Сыну скоро 2 года и тут такие истерики начались... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-01-2007, 11:32     #1
Sahara
Ветеран
 
Профиль Sahara
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 693
Sahara отсутствует


Я, честно, даже поверить не могу, что с нами это происходит...просто не понимаю с чего.
На тех выходных пошли гулять в парк. Выпал снежок. Сын стал копать у обочины дороги, а там "обрыв". Снега -то не много было. Я ему предложила сесть на каляску, проехать подальше и там покапать. По ходу он заснул...Дошли домой, раздели и уложили спать. Проснулся и закатил такую истерику...Он так никогда не орал. Пылались выяснить ,что случилось, а он только отмахивается и орёт (ни мама, ни папа не нужны).
Одно предположение - может он не понял, что случилось (я про прогулку), ждал, что будем копать снег...

На этих выходных, начиная с пятницы, 3 истерики такого же плана. Что-то хочет - вынь и полож. Папа накрыл на стол в обед. Иле, как всегда, первому - овощи и котлетку порезал...Потом поставил наши тарелки, но у нас котлеты не порезаны. Так сыну надо котлетку от нас. Папа сказал, что у Ильки своя тарелка, пусть ест. Илька разорался (неа-неа). Папа "вынул" его из-за стола и сказал, что может прийти, когда успокоится. Сын вышел в коридор и орал оттуда неа-неа и просто орал. Потом замолчал. Зовём - начинает орать неа-неа... В итоге папа его как-то уговорил, привёл, НО...ко мне он даже не пошёл...от меня отпихивается, грозит пальцем, ручонкой бьёт. В итоге заснул у нас в 19.00....пока переодевали в памперс проснулся, опять истерика...мама не нужна, но без меня он не засыпает (я сажусь рядом с кроваткой, рассказываю сказки, даю подержать руку). Тут началось - то выгоняет меня из комнаты, то опять зовёт, то выгоняет, то зовёт... Короче, помыли мы ему личико холодной водой...успокоился....набрали большую ванну...купались вместе. Я ему часто говорю, что люблю, постоянно. А тут его решила спросить, любит ли он маму, подумал и ответил "неа". Перед сном маму целовал...Заснул нормально.

Вчера была истерика в обед из-за мытья рук... налила суп, поставила, накрыла стол. Илька играл, позвала его, он указал на мою тарелку (я согласилась, пусть ест из моей тарелки, а я из его) и сказала ,что надо мыть руки...он отнекиваться...в общем руки-то намыли, но скандал продолжился...Илька уже есть не хотел, а просто орал. Предложила ему сметанные блинки (такие круглые маленькие лавашики - не помню, как называются), так он взял у меня все и продолжил орать. Я взяла его тарелку, поела и пошла в другую комнату. Сын замолчал. Заглядываю на кухню - стоит в руках с этими блинками и молчит, увидел меня и снова орать "неа-неа". Потом позвонил телефон и сын побежал в коридор. Я сняла трубку, ответила. А он присел на маленькую табуреточку - в руках эти блинцы уже съеденные на половину (т.е. он ел все три одновременно, такой трёхслойный бутерброд...). Предложила попить, согласился. Принесла суп в той самой тарелке, покормила немного. Потом пошли пить чай на кухню. Налила две одинаковые чашки! На этом скандал закончился.

Сегодня утром проснулся, понесла его мыть попу ...скандал...В итоге я не выдержала этих "неа-неа" и сказала (знаю, что так нельзя), что если он не любит такую маму ,то может сейчас выбрать себе другую тётю, маме уже надоело, что сын её бьёт, скандалит, сейчас оденемся и вперёд...сразу замолчал, одевалиь без истерики.

Честно, я не знаю, что делать и как себя вести...
Старый 22-01-2007, 13:45     #2
undina
Ветеран
 
Профиль undina
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 818
undina отсутствует


Хорошо Вам истерики только начались. Мы так месяцев с 10 живем.
Я уже привыкла, обычно не обращаю на его ор внимания. Если его какие-то требования, желания происходят по непринципиальным для меня вопросам (эту шапку не надену, хочу на ручки, не хочу пить из этой кружки и т.п.), то легко уступаю. Имеет же он право на какие-то свои пожелания.
Если же что-то принципиально или опасное (не хочу за руку переходить через дорогу, хочу стучать по телевизору), то эти действия пресекаются. И будет он орать или нет, все равно нельзя. Если истерика в общественном месте, то просто беру в охапку и уношу, не смотря на протесты. Плюс, конечно, надо всякие отвлекающие моменты пытаться задействовать.
Старый 22-01-2007, 14:01     #3
Корпорация монстров
Элита
 
Профиль Корпорация монстров
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: где-то там.....;))
Сообщения: 1 709
Корпорация монстров отсутствует


Сужу по своему ребенку, так что все ИМХО. Нельзя показывать детям свою неуверенность и растерянность. Они это чувсвуют и совсем садятся на шею. У нас тоже самое. Самый ужас был с 1,6 до 2-х лет примерно. Сама пила ( и пью) успокаивающее, и ребенок пил 2 курса успокаивающей гомеопатии. Вам надо сходить к доктору, которому Вы верите, и проконсультироваться. Может просто посоветует в ванну добавлять каких-нибудь травок. Ну и еще все нам много-много терпения.....
Старый 22-01-2007, 15:34     #4
Natkka
Активный участник
 
Профиль Natkka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 504
Natkka отсутствует


Лена, и у вас началось? Мы уже месяц этим страдаем. Какой-то чересчур самостоятельный стал. Каждое возвращение с прогулки- истерика. Дверь надо открывать самому, а она тяжёлая, металлическая и ручка для него высоко. В общем прыгает рядом с ней минут 5, а потом, я боюсь что выходящие из парадной его просто снесут этой дверью. Открываю сама- истерика. Сегодня возвращались с двумя сумками, закатил истерику, что ему надо вызвать лифт. Поднять я его ессно не смогла. Результат- истерика. Я даже книжку купила, называется вредный ребёнок, маленькие подсказки родителям. Там написано, что это нормальный этап развития ребёнка. Так наш папа смеётся, говорит: Лёша, сейчас мама прочитает про вредных детей и начнет тебя воспитывать.
Старый 22-01-2007, 15:55     #5
olja_edik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 603
olja_edik отсутствует


Нам 1 год и 9 мес, примерно месяц назад началось такое же. Любимое слово не-е-е. Просто если бы отказыался от одного в пользу другого, то ничего. а так сам не знает чего хочет. Я иногда пытаюсь подлавливать его нее - когда я знаю что он что-то хочет, а он говорит нее. То я говорю - нет, так нет. И все (дальше естественно скандал, отвлекаем). Но на некоторое время хватает, следущий раз чуть-чуть задумывается. Терпения нам всем!!!
Старый 22-01-2007, 16:06     #6
Sahara
Ветеран
 
Профиль Sahara
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 693
Sahara отсутствует


Наташ, а что ещё умного в книжке? Я тоже понимаю, что пройдёт...но так тяжело...Илька тоже везде вставляет своё "сам" - даже суп горячий подвину тарелку поближе, чтоб не уронил - уже не то и не так мама сделала...И двери открывает - на цыпочки встаёт...И домой с прогулки переодически вношу под мышкой с глубоким недовольством...

Пыталась найти что-то в разделе у психолога, но не откопала...
Спасибо за поддержку, помогает!
Старый 22-01-2007, 16:19     #7
Академка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 307
Академка отсутствует


Это нормально. У нас тоже. Здесь главная проблема - как показать, что так нехорошо. Надо определить плохо и хорошо. Он испытывает границы дозволенного.
Старый 22-01-2007, 16:37     #8
OLГA
Элита
 
Профиль OLГA
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 2 574
OLГA отсутствует


И у нас такое "чудо". Все сам, даже то, что сам не может сделать. Очень расстраивается по этому поводу. Водили на консультацию к психологу, резюме: нормальный этап развития, ребенок начинает считать себя взрослым, а значит, пытается все делать как взрослый, и когда что-то не получается - все, глубокое разочарование в себе и окружающем мире. А сдерживать эмоции мы еще не умеем, отсюда и истерики.
2 последних случая: от маленькой коробочки с соком папа-негодяй оторвал трубочку, а Никита хотел сделать это СЯМ!!!! Истерика! "Пикеить обатно! Пикеить!!!!! ААААААА!!!!!" Выдали другую коробочку - трубочка была благополучно отклеена самостоятельно - ребенок мил и весел. Второй случай - новую машинку заталкивал в коробочку, получалось через раз. В крайнем раздражении коробочка была порвана, а потом Никита потребовал вернуть её в исходный вид. Истерика длилась весь вечер, потом вроде понял, что некоторые действия необратимы.
Рекомендаций общих нет, опять же, творческий подход. Причем, иногда полезно продемонстрировать, что не все желания выполнимы.
В общем, терпения нам, мамочки, и неиссякаемых запасов валерьянки.
Старый 22-01-2007, 17:03     #9
TanjaSha
Элита
 
Профиль TanjaSha
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Приморский р-он, м. Комендантский пр.
Сообщения: 1 993
TanjaSha отсутствует


Ничего нового не посоветую, просто хочу вас поддержать. Терпения вам.
У нас тож такое было в районе 2-х лет, кризис двухлетнего возраста: истерики на пустом месте, на прогулку не собрать, с прогулки не увести, оры по любому поводу. Практически каждый день тащила орущего ребенка подмышкой домой с улицы. Если отпускала ,она садилась на асфальт и сидит. Я уж ее и пугать пыталась, ну типа, мама пошла, захожу в подъезд, а сама подглядываю за реакцией.... ребенок встает и идет по своим делам в сторону, противоположную подъезду...
Бывало и подшлепну ее по попке, а вообще старалась, вдохну выдохну. Объясняла, что орать бесполезно, что совсем не понимаю ничего, когда она орет. Главное методично свою линию гнуть , чтобы ребенок понимал, криком ничего не добиться.
Сейчас тоже может попробовать взять на истерику, но сейчас попроще стало, ребенок постарше, больше понимает, говорит, можно с ней договариваться.
Старый 22-01-2007, 19:38     #10
poki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 678
poki отсутствует


У нас тоже похоже кризис двух лет. И плюс ко всему теперь отказывается раздеваться в поликлинике. Там мокрые сегодня в очереди и стояли! Думаю все это пройдет Терпения!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.