаныч, быть может все же Вам удастся проконсультироваться в врачем и совместить эти 2 препарата? Церебролизин для нас оказался "совиным" препаратом...кололи его утром (т.к. были предупреждены, что слишком возбуждающий препарат), но не спасло это... спать ложились в 12 ночи, затем просыпались в 2 и бодрые бегали по квартире часа 2-3... а дневной сон был через раз... Но мы стойчески вытерпели эти тяготы, были сдвиги в развитии. Закончили курс сон наладился.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.