мамы-студентки! Помогите разобраться) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 23:25     #1
Tagira
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Парк Победы, пр. Ю. Гагарина
Сообщения: 1 480
Tagira отсутствует


В деканате мне сказали, что я могу оформить академический отпуск по уходу за ребенком на год, и потом в сентябре либо выходить из академического отпуска, либо забирать документы и потом восстанавливаться... у меня есть стойкое ощущение, что меня "напарили". Я училась ранее на дневном очном отделении, единственная возможность выйти на учебу в сентябре - это если ребенка примут в ясли (моей дочери будет в сентябре 1 год и 2 месяца). Опуская сложности с пристройством ребенка в ясли... я волнуюсь, что первый месяц точно не смогу полноценно посещать занятия, потому что на первое время в яслях деток оставляют на час, потом - до обеда, и так далее... у нас очень много практических занятий (специализация - информатика в дизайне), поэтому этот первый месяц выйдет боком...
Мамы-студентки, пожалуйста, поделитесь опытом. Дневное очное отделение + ребенок в яслях = реально? Дома оставить не с кем совсем, няню не потянем финансово.
Далее, у меня должна была быть летом производственная практика. Ее я не проходила по понятным причинам (в июле рожала). Сейчас перед выходом из академического отпуска меня обязывают эту практику пройти, что я сделать не в состоянии по тем же причинам - ребенка оставить не с кем. Можно ли как-то договориться о прохождении практики после следующего курса (он не последний)? У кого был опыт?
И еще... психологический момент. Я осознаю, что будет совершенно другая группа, и чем дольше я не выйду на учебу, тем больше будет разрыв в возрасте (в интересах, понятно, уже разрыв...) Сложно возвращаться на учебу, когда дома маленький ребенок?
Старый 16-03-2009, 08:40     #2
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


На все вопросы не отвечу, но в общем ситуация обстоит так:
- не знаю, как в вашем вузе, но у нас без практики вас бы не допустили до сдачи следующей сессии, так что пошустрите - может, кто-то поможет вам "сделать" практику (зависит еще от того, в какой форме вы отчитываетесь, хотя даже у нас, при весьма конкретной отчетности, элементарно всё это подделывалось);
- по поводу первого месяца можно договориться с преподавателями, лишь бы месяцем обошлось;
- возвращаться в студенческий коллектив - абсолютно нормально; у нас на курсе и двадцатилетние, и сорокалетние (когда смогли, тогда вернулись ), с детьми, вторыми детьми, третьими детьми - и ничего, вполне дружный коллектив.
Старый 16-03-2009, 09:34     #3
Tagira
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Парк Победы, пр. Ю. Гагарина
Сообщения: 1 480
Tagira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
На все вопросы не отвечу, но в общем ситуация обстоит так:
- не знаю, как в вашем вузе, но у нас без практики вас бы не допустили до сдачи следующей сессии, так что пошустрите - может, кто-то поможет вам "сделать" практику (зависит еще от того, в какой форме вы отчитываетесь, хотя даже у нас, при весьма конкретной отчетности, элементарно всё это подделывалось);
- по поводу первого месяца можно договориться с преподавателями, лишь бы месяцем обошлось;
- возвращаться в студенческий коллектив - абсолютно нормально; у нас на курсе и двадцатилетние, и сорокалетние (когда смогли, тогда вернулись ), с детьми, вторыми детьми, третьими детьми - и ничего, вполне дружный коллектив.
Спасибо, подбодрили. Обойдется месяцем или нет - это бабка надвое сказала, потому что в садике не ясно, как скоро привыкнет дочка, не будет ли болеть там постоянно...
Что касается "сделать" практику, то у нас это фактически нереально. Нам требуется отработать по фактической будущей специальности (создание 3d объектов, разработка фирменного стиля, создание макетов сайтов), к справке с места работы необходимо приложить ТЗ на время отработки и выполненные работы.
Я не слишком уверена по поводу дружного коллектива, к сожалению. В основном у нас на курсе получается 20-ти летние гламурные девочки, которые пошли на "дизайн"... Но это было в прошлой группе, может, в этой все не так уж печально будет.)
Старый 16-03-2009, 11:52     #4
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


На академ имеете право до трех лет.
Старый 16-03-2009, 13:32     #5
grei
Частый гость
 
Профиль grei
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Ладожская-большевиков
Сообщения: 72
grei отсутствует


я брала академку с момента беременности по состоянию здоровья,а после родов по уходу за ребенком до 3-х лет.
Старый 16-03-2009, 15:27     #6
Tagira
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Парк Победы, пр. Ю. Гагарина
Сообщения: 1 480
Tagira отсутствует


Цитата:
Сообщение от grei Посмотреть сообщение
я брала академку с момента беременности по состоянию здоровья,а после родов по уходу за ребенком до 3-х лет.
И как потом возвращаться было?
Старый 16-03-2009, 15:35     #7
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


я родила аккуратненько после зимней сессии второго курса, оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и индивидуальный план посещения занятий ( на основании его мне надо было посещать не менее 20 % занятий, я могла брать индивидуальные задания у преподов+ допускалась до сесси, даже если у меня были хвосты)...
Старый 16-03-2009, 15:40     #8
Tagira
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Парк Победы, пр. Ю. Гагарина
Сообщения: 1 480
Tagira отсутствует


Цитата:
Сообщение от дочь Че Гевары Посмотреть сообщение
я родила аккуратненько после зимней сессии второго курса, оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и индивидуальный план посещения занятий ( на основании его мне надо было посещать не менее 20 % занятий, я могла брать индивидуальные задания у преподов+ допускалась до сесси, даже если у меня были хвосты)...
А скажите. индивидуальный план посещения оформляют по решению деканата? Т.е. могут и не пойти на встречу? (во время беременности просила оформить, т.к. мне ехать на метро через весь город было очень тяжело, но мне отказали), Правильно я поняла, что вы оформили отпуск до полутора лет, и в эти полтора года посещали занятия по индивидуальному плану? Или год не посещали, а потом продолжили обучение с того момента, с которого ушли в отпуск?..
Старый 16-03-2009, 15:44     #9
Невеста программиста
Ветеран
 
Профиль Невеста программиста
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 746
Невеста программиста отсутствует


Я не мама, но отвечу про возраст...Мне 24 и я на первом курсе дневного)) Моим однокурсникам в среднем 17-18лет. Ничего, все мило общаются=)
Университет - это не школа.
Старый 16-03-2009, 15:51     #10
grei
Частый гость
 
Профиль grei
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: м.Ладожская-большевиков
Сообщения: 72
grei отсутствует


возвращаться было как ни странно легко.я восстановилась,когда ребенку было 9 месяцев.меня еще спрашивали,а не хочу ли я до 3-х лет,говорили,что сложно будет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.