Ребенок не говорит в 1,10-есть ли проблема, нужен ли лецитин? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2009, 00:32     #1
ksenkuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщения: 43
ksenkuz отсутствует


Уважаемые форумчане-мамы особых деток, обращаюсь за помощью к Вашему жизненному опыту. Начиталась литературы, почитала форумы, но все равно не понимаю-так есть проблема или нет, и если есть, надо ли ее как-то решать прямо сейчас, и если решать, то как?

Моей дочке 1,10. Она говорит мама, папа, мя (это «мяу») и «ка» (это «кар»). Собственно, никаких изменений в ее словаре не наблюдается с 1,4. Был период, когда она много говорила на «нечеловеческом» языке, очень эмоционально и убедительно, но это прошло. В нормальную речь так и не перешло, хотя мне все это обещали Можно, конечно, расслабиться и ждать, когда заговорит сама когда-нибудь, но есть несколько обстоятельств, которые мне расслабиться не дают:

1. У меня была очень тяжелая беременность, постоянная угроза, лекарства, стрессы, больницы,- врачи намекали, что ребенок будет не очень здоров. Родилась на 40-й неделе с весом 2550. Невролог говорила, что проблем нет и что она «на нижней границе нормы»: стала переворачиваться в 5,5 месяцев, поползла «на руках» в 7, встала в 8, поползла «нормально» и сама села в 9, пошла в 1,1.
2. Везде написано о пользе «пальчиковой гимнастики»-категорически отказывается что-либо делать с пальцами, ни зайчиков показывать, ни пальчиками шагать. При этом злится-видимо, не получается. И вообще не любит упражнения на мелкую моторику (шнуровки всякие), а паззлы собирает следующим образом-показывает мне пальцем, какую деталь куда положить, а сама не кладет.
3. Моя собственная сестра и ее дочь очень поздно начали говорить-почти в 4 года, что, естественно, здорово подпортило им дальнейшую жизнь-в начальной школе учились с нечеловеческим трудом, и более-менее выправились только классу к девятому.
4. И самое для меня неприятное-дочь стала раздражать невозможность нормально объясниться- мычит, тыкает пальцем и скандалит, если ее не понимают.

Наша невролог, когда смотрела ее в 1,6, сказала: «ну, если к концу зимы не заговорит, подавайте ей лецитин, только не наш, а импортного производства». Сейчас уже начало весны, прогресса нет

Теперь собственно вопросы к коллективному разуму:
1. Как Вы считаете из вышесказанного, есть ли проблема или стоит подождать до: двух, двух с половиной, трех?
2. Если проблему надо начинать решать сейчас, то с чего начать?
3. Имеет ли смысл сейчас «подавать лецитин импортного производства»?
Заранее всем спасибо за помощь
Старый 03-03-2009, 00:35     #2
Модная аффца
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Мой адрес не дом и не улица)
Сообщения: 2 863
Модная аффца отсутствует


Я не вижу смысла давать лецитин для развития речи, т.к. толку от него мало... ИМХО...
Старый 03-03-2009, 00:40     #3
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
Теперь собственно вопросы к коллективному разуму:
1. Как Вы считаете из вышесказанного, есть ли проблема или стоит подождать до: двух, двух с половиной, трех?
2. Если проблему надо начинать решать сейчас, то с чего начать?
3. Имеет ли смысл сейчас «подавать лецитин импортного производства»?
Заранее всем спасибо за помощь
1. Я считаю, что проблема есть и ждать не надо.
2. С консультации логопеда, невролога (хорошего).
3. Я не вижу смысла
Старый 03-03-2009, 00:53     #4
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


В лецитине смысла не вижу....Ждать не надо - даже если это просто темповая задержка судя по поведению она ее напрягает. Конечно нужно к хорошему логопеду и неврологу. Ну а то что раздражается это хорошо, значит речь и общение ей нужны, только жалко зайчика.
Старый 03-03-2009, 11:46     #5
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


хорошего логопеда надо а не лицитин
Старый 03-03-2009, 13:29     #6
fatt78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 314
fatt78 отсутствует


Присоединюсь, вам нужны консультации хорошего невролога и логопеда, никаких лекарств.
Старый 03-03-2009, 13:58     #7
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от ksenkuz Посмотреть сообщение
[color=black][font=Verdana]
1. Как Вы считаете из вышесказанного, есть ли проблема или стоит подождать до: двух, двух с половиной, трех?
2. Если проблему надо начинать решать сейчас, то с чего начать?
3. Имеет ли смысл сейчас «подавать лецитин импортного производства»?
Заранее всем спасибо за помощь
1. Не ждать.
2. Невролог, УЗИ, доплер.
3. Лишнем не будет, но и прогресса особого не ждите.

Попробуйте найти хорошего остеопата, многим помогает
Старый 03-03-2009, 14:18     #8
Старушкина
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр.Авиаконструкторов Приморский район
Сообщения: 867
Старушкина отсутствует


Я так поняла, что пальчиковая гимнастика у девочки самомтоятельно не получается? Так её можно пассивно делать (своими руками её пальцы двигать). И все остальные упражнения на мелкую моторику тоже (рука в руке). И массаж пальцев...Чтобы время не терять, пока врачей ищете.
Старый 03-03-2009, 15:31     #9
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


Просто давать летицин смысла нет.
Нужно начинать занятия с логопедом-дефектологом и попутно обследоваться у невролога. Хороший специалист, помимо того, что будет сам заниматься, покажет как организовать самостоятельные домашние занятия с ребенком.

Если потребуется медикаментозная поддержка, то она должна быть назначена по результатам обследования. Кроме того, медикаменты дают хороший эффект именно в комплексе с занятиями.
Старый 03-03-2009, 16:34     #10
ksenkuz
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Севернее Муринского ручья
Сообщения: 43
ksenkuz отсутствует


Огромное всем спасибо! Общая основная мысль-не ждать и искать специалистов-мне ясна Уже начинаю действовать-нам порекомендовали логопеда Софью Алексеевну из центра на Школьной (может, кто-то ее знает?), запишемся к ней на консультацию. Далековато, но что поделаешь... Кстати, общалась я пару месяцев назад на развивалках, куда мы ходим, с обычным детсадовским логопедом. Так она на меня руками замахала-"Что вы, что вы! Вам еще рано к логопеду! Только после двух, а то и позже!". Правда, не особо-то я ей поверила...

По поводу невролога-нас ведет Ковеленова Марина Вячеславовна-по-моему, я здесь на форуме когда-то видела очень хорошие отзывы о ней... Думаю, целесообразно, если мы будем заниматься с Софьей Алексеевной, попросить ее порекомендовать нам невролога. Мне почему-то кажется, что хорошо, когда невролог и логопед в контакте-ведь они же одну проблему пытаются решить, и лучше, когда действия скоординированы.

По поводу пальчиковой гимнастики-не только активная не получается, но и пассивная Руки она выдергивает почти сразу, несмотря на игровую форму этого всего. Меня это не удивляет-она ненавидит массаж, и всегда, когда ей его делали, дико орала.

Остеопатия... У меня самой был очень неудачный опыт посещения остеопата, когда у меня, тогда беременной, болела спина. Пошла по рекомендации к остеопату, заплатила тыщи полторы, и потом больше суток рыдала, и это при том, что вообще не слезлива... Ужас, как вспомню, так вздрогну. Так что на остеопата решимся, если нам его настойчиво будет рекомендовать консультирующий нас доктор.

Лецитин - фтопку, по крайней мере пока.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.