И снова о школах Красногвардейского района... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2007, 16:02     #1
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


Мы собираемся в школув 2008 году, но уже сейчас хотелось бы определиться со школой, чтоб осенью пойти на подготовительные курсы...
Не так уж и много нашла отзывов об интересующих нас школах: 143, 160, 180, 170, 188 и 198
Это всё, куда хоть как-то можно довести ребенка... Все остальные, расхваленные школы, от на далековаты
170 и 198 не советуют, в 160 говорят большие поборы, в 188 слабое фундаментальное образование, в 180 слабоват язык... А в итоге - я так и не могу определиться...
Боюсь на день открытых дверей во все школы попасть не удасться, поэтому обращаюсь за помощью к форумчанам: давайте еще раз поделимся информацией и впечатлениями о школах! Кто куда собирается и почему... Ведь многие кто задавался подобным вопросом год назад, уже либо учатся в первом классе, либо заканчивают курсы и имеют хоть какое-то представление о школах!
Всем не прошедшим мимо - СПАСИБО!!!
Старый 27-01-2007, 16:54     #2
liza akishina
Элита
 
Профиль liza akishina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 172
liza akishina отсутствует


[quote в 160 говорят большие поборы[/quote]
Насчет поборов - не знаю, думаю, что везде есть свои сборы денег, где-то больше, где-то меньше, все равно, придется сдавать . Когда мы шли в первый класс (в 2005) эта школа (160) была у нас на втором месте. Мне понравилось, что там перволашки в отдельном здании (детского сада бывшего), это большой плюс.
Но выбрали мы все равно другую школу - 533 лицей около м."Новочеркасская". Если интересно - могу про нее Вам рассказать....
Старый 27-01-2007, 17:01     #3
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


Цитата:
Сообщение от liza akishina Посмотреть сообщение
Если интересно - могу про нее Вам рассказать....
Конесно, интересно! Мы хоть с вами и в соседних домах живем,( и вличке пересеклись один разок ) но как-то мне туда далековато ребят возить
Но с удовольствием послушаю Нагрузки большие? И как туда попасть, наверное вы на курсы ходили? Ну и совсем нескромный вопрос, (почти шёпотом) взносы большие?
Старый 27-01-2007, 17:33     #4
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Могу я начать отвечать (Лиза, привет), а Лиза дополнит, если я что-то упущу.
Мы тоже в 533 школе. Чтобы попасть туда, ходили на подгот. курсы.
Что вы подразумеваете под "взносом"? Вступительный взнос был 500 руб при подаче заявления.
Нагрузка будет зависеть от программы, к. вы выберете. У нас сложная программа - Занкова, с упором на математику (но и дети с курсов отбирались под нее. Мы в "А" классе).
Ежемесячная оплата будет зависеть от того, какие дополнительные занятия вы выберете для ребенка. Есть продленка "Эрудит", стоит она 1100 руб. Доп. английский 1 час в неделю, цена за 1 месяц - 250 руб, немецкий - 260 руб., Информатика - 200 руб. И т.д. У нас получается 2110 руб. в месяц. На мой взгляд - это не очень дорого по нынешним временам. При этом вся оплата официально оформляется договором и оплачивается через кассу в школе. Так что по окончании календарного года я все это аккуратненько собираю и несу в налоговую для получения 13% НДФЛ от этой суммы. Не бог весть что получается, но хоть какая то копейка возвращается.
Старый 27-01-2007, 17:39     #5
liza akishina
Элита
 
Профиль liza akishina
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 2 172
liza akishina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Айка Посмотреть сообщение
Нагрузки большие? И как туда попасть, наверное вы на курсы ходили? Ну и совсем нескромный вопрос, (почти шёпотом) взносы большие?
Нагрузки средние, не могу сказать, что много, письменнные задания делают на "Эрудите" (платная продленнка до 16-00), устные дома, наизусть или пересказы текстов каждый день на дом + английский 2 раза в неделю (тоже д\з).
Мы ходили на подготовительные курсы "Малышок", но поступали детки и без подготовительных курсов (в смсле, это не обязательно).
Взносы (в 2005 году) - 500 рублей для поступления.
Ежемесячно за "Эрудит" - 1200 руб.
И собираем на всякие там подарки детям, учителям и нужды класса (индивидуально, каждый класс по-своему!)
А ездить - 10 минут на машине или 25 минут на маршрутке или трамвае (няня у нас ездит с ребенком).
Старый 27-01-2007, 17:55     #6
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olechka Посмотреть сообщение
Что вы подразумеваете под "взносом"? Вступительный взнос был 500 руб при подаче заявления.
Именно это и имела ввиду:вступительный взнос в начале года на нужды школы и класса
А дополнительные платные занятия в добровольном порядке или обязательно принудительном?
Честно говоря, мне по 2 тысячи ежемесячно будет накладненько платить (учитывая, что мы двойняшки)
Старый 27-01-2007, 18:03     #7
Olechka
Старожил
 
Профиль Olechka
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 1 234
Olechka отсутствует


Конечно, в добровольном порядке. И продленка есть бесплатная до 18.00. Только с детьми там не занимаются. Просто от Эрудита нам, например, одна только польза.
А у Лизы в классе как раз 2 пары близнецов (это я так, к слову)
Старый 27-01-2007, 18:10     #8
Vendredi
Мега-элита
 
Профиль Vendredi
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У Медного Всадника
Сообщения: 3 923
Vendredi отсутствует


Мы учимся в 160 школе. За этот год мы заплатили взнос 2000 рублей. Но можно платить частями. Помимо этого мы еще платили в конце года 500 руб. на канцелярию и 500 руб. на учебники. Но при этом мы не покупаем ни тетрадей, ни красок, ни пластилина для труда - все входит в эти 500 рублей. Лично мне очень удобно так. Не знаю - во всех ли классах такая практика...
Действительно, детки маленькие в отдельной школе. Это очень удобно.
Нагрузка не очень большая. Дети совершенно спокойно справляются. Очень хорошая подготовка к школе - большую часть проблем с адаптацией и первоначальным "приучением" к школе берет на себя. У нас переход от сада к школе прошел совершенно безболезненно. Это - тоже один из огромных плюсов.
Английский - со второго класса. Наверно, все и от учительницы зависит. В нашем случае - можно сказать, идеал.
Продленка до 18.00, бесплатная. Уроки с детьми делают, учительница проверяет. Делают это добросовестно. Т.е. - пока я еще работала и ребенок оставался на продленку - дополнительно уроками мы не занимались - все делали в школе. Плюс - на продленке гуляют. Обеды - в большой школе и, как правило, очень вкусные. По словам, опять же, ребенка.
А вот завтраки бракует... Но это, последее время - у нас завтраки бесплатные стали...

Если есть, вопросы по 160 задавайте, постараюсь ответить...
А про 198 - правильно говорят - не ходите туда. У меня там мама моей подруги работает - она меня от нее тоже отговорила... Я в эту школу до 8 класса ходила - тогда то была не очень, а сейчас скатилась!
Старый 27-01-2007, 18:22     #9
Айка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Охта
Сообщения: 2 047
Айка отсутствует


Подскажите, пожалуйста,правильно ли я понимаю, что хождение на подготовительные курсы, это практически гарантия поступления в выбранную школу?
Olya24 а какой год вы учитесь, если не секрет? Может посоветуете кого из педагогов? А на подготовительные курсы вы ходили?
У нас намечается 3группа здоровья (хотя, конечно, можно при желание и подправить), вот и думаю, берут ли в углубленные школы таких детей...
Старый 27-01-2007, 18:28     #10
Vendredi
Мега-элита
 
Профиль Vendredi
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У Медного Всадника
Сообщения: 3 923
Vendredi отсутствует


Айка, к сожалению, таких подробностей про группы здоровья я не знаю...
Учимся мы второй год, кто будет набирать на Ваш год - я не знаю... Вы придите в школу спросите...
На подготовительные курсы мы ходили. Является ли это залогом поступления - тоже не знаю. Насколько я помню - вроде, все кто подает документы - зачисляются





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.