Кто обучал чтению с пеленок? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 17:41     #1
Nat_Shamanka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 60
Nat_Shamanka отсутствует


Друзья,
Посоветуйте кто пользовался методикой обучения "Чтение с пеленок", "Математика с пеленок" ?
Имеет ли смысл? Какие результаты?
Смотрю на ролики на их сайте и недоумеваю 9 месячный ребенок отгадывает на какой из карточек 43 точки. Дело в том, что взрослый бы не сориентировался так быстро !

Вообщем нужны советы реальных пользователей
Старый 10-03-2009, 18:34     #2
крошка-капитошка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 354
крошка-капитошка отсутствует


Я тоже хотела заняться с малышом по этой методике, но мне несколько подружек логопедов сказали, что это очень часто плохо сказывается на речи, т.е. ребёнок всё понимает, а начать говорить не может. Пока ребёнок не начнёт говорить фразами, его не следует обучать чтению. Плюс тормозится творческое развитие малыша. По этой методике Вы только того добьётесь, что ребёнок будет читать рано, но грубо говоря это будет поверхностное восприятие. Знакомая как раз тестировала мальчика лет 5-6, с которым мама занималась по таким развивающим методикам, так вот не с одним заданием, где требовался творческий подход мальчик не справился.
Старый 10-03-2009, 18:50     #3
sum_mer
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 48
sum_mer отсутствует


Цитата:
Сообщение от крошка-капитошка Посмотреть сообщение
Я тоже хотела заняться с малышом по этой методике, но мне несколько подружек логопедов сказали, что это очень часто плохо сказывается на речи, т.е. ребёнок всё понимает, а начать говорить не может. Пока ребёнок не начнёт говорить фразами, его не следует обучать чтению. Плюс тормозится творческое развитие малыша. По этой методике Вы только того добьётесь, что ребёнок будет читать рано, но грубо говоря это будет поверхностное восприятие. Знакомая как раз тестировала мальчика лет 5-6, с которым мама занималась по таким развивающим методикам, так вот не с одним заданием, где требовался творческий подход мальчик не справился.
Полностью с вами согласна!
Да и зачем вообще в 9 мес, да и в 4 года читать? Человек читает, чтоб понять смысл написанного. А в этом возрасте ребенок может научиться читать только механически. Мне, кажется не надо деток перегружать. Лучше читать книги для детей, рисовать с ними, лепить... пусть у них работает воображение.
Старый 10-03-2009, 18:50     #4
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nat_Shamanka Посмотреть сообщение
Друзья,
Посоветуйте кто пользовался методикой обучения "Чтение с пеленок", "Математика с пеленок" ?
Имеет ли смысл? Какие результаты?
Смотрю на ролики на их сайте и недоумеваю 9 месячный ребенок отгадывает на какой из карточек 43 точки. Дело в том, что взрослый бы не сориентировался так быстро !

Вообщем нужны советы реальных пользователей
Знаете, здесь сторонников этой системы немного, но есть, может, подтянутся позже

И часто мы обсуждаем по поводу обучения чтению (вернее, угадыванию) с пеленок. Жаль, поиск не работает. Но я хочу сказать пару слов о "математике".

Ребенок отгадывает карточку с 43 точками. С 10 отгадает? Конечно, влет. Но если показать ему карточку с 10 яблоками (пчелками, кубиками, - не важно), даже с теми же 10 точками, но расположенными в другом порядке, то ребенок уже не отгадает, поскольку карточку эту не знает. А речь о счете не идет вообще!!!!!! так что, это не математика... Для меня в свое время это было основаным: если под "оберткой" находится совсем не то, что написано на "обертке", - то доверия к этому нет никакого. ИМХО.
Старый 10-03-2009, 23:47     #5
Мама ДИ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 574
Мама ДИ отсутствует


Мне кажется, что ребенку гораздо важнее в раннем возрасте не читать и считать научиться, а ориенироваться в окружающем мире. К слову, буквы мы в 1,9 выучили, до двух лет считать научились до 5. Сейчас нам 2,9, мы можем посчитать количество предметов до 6 штук. Это выучить не сложно. Но какая ему от этого польза? Зато понимать, что такое весна или зима, какой сегодня день недели, почему тает снег и пр. ему уж точно пригодится. А этоу аучить гораздо сложнее





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.