ИЗО по системе Елены Макаровой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 02:26     #1
memama
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 57
memama отсутствует


Скажите, пожалуйста, чьи-нибудь дети занимаются ИЗО по системе Елены Макаровой? Я её книжки читала и мне очень понравилось. Хотелось бы ребёнка сводить на подобные занятия, но не знаю, где такое водится. Дело в том, что мне не хочется, чтобы ребёнка учили тому, как рисовать и что делать, а хочется, чтобы вдохновляли сказками и проч. и показывали разные техники. Кто-нибудь знает про такое?
Старый 26-03-2009, 13:02     #2
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


а мне показалось что системы-то как раз у нее не было. Надо искать ЧЕЛОВЕКА ТВОРЧЕСКОГО, а не систему
Старый 26-03-2009, 14:38     #3
МЮшка
Элита
 
Профиль МЮшка
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, м. Пионерская
Сообщения: 2 874
МЮшка отсутствует


Системы у нее нет, есть принципы. Главное - творчество в радость и свобода! Вы сами можете заниматься с ребенком, играть вместе в сказки, рисовать их, лепить. Главное, чтобы вы вместе от этого получали удовольствие. Мне тоже книжки Елены Макаровой очень нравятся. Кстати, можете ей самой задать вопрос, она есть в этом форуме: http://forum.mykanon.com/viewforum.p...e03ec5add0e09a (не сочтите за рекламу). Там она ведет семинары для взрослых, для родителей. Я участвовала, понравилось, много в себе открыла, хотя не отношу себя к творческим людям. И ребенок заодно приобщился - хоть там и для взрослых задания, но она тоже кое-что делала.
Старый 29-03-2009, 23:24     #4
VILLI-WINKE
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 72
VILLI-WINKE отсутствует


Боюсь , что поклонников Макаровой не так уж много и занятий подобных в Питере нет , давно ищу что-то подобное , но увы . Я вот сама педагог ИЗО , и когда -то после института , под влиянием книг Елены Макаровой, в порыве творческого максимализма пыталась заниматься с детьми в таком ключе : главное не результат , а процесс , и вообще сам ребенок , его фантазия , воображение... Но не все родители это понимали ,да и в дет. саду пришлось поработать - там вообще глухая стена непонимания . Ну и вобщем ,пришлось найти компромисс , чтоб и родители довольны были , т.е.и картинка красивая получалась, и чтобы детки были счастливы и все-таки чувствовали себя творцами . Делать акцент на лепке и на разных техниках , кот. называю волшебными ...
А вообще считаю , что занятия со сказками , мифами , народным искусством , БЕЗ ОБРАЗЦОВ ( только произведения искусства) - это именно то ,что нужно детям , по кр. мере дошкольникам .
А для педагога - это высший пилотаж ...И для своей дочки хочу найти такое , сама уже не могу ее вдохновлять .Да и лучше в группе единомышленников заниматься , со мной ей скучно уже .
Автор , спасибо за тему Если найдете что-нибудь - мы с вами !!!
Старый 30-03-2009, 01:01     #5
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


рада видеть,что все таки есть неравнодушные родители.Я тоже с детками занималась на дому,и в саду работала-везде родители хотели видеть результат.В саду так вообще беда-хотят чтоб у Васи было как у Пети, и т.п.А сами дети....они сидят над листом бумаги и ждут,ждут когда покажут КАК ПРАВИЛЬНО(господи,какое ненормальное желание!) рисовать птицу,каким цветом.Они не умеют думать и творить,они привыкли что им дадут шаблончик,укажут краску,потом подпишут рисунок и повесят маме на показ.Детки боятся!!!!!!рисовать так,как хочется,они с яслей привыкают к "как надо".
Ну хоть дома я с сыном и дочей отрываюсь))))))С удовольствием бы присоединились к "ищущим".А можно было б и самим чего-нить организовать....(Если не найдем)Собрать детей и мам...и потворить вместе.Наверняка бы нафантазировали вместе больше,чем сами дома,а?
Старый 30-03-2009, 01:31     #6
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Я тоже читала книги Елены Макаровой и пыталась подобным образом заниматься с дочками. Но у моей старшей особого интереса к рукодельным занятиям не наблюдается, или я не смогла её заинтересовать этим делом (((. Младшая любит, наоборот, рисовать, лепить, хотела бы её поводить на занятия, где развивали бы в ней творческий подход, учили новым техникам, но у нас поблизости такого не знаю. И у самой у меня воображения и знаний не хватает. Может, раз тут такие творческие мамы собрались, поделитесь, как интересно провести занятия с детьми трёх и шести лет? Что вообще можно лепить, рисовать? Если будете собираться, мы бы с удовольствием присоединились
Старый 30-03-2009, 08:55     #7
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Читала, но как в любом деле, спорте, школе важен первый учитель, к нему идут, а не на конкретное занятие ИЗО, лепку или там еще что-то.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.