Вызывают в суд ответчиком, нужен совет форумчан - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-01-2007, 00:15     #1
Нюша
Наш человек
 
Профиль Нюша
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Ч.речка, ул.Савушкина
Сообщения: 4 587
Нюша отсутствует


Надеюсь модераторы не перенесут эту тему в юристы, т.к. в общем-то хотелось услышать людей "бывших в моей шкуре", так сказать , а тут больше всего народу.
Вообщем затопили мы в феврале прошлого года соседей (я об этом давно-давно писала), нижняя квартира пострадала больше всего, но там ремонт застрахован. Страховая предлагала нам решить вопрос полюбовно и мы даже были согласны, НО началась у нас черная полоса. Украли сначала мою сумку с деньгами и документами, подтвердить что я есть я никак не могла, там были абсолютно все документы..т.е. в страховую не поехала, пока тут разбиралась...буквально через 2 недели воруют у мужа чемодан с доками и деньгами..и своими и чужими. Вообщем уже было не до полюбовных расхождений со страховой....стали ждать извещения в суд, решили платить по суду из з/п официальной. И вот нас приглашают. Да сумма почти 113 000 рубликов. Но дело в том, что нас ни разу не пригласили к соседям посмотреть на ущерб, хотя мы и просили. есть у нас акт со страховой об их оценке, акт нашего ТСЖ, кстати они его составили месяц спустя а написали датой потопа, это точно знаю, в размере ущерба была и их вина, вернее диспетчера, поэтому они прикрывают и свою попу. И приложили смету строительной компании с копией их лицензии на сумму ремонта. Я все понимаю, но извините я не присутствовала при оценке ущерба, и как мне знать что там испорчено было 10 метров а не 5 к примеру. Независимой оценки не было. Эта строительная компания..в ней работает сам сосед. Я знаю что такое откаты и т.д. Когда я так же сказала страховой, она сказала - если докажете что сумма завышена, то мы снизим сумму претензии. Для этого мне нужна была сроительная фирма с лицензией..но все наши друзья которые делают ремонты и т.д. работают без лицензии . Но посмотрев смету, они сказали что можно работы сделать дешевле (именно стоимость работ, материалы я не рассматривала), но..лицензии нет и крыть не чем. Кстати если кто сможет помочь в этом вопросе, была бы премного признательна.
А теперь главная суть. Вот вызывают меня 31 января на суд. там что-то написано по поводу бумаг, которые я должна принести заранее если хочу. Но я не поняла. Вот допустим мне же надо принести бумаги о моем доходе, так? Еще если найду я фирму которая сделает мне смету по нормальным ценам, мне ее тоже надо заранее принести, или можно сразу на суд. Я думала все как в передаче час суда , говорю, подтверждаю свои слова бумажкой. К судье обращаться Ваша честь? или это только по телевизору....И еще насколько наши шансы снизить сумму при таком раскладе, может суд назначить независимую экспертизу? а если у них ремонт уже сделан, как узнать размеры ущерба? Сыграет для суда факт наличия ребенка 2 лет и что я в положении? Вообщем за любой ответ заранее благодарю, в голове сейчас такая каша, а времени осталось немного совсем.
Старый 21-01-2007, 00:37     #2
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Как человек, побывашший в разных шкурах, советую - пообщайтесь с юристами. Возможно, лучшее - нанять адвоката. Чтобы определиться, кого-именно нанять - пообщайтесь с несколькими и послушайте, что они скажут.
При реальном разбирательстве дел в судах очень часто человеческая/простая логика вообще не при чем. Какой-нибудь незаметный ляп вроде нечетко составленного договора, просроченной лицензии, истечения срока подачи чего-нить или даже ошибки судьи (!) может полностью избавить вас от необходимости что-либо платить.
Еще раз - найдите юриста.
Старый 21-01-2007, 01:17
ответ для n/a на сообщение "Как человек, побывашший в разных..."
    #3
Нюша
Наш человек
 
Профиль Нюша
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Ч.речка, ул.Савушкина
Сообщения: 4 587
Нюша отсутствует


Спасибо Вам, но думаю не найдем мы юриста в оставшиеся 10 дней . Ведь суд уже 31..а они обычно берут доки и т.д. на рассмотрение и изучение и потом дают ответ.
Старый 21-01-2007, 01:29     #4
lucky pa
Banned
 
Профиль lucky pa
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 871
lucky pa отсутствует


скажу одно:Вы можете вести тяжбу по гражданскому делу много лет... пока истцам самим ни надоест... главное: почаще откладывать заседания... суды забиты делами,решают в первую очередь самые громкие или подмазанные дела... каждый перенос может быть от месяца и до бесконечности... раз не пришли - показали больничный... два не пришли - адвокат не мог(у него было срочное дело в СИЗО или на другом, уголовном деле)... в следующий раз пришли,но потребовали независимую экспертизу - опять отложили... и т.д. и т.п.
главное - это наймите адвоката(любого,не надо лучшего)... поверьте - судиться по гражданским делам можно много лет до полного отупения истца... а со временем... короче,наймите адвоката... он Вам все расскажет ...
Старый 21-01-2007, 01:30     #5
lucky pa
Banned
 
Профиль lucky pa
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 871
lucky pa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, но думаю не найдем мы юриста в оставшиеся 10 дней . Ведь суд уже 31..а они обычно берут доки и т.д. на рассмотрение и изучение и потом дают ответ.
найти адвоката можно за час до суда...
Старый 21-01-2007, 02:24     #6
xalyavina
Старожил
 
Профиль xalyavina
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 410
xalyavina отсутствует


У Вас еще 10 дней. За это время вы точно успеете найти адвоката. Согласна с предыдущим постом - адвокат вам много чего может рассказать...
Старый 21-01-2007, 03:33     #7
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Ужас Вы рассказываете
Вы хоть правда виноваты-то были?? Хоть немножко?
Соглашусь с предыдущими ораторами. Суд можно тянуть до китайской пасхи. Особенно будучи беременной! Справок натаскать и все.
Старый 21-01-2007, 03:47     #8
Nanali -z
Элита
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 492
Nanali -z отсутствует


Просите назначить независимую экспертизу с Некрасова 8,смета от строителей это не совсем серьезно.,тем более он сторона заинтересованная.
Старый 21-01-2007, 11:04     #9
Нюша
Наш человек
 
Профиль Нюша
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Ч.речка, ул.Савушкина
Сообщения: 4 587
Нюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
Ужас Вы рассказываете
Вы хоть правда виноваты-то были?? Хоть немножко?
Соглашусь с предыдущими ораторами. Суд можно тянуть до китайской пасхи. Особенно будучи беременной! Справок натаскать и все.
Действительно ужас . Ну раз дело произошло в моей квартире (лопнул кран на батарее и все залило кипятком), то конечно мы виноваты. Другим соседям (залили с 4 этажа по 1) мы оплатили ущерб, но там и суммы другие были. А под нами квартира сильно пострадала, но ремонт был застрахован (все таки дом новый и у всех практически супер ремонты).
Я думала не имеет смысла затягивать - типа все равно не убежишь..а раз истец даже может отступить.... А не буду ли я тогда в черном списке, как уклоняющаяся, тогда меня и за границу не пустят. Решили с мужем обратиться все таки за консультацией к юристу/адвокату. Сейчас ведем поиск того, кто возьмется.
А может страховая и подмазала суд, у них ведь куча дел, и наверняка в этом суде тоже частенько бывают и судей всех знают. Вообщем посоветуемся с юристом и будем думать затягивать или нет. Я читала, что если назначена незаисимая экспертиза, а ремонт сделан (т.е. нечего уже оценивать), то дело можно считать выигранным. Но вот как узнать сделан ли у них ремонт????
Старый 21-01-2007, 13:39     #10
Bronduzya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Фрунзенский р-н, ул. Будапештская
Сообщения: 567
Bronduzya отсутствует


Смета-это одно, а реальные затраты-это другое. Чеки на материалы (разумеется с расшифровкой), подписанные акты приема-сдачи на выполненные работы- это все есть у Ваших соседей? Вот это и может подттвердить сделан ремонт или нет. А вообще-то правильно сделали, что ищите адвоката. И потом не забывайте, что практически на любой стадии судебного процесса до вынесения решения суда вы все еще можите пойти на мировое соглашение (разумеется оно уже будет оформляться соответствующим образом). Так что если в итоге вы все же согласуете приемлимые условия возмещения ущерба и его сумму можно будет просто прекратить разбирательство в суде.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.