Увеличенные желудочки ГМ и КАВИНТОН - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2009, 21:50     #1
OlyaStar
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: где-то между ст.м. Московская и Звездная
Сообщения: 132
OlyaStar отсутствует


Девочки, подскажите, кто сталкивался с подобным - сделали узи ГМ и обнаружилось увеличение желудочков, причем отправляли нас уже 3 раза - все три раза на 1мм увеличивались Невропатолог настоятельно советует давать кавинтон, я же не могу - наслышалась о нем и считаю, что это слишком тяжелый препарат. Уже 4 месяца в сомнениях - стоит ли его давать и что в этом случае - польза его или же вред? Кто сталкивался с этим, вы давали кавинтон?
Старый 19-03-2009, 21:54     #2
Narusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 204
Narusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlyaStar Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите, кто сталкивался с подобным - сделали узи ГМ и обнаружилось увеличение желудочков, причем отправляли нас уже 3 раза - все три раза на 1мм увеличивались Невропатолог настоятельно советует давать кавинтон, я же не могу - наслышалась о нем и считаю, что это слишком тяжелый препарат. Уже 4 месяца в сомнениях - стоит ли его давать и что в этом случае - польза его или же вред? Кто сталкивался с этим, вы давали кавинтон?
Лечить ультразвуковую картину дело бессмысленное и небезопасное. Что с ребенком?
Лечить что-либо кавинтоном - также бессмысленно.
Цитата:
Приводим список наиболее частых нерациональных назначений в детской практике.
1. Так называемые сосудистые препараты. К ним относят препараты различных групп (циннаризин, кавинтон, сермион и т.д.)
2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин и т.п.
3. Так называемые «ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д.
4. Гомеопатические средства.
5. Разнообразные растительные препараты, включая хорошо знакомые населению валериану, пустырник, а также брусничный лист, медвежьи ушки и т.д.
Цитата:
Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные выше препараты рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.

Многие распространенные в СНГ препараты должны применяться крайне ограниченно, по строгим показаниям. Так, например, применение диакарба может быть оправдано при гидроцефалии (не при «гидроцефальном сидроме» - его не существует!), причем ребенок с таким диагнозом должен находиться под наблюдением нейрохирурга. Недопустимо назначение фенобарбитала у детей с «гипервозбудимостью», «нарушениями сна». Применение этого препарата возможно только при судорогах (хотя существуют более современные и обычно более эффективные препараты), поскольку он доказано вызывает задержку развития познавательных функций у ребенка.
взято http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
Старый 19-03-2009, 22:03     #3
OlyaStar
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: где-то между ст.м. Московская и Звездная
Сообщения: 132
OlyaStar отсутствует


Ребенок развивается хорошо!!! В том-то все и дело! Единственное, что до сих пор сохраняется гипертонус в ножках, и, по-видимому, дочка поэтому еще самостоятельно не сидит (но я считаю, что еще рано и не волнуюсь особо по этому поводу). Переворачиваться на животик она начала в 3.5 месяца, смеется, говорит отдельные слоги, показывает на кукле и на мне глазки. Ползает по-пластунски очень быстро и шустро., встает на четвереньки и раскачивается. В общем вот такая картина. Просто меня напугали отмиранием клеток в ГМ из-за этих увеличенных желудочков...вот я и задумалась крепко, хотя интуиция говорит, что не нужны дочери эти таблетки.
Старый 19-03-2009, 22:10     #4
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlyaStar Посмотреть сообщение
Ребенок развивается хорошо!!! В том-то все и дело! Единственное, что до сих пор сохраняется гипертонус в ножках, и, по-видимому, дочка поэтому еще самостоятельно не сидит (но я считаю, что еще рано и не волнуюсь особо по этому поводу). Переворачиваться на животик она начала в 3.5 месяца, смеется, говорит отдельные слоги, показывает на кукле и на мне глазки. Ползает по-пластунски очень быстро и шустро., встает на четвереньки и раскачивается. В общем вот такая картина. Просто меня напугали отмиранием клеток в ГМ из-за этих увеличенных желудочков...вот я и задумалась крепко, хотя интуиция говорит, что не нужны дочери эти таблетки.
А где вы делали узи?
Старый 19-03-2009, 22:16
ответ для Mamyr на сообщение "А где вы делали узи?"
    #5
OlyaStar
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: где-то между ст.м. Московская и Звездная
Сообщения: 132
OlyaStar отсутствует


Делали 2 раза в медцентре "Прогноз" (больше туда ни ногой) и один раз в поликлинике по м/ж
Старый 19-03-2009, 22:18     #6
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlyaStar Посмотреть сообщение
Делали 2 раза в медцентре "Прогноз" (больше туда ни ногой) и один раз в поликлинике по м/ж
Вот и у меня создалось впечатление, что в Прогнозе. Тоже там 1 раз побывали... Тоже расширеные желудочки, пугалки с отмиранием клеток, видимо стандарт такой... Съездите в 1ДГБ на авангардную, там и узи можно сделать и спецы нормальные работают.
Старый 19-03-2009, 22:19     #7
Violett
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 228
Violett отсутствует


В инструкции к кавинтону написано, что детям до 18 лет давать не рекомендовано... Так что странно все это. Если все так плохо, то должны были дать направление к врачам или в стационар...
Старый 19-03-2009, 22:22     #8
OlyaStar
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: где-то между ст.м. Московская и Звездная
Сообщения: 132
OlyaStar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вот и у меня создалось впечатление, что в Прогнозе. Тоже там 1 раз побывали... Тоже расширеные желудочки, пугалки с отмиранием клеток, видимо стандарт такой... Съездите в 1ДГБ на авангардную, там и узи можно сделать и спецы нормальные работают.
Да, определенное мнение насчет этого Прогноза сложилось
Обратимся лучше к специалистам нормальным, спасибо! А как Вы думаете, целесообразно приглашать невропатолога на дом, чтобы он разъяснил картину и заодно понаблюдал за ребенком? Или же смысла в наблюдении нет, по принципу "все и так ясно"?
Старый 19-03-2009, 22:23     #9
Narusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 204
Narusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlyaStar Посмотреть сообщение
Ребенок развивается хорошо!!! В том-то все и дело! Единственное, что до сих пор сохраняется гипертонус в ножках, и, по-видимому, дочка поэтому еще самостоятельно не сидит (но я считаю, что еще рано и не волнуюсь особо по этому поводу). Переворачиваться на животик она начала в 3.5 месяца, смеется, говорит отдельные слоги, показывает на кукле и на мне глазки. Ползает по-пластунски очень быстро и шустро., встает на четвереньки и раскачивается. В общем вот такая картина. Просто меня напугали отмиранием клеток в ГМ из-за этих увеличенных желудочков...вот я и задумалась крепко, хотя интуиция говорит, что не нужны дочери эти таблетки.
В своем выводе Вы абсолютно правы
Старый 19-03-2009, 22:26     #10
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlyaStar Посмотреть сообщение
Да, определенное мнение насчет этого Прогноза сложилось
Обратимся лучше к специалистам нормальным, спасибо! А как Вы думаете, целесообразно приглашать невропатолога на дом, чтобы он разъяснил картину и заодно понаблюдал за ребенком? Или же смысла в наблюдении нет, по принципу "все и так ясно"?
А как вам спокойнее будет? Мне бы было спокойнее, чтобы пришел адекватный специалист, посмотрел и сказал, что все в порядке. Я себя знаю, я бы себя накручивала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.